Какой праздник 2 сентября в России и мире

0
272

43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 2 сентября в России и мире

Праздники 2 сентября

2 сентября, в России отмечается 4 праздника, в том числе 1 профессиональный.

День окончания Второй мировой войны

Прошло более полувека после самой масштабной и жестокой войны мировой истории, но самоотверженность и героизм павших на полях сражений вечно будут служить напоминанием о том, какой ценой доставалась победа.

Какой праздник 2 сентября в России и мире

День окончания Второй мировой войны – памятная дата России, связанная с событиями ВОВ. Победа Советского Союза и объединенных в антифашистский альянс государств значительно отразилась на послевоенном развитии мирового сообщества. Отстояв свою свободу и независимость, Вооруженные Силы СССР принимали участие в освобождении 11 стран Европы, Кореи и Северо-Восточного Китая.

Когда отмечают

День окончания Второй мировой войны отмечается 2 сентября. Официальное празднование началось с 2010 года, после издания 23 июля ФЗ РФ «О внесении изменений в ст. 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»». Однако для многих эта дата стала знаменательным событием еще с 1945 г. В 2019 году ее справляют на государственном уровне 10-й раз.

Кто празднует

День памяти всех погибших за освобождение от фашистов отмечают по всей России (особые торжества проходят на Сахалине и Курильских островах) и в странах постсоветского пространства. Это дань уважения солдатам, которые жизнями заплатили за светлое будущее своих потомков.

История праздника

Несмотря на то, что исторически День окончания Второй Мировой войны был официально объявлен через день после капитуляции Японии (что подтверждено документом международного значения), он долгое время не числился в календаре официальных праздников России.

Благодаря настойчивости ветеранов, а также жителей Приморья и Владивостока, справедливость была восстановлена – он приобрел официальный государственный статус. Именно там, на Сахалине и Курилах, люди на протяжении нескольких десятилетий праздновали 2 сентября, как и 9 мая, постоянно обращаясь к руководству страны с целью внести праздник в календарь общероссийских памятных дней. Активисты очень рассчитывают, что со временем он станет общегосударственным выходным.

Интересные факты

Фактически самая беспрецедентная по своим масштабам и жестокости военная кампания длилась шесть лет: 1.09.1939-2.09.1945 гг. Военные действия проходили на территориях 40 государств Европы, с участием 61 страны, во всех четырех океанах: Тихом, Индийском, Атлантическом и Северно-Ледовитом. После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года началась ВОВ и формирование антигитлеровской коалиции.

Для СССР военный маховик не остановился после капитуляции фашистов-захватчиков 9 мая 1945 года, ей еще предстояло последнее столкновение с Японией.

Официально мирный договор между Россией и Страной восходящего солнца так и не был заключен из-за территориального спора о принадлежности 4-х островов (Хибумаи, Итурупа, Кунашира и Шиккотана). Де-юре государства до 2019 года находятся в состоянии войны.

День патрульно-постовой службы полиции

Какой праздник 2 сентября в России и мире

День патрульно-постовой службы полиции – профессиональный праздник сотрудников и ветеранов ППС РФ. В торжествах принимают участие все те, кто имеет отношение к этой службе, их близкие родственники и друзья.

В России в 2019 году День патрульно-постовой службы полиции отмечается 2 сентября и проходит на официальном уровне 17 раз.

Значение: праздник приурочен к публикации «Инструкции постовому милиционеру» Центральным административным управлением НКВД 2.09.1923.

В этот день традиционно проходит торжественное построение состава ППС. Отличившимся служащим вручают награды, грамоты, благодарственные письма, памятные подарки и премии. За особые заслуги сотрудникам ППС присваивают внеочередные звания.

История праздника

История празднования Дня патрульно-постовой службы полиции берет начало с 1966 года. В 2002 году министра МВД России издал приказ, согласно которому 2 сентября было признано официальной датой праздника. Именно в этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД Приказом № 4 утвердило «Инструкцию постовому милиционеру».

История патрульно-постовой службы полиции

История создания ППС России началась задолго до 1923 года. Первые сведения об этой службе появились в Российской империи в июле 1811 г., когда огласили «Положение о внутренней страже». Однако именно 2 сентября 1923 г. является первым упоминанием о ней. В 1926 году патрульно-постовые службы были созданы почти в каждом городе. Белая форма с нагрудным жетоном и милицейский жезл являлись отличительным знаком сотрудников ППС.

17 августа 1962 года Постановлением ЦК КПСС и Советом министров СССР «О мерах по усилению деятельности советской милиции» были поставлены главные задачи, определены роль и место милиции в государственной системе управления. 1 августа 1963 г. введен в действие Устав ППС.

Традиции праздника

Праздник в честь Дня патрульно-постовой службы полиции знаменуется построением личного состава ППС. Первые лица МВД РФ выступают с официальными поздравлениями. Полицейским вручают награды (медали и знаки), ценные подарки, премии, грамоты, благодарственные письма. Особо отличившимся служащим присваивают внеочередные звания.

Праздник завершается концертами с выступлением популярных звезд российской эстрады. В небо запускают салюты. После официальных мероприятий виновники торжества собираются за праздничными столами, произносят тосты и поздравления.

В средствах массовой информации в этот день транслируют передачи и интервью о работе сотрудников ППС. Показывают художественные фильмы о буднях полиции.

Интересные факты

  • К милицейскому жезлу в 1926 году предъявлялся ряд требований. Во-первых, его длина должна была равняться 11 вершкам. Во-вторых, он должен быть красного цвета с желтой рукоятью. В-третьих, существовал порядок его применения, к нему прилагалась Инструкция «По порядку пользования жезлом».
  • В США нет единственного полицейского управления. В этой стране каждый штат, крупный город, а часто и небольшие населенные пункты имеют свое независимое ведомство полиции.
  • В США семейным парам запрещено работать в одном отделе полиции. Читается, что это негативно сказывается на дисциплине и во внештатных ситуациях может сказаться на профессионализме супругов.
  • Многие считают, что в патрульно-постовой службе полиции работают одни мужчины. Однако этот факт является заблуждением. 20% сотрудников ППС – это женщины.
  • Фильм «Место встречи изменить нельзя» — стал самой известной советской кинокартиной о работе милиции в послевоенное время. Фильм вышел в 1979 году, а главных героев – Жеглова и Шарапова сыграли Владимир Высоцкий и Владимир Конкин.
  • У Российской полиции есть свой девиз: «Служа закону – служи народу».

День российской гвардии

Правители во все времена окружали себя стражей, и государства всегда имели специальные элитные войска. «Гвардия» с итальянского и скандинавского языков переводится как «защита». Это самые привилегированные обученные и технически снабженные войска. Она является основой армии, однако в настоящее время это еще и почетное звание, которое необходимо заслужить. Данной части войск в России посвящен праздник.

Какой праздник 2 сентября в России и мире

Когда отмечают

22 декабря 2000 года Президент РФ В. Путин ратифицировал Указ № 2032 «Об установлении Дня российской гвардии», постановив отмечать его 2 сентября. Документ был издан в честь празднования 300-летия этой привилегированной части войск. В 2019 году его справляют 19-й раз.

Кто празднует

День российской гвардии отмечают военнослужащие дивизий, бригад, частей, кораблей и соединений, которым присуждено это почетное звание.

История праздника

Первая гвардия была создана в годы правления Петра I. Это были военные из 2-х полков: Преображенского и Семеновского. Император использовал их для собственной охраны и проведения следствия в области судопроизводства и военных контрактов.

В 1918 г. была проведена реформа армии, и гвардии были расформированы. Созданы они были вновь в 1941 году. Сентябрь 1941 г. ознаменовался введением понятия «Гвардейская часть». Именно в годы войны особо отличившиеся в бою герои награждались нагрудными знаками и гвардейскими званиями, а их формирования – гвардейским знаменем. По итогам ВОВ их имели более 400 формирований.

Распад СССР привел к прекращению данной славной традиции, однако в 2000 году Указом Президента РФ № 2032 она была восстановлена. Позднее, 31 мая 2006 г. действующий документ был подтвержден новым Указом № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Этот день был ознаменован как призванный развивать традиции, повышать престиж армии и в знак благодарности за решение оборонных задач и обеспечение безопасности государства.

Интересные факты

Предвестником гвардии во времена правления Петра I были потешные войска. Первым гвардейцем принято считать С. Л. Бухвостова, который в 1683 году записался в эти воинские части.

Внешний вид солдата служил «проходным билетом» в гвардейские войска. В Измайловский полк брали брюнетов, в Преображенский – русых и высоких, в Семеновский – блондинов, в Кирасирский Его величества – рыжих на рыжих лошадях, а в Кирасирский Ее величества – блондинов на караковых лошадях, в Павловский – рыжих и курносых и т.д.

Самойлов день

Народный праздник Самойлов день отмечается 2 сентября 2019 года (20 августа по старому стилю). Православной церковью в этот день чтится память пророка Самуила.

Какой праздник 2 сентября в России и мире

Жил святой в XII веке до н. э. С рождения был на попечении у судьи Израильского, первосвященника Илия. Одно из первых откровений, пришедших к мальчику еще в отрочестве, гласило, что падет дом судьи за грехи и необузданность сыновей его. Когда пророчество сбылось, Илий погиб от горя. Так Самуил стал судьей Израильским.

Пророк увидел в этом знамение Божие и приложил немало сил для развития христианской веры в своем народе. Многое удалось достичь благодаря основанным им «пророческим школам», задача которых состояла в пробуждении любви к родине и распространении просвещения.

При его власти израильтяне отбили захваченные ранее филистимлянами города, а взятый Ковчег Божий они вернули сами. Достигнув старческого возраста, Самуил не нашел достойного приемника и был вынужден поставить народу царя. Покидая пост, пророк искал человека, которого мог ненароком обидеть, но не смог найти, и со спокойной душой ушел на покой.

Традиции и обряды

В народе пророк Самуил считается защитником и покровителем обиженных и обездоленных.

В этот день верующие крестьяне в молитве обращаются к святому, прося хорошую погоду. Ведь еще много дел осталось в поле, а осень уже на пороге.

Самойлов день – народный праздник отцов и мужей. С утра дочери и жены ухаживают за ними, дарят подарки и накрывают праздничный стол.

В данный период в лесу начинают появляться опята. Поэтому в былые времена люди отправлялись за «урожаем», и главным блюдом дня часто была картошка, жаренная с грибами и луком.

Приметы

  • Кротовы норы смотрят на север, значит, зима будет теплая.
  • Кроты утепляют норки жнивьем и соломой, а белки уже делают запасы – к холодной зиме.
  • Мыши с полей перебираются в дома – зима будет холодная.
  • Журавли летят высоко и неторопливо – к теплой осени.
  • Грачи собрались в теплые края – быть холодной осени.

События в этот день

911 – князем Олегом подписан мирный договор между Византией и Киевской Русью.
1727 – русская экспедиция под руководством Витуса Беринга отправилась из Охотска на Камчатку.
1794 – начало строительства Одессы.
1834 – в США запатентован револьвер
1889 – открыт морской порт в Мариуполе.
1913 – в Киеве началась Первая Всероссийская спортивная олимпиада.
1941 – в военной Москве открылся концертный зал имени Чайковского.
1949 – Югославия разорвала морской и воздушный договоры с СССР.
1965 — моветские футбольные клубы сыграли свои первые матчи в еврокубках.
1969 – один из «дней рождения Интернета». В лаборатории Калифорнийского университета состоялась первая успешная передача данных между соседними компьютерами.
1972 – легендарная победа сборной СССР по хоккею с шайбой над сборной Канады в Суперсерии СССР – Канада.
1992 – создана кодировка UTF-8.
1993 – Россия и США подписали соглашение о создании Международной космической станции (МКС).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here