Какой праздник 17 октября в России и мире

0
194

130

Какой праздник 17 октября в России и мире

Праздники 17 октября

17 октября, в России отмечается 4 праздника, в том числе 2 международных и 1 профессиональный.

Международный день кредитных союзов

Кредитный союз – это предприятие для денежной взаимопомощи своим членам, некоммерческая альтернатива банкам. Он считается одной из самых привлекательных экономических структур для населения. Международное празднование Дня кредитных союзов – дань истории развития кредитных кооперативов. Это всемирное признание позитивного воздействия таких предприятий на перемены в финансовой и общественной сфере. На данный момент более 50 000 кредитных организаций объединяют почти 180 миллионов человек в более чем 100 странах мира, не только развитых, но и развивающихся.

Когда отмечают

Начиная с 1948 г., каждый третий четверг октября во всем мире отмечается Международный день кредитных союзов. В 2019 году праздник приходится на 17 октября.

Какой праздник 17 октября в России и мире

Кто празднует

Международный день кредитных союзов отмечают работники данных предприятий, доверительных обществ и прочих подобных организаций.

История праздника

Официально первое празднование пайщиков и рабочих кредитных союзов состоялось в США (штат Массачусетс) 17 января 1927 года. Событие было приурочено ко дню рождения любимого многими в Америке Бенджамина Франклина. Но спустя непродолжительное время обычай торжества сошел на «нет» по невыясненным причинам. Предположительно, люди того времени не считали данный вид деятельности важным и не хотели специально выделять для праздника время. Поэтому просуществовал он относительно недолго.

В 1948 году было принято общее решение Национальной ассоциации кредитных союзов США и Общества взаимного страхования возобновить празднование. Они и избрали третий четверг октября как Международный день кредитных союзов. К тому моменту у многих деятелей Америки в данной сфере накопилось много идей по развитию и влиянию пропагандирующих кооперативных идей, опыта и результатов, которыми они хотели бы поделиться с коллегами.

Интересные факты

В 1971 году был создан Всемирный совет кредитных союзов. Сфера его работы: оказание помощи в создании и поддержка движения кредитных сообществ по всей планете.

В Российской империи кредитные союзы появились в начале второй половины XIX столетия. В 1865 году она стала одной из первых держав, в которой были основаны ссудо-сберегательные товарищества. Самое первое из них организовали помещики Лугинины в Костромской губернии. Эту идею они почерпнули у Фридриха Вильгельма Райффайзена, который в 1864 году в Хеддерсдорф основал первое «Объединение Хеддерсдорфской заемной кассы».

По состоянию на 1883 год в России числились около тысячи организаций малого кредита, а к 1914 г. их число возросло до 13 тыс.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Какой праздник 17 октября в России и мире

Нет ни одного государства, где бы ни было бедняков или нищих. У каждой страны свой порог бедности, и, если приглядеться, то в каждом городе, поселке и селе есть люди, которым помощь нужна как спасательный круг. Для них она является единственным шансом, чтобы не переступить порог нищеты.

Существует несколько причин бедности, главными из которых являются экономические – безработица или низкая заработная плата, а также медико-социальные – возраст, болезни, низкий уровень социальных гарантий, ограниченная трудоспособность. Людям, которые ежедневно ведут борьбу за ликвидацию нищеты, тем, кто оказывает любую помощь этой категории населения, посвящен международный праздник.

Когда проводится

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты ежегодно отмечается во всем мире 17 октября. Праздник был провозглашен 22 декабря 1992 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/196. В 2019 году дату справляют 27-й раз.

Кто празднует

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечают все неравнодушные к проблеме бедности люди, а также представители самых низших слоев населения. Россия присоединяется к празднованию. В 2019 году в РФ в этот день проводятся семинары с обязательным выступлением социологов, в докладах которых приводятся уточненные цифры и данные по этой тематике.

История праздника

В 1948 году на площади Trocadero в Париже была ратифицирована Всеобщая декларация прав человека, и 17 октября 1987 г. более 100 000 человек собрались на том же самом месте с целью почтить память жертв нищеты, голода и насилия. На открытом в этот день памятном камне были начертаны заявления, которые высказывались во время собрания: о нищете, являющейся вопиющим нарушением человеческих прав и о необходимости бороться с этим нарушением. Такие же камни были установлены и открыты во многих городах в знак солидарности с малоимущими. В этот день здесь проходят собрания и митинги.

Впоследствии дата была названа как «День борьбы за преодоление крайней нищеты» и праздновалась разными неправительственными организациями. И только в 1992 году она получила свое действующее название. С 1993 года этот день празднуется ежегодно.

Интересные факты

По информации Росстата, в 2011 году количество бедных в России увеличилось более чем на 2 млн. человек и равняется 21,1 миллиона.

По мнению населения, в Украине считают себя бедными 60% от общего количества граждан, в Молдове – 64%, а в России – 50%.

Ерофеев день

Какой праздник 17 октября в России и мире

Народный праздник Ерофеев день отмечается 17 октября 2019 года (дата по старому стилю – 4 октября). В православном календаре этого числа почитают священномученика Иерофея Афинского, епископа.

Будучи членом афинского ареопага (орган власти в Афинах), Иерофей повстречал апостола Павла, который помог ему прозреть и стать на путь истинной веры. Впоследствии именно он поставил новообращенного христианина епископом города Афины.

При каких обстоятельствах умер епископ Иерофей, неизвестно. Доподлинно известно только то, что смерть его была мученической.

Традиции и обряды

На Ерофея ни в коем случае нельзя ходить в лес – в этот день леший буянит перед долгой спячкой. Он куражится и веселится, ломая деревья и гоняя лесную живность. Говорят, дух леса легче услышать, чем увидеть. Свист, вой, щелканье, разноголосые крики, хохот, визг, хлопанье в ладоши – все это он, леший. Так как лесовик перед спячкой не в духе, к лесу не стоит приближаться даже в случае крайней нужды. Считается, что в этот день лешак и человеку может нанести физический вред. Заканчивается его «веселье» только с первыми петухами. Тогда уходит он под землю, где спит до весны.

Так как день в народе слывет нехорошим не только из-за проделок лешего, но и потому, что по земле гуляют злобные духи, из дома выходить не стоит даже ненадолго. Но если уж пришлось, следует вспомнить о нательных крестиках и образках.

По традиции, мужчины в этот день открывают спиртовую настойку, именуемую в народе «ерофеич». Классического рецепта изготовления никогда не было. Да и каждый хозяин готовит ее по-своему. Состоит она из водки, различных трав, листьев и плодов.

Приметы

  • Нежелательны в Ерофеев день свадьбы – супружество недолгим будет.
  • В этот народный праздник лишь «ерофеич» кровь греет.
  • В лес нельзя ходить – лесовик все кости переломать может.

День посиделок при свечах

Какой праздник 17 октября в России и мире

Зажженная свеча сама по себе располагает к мистике, романтике или созерцанию. Кому что ближе по духу, то он и будет чувствовать в полутемной комнате, где на стенах отражаются неясные силуэты от расставленных повсюду свечей.

Данные приспособления для освещения были придуманы давно. Изначально они изготавливались из жира или воска и стоили дорого, поэтому их могли позволить себе только богатые люди. Современные парафиновые изделия появились ближе к XX столетию и быстро набрали популярность.

Ежегодно 17 октября проходит такой интересный праздник как День посиделок при свечах. Его может отметить каждый человек. Нужно только заранее позаботиться о месте проведения праздника, не забывая о противопожарных правилах, и прикупить столько свечей, сколько захочется. Не столь важно, будет ли это изделие из парафина или из воска, с запахом или без. Форма и цвет также не играют важной роли. Главное условие – чтобы вам было комфортно.

В этот день можно собраться всей семьей и поведать подрастающему поколению о временах молодости родителей и прародителей. Еще один вариант – организовать посиделки с друзьями, играя в какую-то игру или рассказывая интересные полуправдивые истории. Также можно создать романтическую обстановку и провести вечер под красивую музыку со своей второй половинкой.

Если же обстоятельства сложились таким образом, что отметить данный праздник не с кем, не стоит расстраиваться. Это замечательный шанс провести несколько часов с самим собой, разобраться в своем внутреннем мире.

Ни имени основателя, ни даты появления события нигде не сохранилось. Так что до сих неизвестно, кому обязано человечество сказать «спасибо» за такое замечательное торжество.

События в этот день

1659 – в Переяславле сын Богдана Хмельницкого Юрий подписал с Москвой соглашение, которым регулировалось положение казаков в составе России.
1738 – Михаил Ломоносов направляет из Марбурга в Петербург своё первое учёное сочинение («Образчик знания») «О превращение твёрдого тела в жидкое».
1740 – участниками Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга основан Петропавловск-Камчатский.
1888 – катастрофа царского поезда под Харьковом (Борки).
1896 – полным провалом завершилась в Александринском театре премьера пьесы А. Чехова «Чайка», после чего он зарёкся писать что-либо для сцены.
1897 – К. Э. Циолковский сообщил о постройке аэродинамической трубы.
1918 – в Москве основан первый в мире государственный Музей игрушки.
1938 – указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги».
1961 — открылся XXII съезд КПСС (проходил до 31 октября), на котором была принята 3-я Программа КПСС и провозглашена задача построения коммунистического общества к 1980 году.
1968 – начался поэтапный вывод союзных войск с территории Чехословакии.
1985 – выпущен первый 32-разрядный процессор для IBM PC-совместимых компьютеров – Intel 80386.
1991 – в СССР появился оператор ГласНет, первый, по всей видимости, оператор интерактивного (в исходном варианте – терминального) доступа к сети Интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here