Какой праздник 29 сентября в России и мире

0
262

170

Какой праздник 29 сентября в России и мире

Праздники 29 сентября

29 сентября в отмечается 5 праздников, в том числе 2 международных и 2 профессиональных.

День машиностроителя в России и Беларуси

День машиностроителя – профессиональный праздник сотрудников предприятий машиностроения. В торжестве принимают участие инженеры, проектировщики, рабочие. К ним присоединяются их родственники, друзья и близкие люди.

В России в 2019 году День машиностроителя празднуется в последнее воскресенье сентября и выпадает на 29 сентября. Торжество проходит на официальном уровне 39 раз.

Значение праздника: показать важность отрасли машиностроения в экономике страны.

В этот день проводятся праздничные мероприятия, на которых первые лица государства поздравляют работников отрасли машиностроения. Отличившимся сотрудникам вручают почетные грамоты, дипломы и присваивают звания. Проводятся концерты с участием популярных звезд эстрады.

Какой праздник 29 сентября в России и мире

История праздника

Событие закреплено на официальном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции № 9724-XI от 1 ноября 1988 года. День машиностроителя стал данью уважения сотрудникам, которые создают машины, оборудование, предметы потребления.

Традиции праздника

В этот день первые лица страны выступают с официальными поздравлениями. Лучшим работникам предприятий машиностроения руководство вручает почетные грамоты, дипломы, ценные подарки, за выдающиеся достижения присваивает звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

В учреждениях культуры проводятся выставки фотографий, макетов изделий. На телевидении и радиостанциях транслируются тематические передачи. На площадях городов устраиваются праздничные концерты.

Интересные факты

  • Tata Nano является самым дешевым автомобилем в Мире. Страна производитель этой машины – Индия.
  • США и Япония считаются мировыми лидерами в отрасли автомобилестроения. Совместно они производят около 22 миллионов автомобилей в год. Далее следуют Германия и Франция, которые производят 8,5 миллионов автомобилей в год.
  • Главные конструкторы отечественного автомобиля «ВАЗ-2121» назвали его «Нива» в честь своих детей, сложив первые буквы их имен. У одного из них было две дочери, которых звали – Наталья и Ирина, а у другого два сына – Вадим и Андрей.
  • В России в сфере машиностроения задействовано около 3,5 миллиона человек.
  • В РФ лидером в отрасли является Центральный Федеральный округ, на предприятиях которого вырабатывается около трети всей продукции этой отрасли.
  • В структуре машиностроения России выделяется 12 крупных комплексных отраслей, 100 узкоспециализированных подотрослей и около 22 тысяч предприятий.

О профессии машиностроителя

Путь в профессию начинается после выпуска из средне-специального или высшего учебного заведения. Специалисты заняты в металлургической, нефтегазовой, химической, строительной сферах. Благодаря их труду создаются электронные приборы, оборудование для сельского хозяйства, пищевой, автомобильной, легкой промышленности.

Профессия машиностроителя относится к категории вредных для здоровья и жизненно опасных. Работникам полагается социальная защита в виде посещения санаторно-курортных учреждений, повышенная пенсия, пропорционально стажу.

Этот праздник в других странах

В Беларуси, Казахстане и Кыргызстане, как и в России, День машиностроителя отмечается в последнее воскресенье сентября.

В Украине этот праздник проходит в четвертое воскресенье сентября.

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Россия присоединяется к проведению праздничных мероприятий. Этот день является первым в Российской национальной неделе здорового сердца. Праздник справляют врачи-кардиологи, другие медицинские работники организаций, ассоциаций, фондов, а также небезразличные к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) люди. Его цель – повышение информированности жителей Земли о ССЗ, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга.

Какой праздник 29 сентября в России и мире

Повседневная жизнь невозможна без заботы о своем сердце. Этому важному человеческому органу посвящен международный праздник.

Традиции праздника

В России в этот день проводятся забеги, стритбол, веломарафоны, выступления роллеров, гонщиков BMX и скейтеров, благотворительные мероприятия. Ежегодно праздник посвящается новой теме.

История праздника

Инициатором организации и проведения события выступила в 1999 году Всемирная федерация сердца. Впервые такая акция была устроена 26 сентября 1999 года – в последнее воскресенье сентября. Празднование поддержали ВОЗ, ЮНЕСКО и другие организации. В 2011 году за праздником была закреплена дата 29 сентября.

Интересные факты

  • В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000.
  • ВОЗ говорит о том, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца).
  • Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.
  • Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.
  • Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.
  • За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.
  • Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.
  • Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.
  • В Перми установлен памятник сердцу. 4-тонное красное гранитное сердце находится во дворе Института сердца.

Международный день глухих

Международный день глухих отмечается в последнее воскресенье сентября. В 2019 году он выпадает на 29 сентября. Его справляют люди, которые страдают глухотой и нарушением слуха, а также неравнодушные к этой проблеме граждане и организации. В России праздник не получил массового распространения.

Какой праздник 29 сентября в России и мире

Глухота и нарушения слуха – распространенная проблема. Многие люди не задумываются над тем, как это прекрасно – слышать и различать голоса людей, музыку и другие звуки. Для поддержки и предотвращения дискриминации тех людей, которые лишены этого прекрасного чувства, учрежден всемирный праздник.

История праздника

В сентябре 1951 года в Риме была создана Всемирная федерация глухих, которая состояла из представителей организаций лишенных слуха 30 стран. В 1958 году при содействии ООН с целью поддержки глухих, защиты их прав, улучшения качества жизни и информирования общественности о существовании такой категории людей был объявлен Международный день глухих.

Традиции праздника

В России в этот праздник устраиваются выступления лишенных слуха артистов и артистов эстрады. Организуются мероприятия по обучению языку жестов всех желающих.

Интересные факты

  • Первый институт глухих был основан во Франции в 1760 году аббатом де Л’Эпе.
  • В США первая школа для лишенных слуха появилась в 1816 году, в России – в 1806-м (Павловск) и в 1834-м (Москва). В 1810 году в Санкт-Петербурге было открыто первое училище для глухих.
  • Олимпийский и многократный чемпион СССР по футболу в составе «Спартака» А. Масленкин страдал тугоухостью.
  • Первым глухим чиновником в правительстве США был Р. Давила. Он занимал с 1989 года пост помощника министра образования по обучению инвалидов.
  • Б. Клинтон страдал тугоухостью. Для различения речи он использовал небольшой цифровой слуховой аппарат.
  • Первой глухим адвокатом был К. Гордон (США).
  • Лучшим глухим танцором мира признан А. Дамти (Израиль).
  • Немецкий композитор Л. Бетховен потерял слух, будучи известным. После полной его потери в 1802 году он начал создавать гениальные произведения, которыми восхищается весь мир.
  • Квинтус Педиус был первым глухим человеком, чье имя было отмечено в анналах истории. Он жил в начале нашей эры.

День отоларинголога

Какой праздник 29 сентября в России и мире

Эта врачебная специальность известна широким массам как «Ухо–горло–нос». На первый взгляд может показаться, что она является скучной и не всегда нужной. Но если расставить органы чувств человека по важности, то слух окажется на 2-м месте после зрения, а в сочетании с речью они дают человеку возможность воспринимать и излагать информацию. Именно людям, которые посвятили свою деятельность диагностике и лечению органов слуха и верхних дыхательных путей, и посвящен этот профессиональный праздник.

Когда отмечается

День отоларинголога (ЛОРа) празднуется ежегодно 29 сентября.

Кто празднует

Дату справляют не только отоларингологи (хирурги-отоларингологи), но и их коллеги и благодарные пациенты.

История праздника

О ЛОР-врачах население вспоминает во время простуд и иных заболеваний, связанных с органами слуха и дыхания. В основном это осенне-зимний период, когда после знойного лета люди еще не привыкли теплее одеваться, а зимой имеют уже достаточно слабый иммунитет. Поэтому именно конец сентября и был выбран для проведения этого праздника.

О профессии

Отоларингологи – это врачи узкой специализации. Они занимаются лечением и профилактикой болезней не просто 3-х органов человека, а целых систем, связанных между собой: ухо, среднее и внутреннее ухо, ушная раковина, слуховой нерв, нос и околоносовые пазухи, горло, трахея, глотка, пищевод, гортань.

Эти врачи обязаны знать не только общие медицинские дисциплины, анатомию, физиологию, систему органов, но и применять методы диагностики, терапии, использовать специальное оборудование и уметь совершать разные манипуляции, включая проведение операций на ушах, носе или извлечение различных предметов и деталей из носа.

Они должны быть ответственными, решительными и уверенными в своих силах, обладать хорошим интеллектом, сочувствием, иметь отлично развитую моторику.

Интересные факты

  • Согласно статистике, в России 2 младенцев из 1000 имеют врожденные нарушения слуха.
  • Ученые доказали, что при врожденной нечувствительности к боли у человека отсутствует также и способность различать запахи. Причиной является канал, который в головном мозге отвечает одновременно за боль и обоняние.
  • В результате исследований было доказано, что длинный нос приносит больше здоровья человеку, так как пропускает меньше вредных веществ в организм.
  • Первая непрямая ларингоскопия была проведена не доктором, а учителем пения М. Гарсиа, который с помощью 2-х зеркал осматривал свою гортань.
  • У человека мочки уха растут всю жизнь.
  • В ушах находится самая маленькая мышца, равная 1 миллиметру. Она располагается в среднем ухе и поддерживает стремечко.

Ефимия, Птичья костка

Какой праздник 29 сентября в России и мире

Народный праздник Ефимия, Птичья костка отмечается 29 сентября 2019 года (дата по старому стилю – 16 сентября). В этот день христиане почитают память святой Евфимии Всехвальной.

Она проживала на рубеже III-IV веков в Халкидоне. Была родом из христианской семьи. Местный правитель – язычник Приск повелел собрать всех жителей на празднование в честь бога Марса. Во время обхода дворов была обнаружена христианская община, члены которой совершали богослужение, за что и были арестованы. Отправив всех на суд к императору Диоклетиану, правитель оставил лишь молодую Евфимию и попытался ее соблазнить. После получения отказа она была подвергнута истязаниям.

Благодаря Божией помощи, они не причинили ей вреда. После этого правитель Приск приказал отправить Евфимию на растерзание дикими зверями. Оказавшись на арене цирка, она начала молиться, и натравленные на нее звери не загрызли ее. Тогда небесный голос призвал ее, и девушка тут же рассталась со своим духом. В этот момент началось землетрясение, люди разбежались, а все языческие храмы оказались разрушенными. Тело Евфимии забрали родители и похоронили в окрестностях города.

Традиции и обряды

Одним из названий праздника является «Птичья костка», по причине гадания на косточках пойманных птиц о наступающей зиме и оттепели.

В этот день заканчивали готовить заготовки на зиму, включая квашение капусты.

Приметы

  • Количество жира на косточках птиц (утка, глухарь) символизирует о лютости зимы. Чем больше жира, тем сильнее морозы. Белая косточка – зима холодная и снежная, желтая или коричневая сулит к большому количеству оттепелей.
  • Теплая и сухая погода в этот день символизирует о мягкой и поздней зиме.
  • Гром на Ефимию, Птичью костку – зима без снега.
  • Если крот или мышь делают большие запасы, то зима будет суровой.
  • Луна оказалась в кругу – быть сухому лету.
  • Если животное легло ко сну спиной к северу, то подует северный ветер, а если к югу – то южный.
  • Если гуси и скворцы не отлетают, значит, осень будет длиться дольше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here