Какой праздник 16 октября в России и мире

0
160

131

Какой праздник 16 октября в России и мире

Праздники 16 октября

16 октября, в России отмечается 7 праздников, в том числе 4 международных и 2 профессиональных.

День Шефа (День Босса)

День Босса (Шефа) отмечается ежегодно 16 октября. Это международный профессиональный праздник всех руководителей.

Шеф – важный человек в жизни организации. Он несет ответственность за коллектив и выполняемую ими работу. Правильно выстроенные отношения с подчиненными укрепляют командный дух и увеличивают производительность труда. Руководителям посвящен международный профессиональный праздник.

Какой праздник 16 октября в России и мире

Традиции праздника

В День Босса принимают поздравления люди, которые занимают руководящие посты. Подчиненные преподносят им цветы, подарки, благодарят их за то, что они были добрыми, честными и справедливыми весь прошедший год.

В некоторых коллективах установилась традиция одеваться в смешные костюмы и поздравлять шефа шуточной песенкой или стихами.

История праздника

Родоначальницей профессионального праздника всех боссов принято считать Патрицию Бэйз Хароски из города Чикаго. Именно она в 1958 году впервые озвучила идею чествования начальников. В то время Патриция работала секретарем в компании своего отца. В тот же год она зафиксировала праздник в Торговой палате США. В качестве даты Патриция выбрала день рождения отца. Спустя четыре года ее идея понравилась Отто Кернеру – губернатору штата Иллинойс. Благодаря ему в 1962 году День Босса получил официальный международный статус.

О профессии

Шеф – глава организации или какого-то отдела. Он управляет производственным процессом, организует работу персонала. Начальник должен уметь быстро принимать решения, брать на себя ответственность, обладать такими качествами как коммуникабельность, уравновешенность, гибкость, находчивость, оптимизм.

Всемирный день анестезии (День анестезиолога)

Какой праздник 16 октября в России и мире

Проведение операций сопровождается применением средств обезболивания. Они позволяют снизить или полностью лишить чувствительности ткани. Это избавляет пациента от страданий, облегчает хирургическое вмешательство и увеличивает скорость выздоровления. Специалистам, ведущим подобную деятельность, посвящён международный профессиональный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день анестезии отмечается ежегодно 16 октября. День анестезиолога-реаниматолога пока не закреплен на официальном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации. Событие не является общегосударственным выходным.

Кто празднует

В торжествах по случаю Международного дня анестезии принимают участие все, кто имеет отношение к данному направлению медицины. В их числе — реаниматологи, производители оборудования и препаратов, вспомогательный персонал. Праздник отмечается преподавателями, студентами, выпускниками профильных учебных заведений. К торжествам присоединяются их родственники, друзья, знакомые, близкие люди.

История и традиции праздника

Всемирный день анестезии в России носит неформальный характер. Специалистов данного направления официально чествуют в День медицинского работника, в третье воскресенье июня. 16 октября имеет символическое значение. Дата приурочена к операции под действием обезболивающего. Дантист Т. Мортон ввёл в организм диэтиловый эфир и смог провести успешное хирургическое вмешательство. Знаковое событие произошло в 1846 году.

Торжества собирают за праздничными столами врачей, медсестёр, вспомогательный персонал. Из уст коллег, родственников, близких и знакомых людей звучат поздравления. Произносятся тосты, пожелания здоровья и успеха в этой ответственной профессии. Коллеги обмениваются опытом, делятся планами на будущее, обсуждают новости и случаи из клинической практики.

День анестезиолога в 2019 году знаменуется тёплыми словами медицинских работников, подарками и презентами. Пациенты дарят сладости, алкоголь, деньги в знак признательности за труд специалистов. Их речи наполнены благодарностями.

В средствах массовой информации рассказывается о выдающихся деятелях отрасли. Берутся интервью у врачей, принимавших участие в сложных операциях. Они повествуют о своей жизни, дают советы по укреплению и сохранению здоровья. Говорится о передовых достижениях, существующих проблемах и результатах новых исследований.

Студенты по традиции наполняют бокалы спиртом. Устраиваются семинары, конференции, курсы повышения квалификации.

О профессии

Анестезиологи занимаются обезболиванием тканей человека. Данная процедура применяется при травмах, некоторых заболеваниях, во время и после проведения хирургического вмешательства. Анестезия осуществляется с учётом состояния здоровья, особенностей организма. Для этого необходимо взять необходимые анализы, измерить физиологические показатели.

Путь в профессию подразумевает многолетнюю подготовку. Она начинается в высшем учебном заведении. В нём осваиваются базовые и специальные предметы. К ним относится анатомия, фармация, эндокринология и множество других. Последипломное обучение является следующим этапом. Оно обязательно для получения полного образования и выдачи сертификата врача-специалиста.

Работа связана с высокой ответственностью. Ошибки могут привести к необратимым последствиям, стоящим пациенту здоровья или жизни. Во многих странах анестезиологи относятся к числу одних из самых высокооплачиваемых профессий. Её представители должны постоянно следить за новыми технологиями и методами, используемыми в медицинской практике.

Всемирный день продовольствия

Какой праздник 16 октября в России и мире

К великому сожалению, до сих пор во многих странах вопрос обеспечения населения продовольствием стоит очень остро. Данная тема близка каждому человеку. Ежедневно мы задумываемся над тем, чем накормить себя и свою семью. И если одним людям предоставлен широкий выбор продуктов, то другие не могут позволить купить своему ребенку лишний килограмм фруктов. Поэтому каждый год, начиная с 1981-го, выбирается определенная тема для празднования Всемирного дня продовольствия. Например, в 2015 г. она звучит так: «Социальная защита и сельское хозяйство: разрывая порочный круг сельской нищеты».

Когда отмечают

Всемирный день продовольствия отмечается ежегодно 16 октября. Событие было провозглашено в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН. Дата закреплена резолюцией Генеральной Ассамблеи (ГА) Организации Объединенных Наций № A/RES/35/70 в 1980 г.

Традиции праздника

16 октября 2019 года во многих государствах проводятся просветительские мероприятия, цель которых – разъяснить людям удручающее состояние с продуктами питания на некоторых территориях земного шара. В основном это страны третьего мира. Также в этот день разные миротворческие общества, миссионеры и добровольцы доставляют помощь в пострадавшие от катастроф и стихийных бедствий районы.

История

Дата международного праздника связана с созданием Продовольственной и сельскохозяйственной организации (Food and Agriculture Organization, FAO) ООН 16 октября 1945 г. на конференции в Квебеке.

На 83-м пленарном заседании ГА (5.12.1980) принята резолюция, в которой было сказано, что, считая питание одним из непременных условий для существования и благополучия любого человека и первостатейным правом личности, Ассамблея приветствует проведение Всемирного дня продовольствия. Впервые его отметили в 1981 году. После этого празднование проводится ежегодно, в соответствии с единогласным решением собрания FAO.

Также Ассамблея призвала правительства и национальные, региональные и международные организации содействовать эффективному проведению данного события в максимально возможной степени.

Интересные факты

На сегодняшний день масштаб проблемы обеспечения населения продовольствием потрясает воображение. Но среднестатистические данные по численности голодающих до сих пор неточны. Причиной этому является очень большое количество стран.

По данным FAO, на Земле нормальное питание получают всего 40% жителей. Такая ситуация сформировалась из-за нескольких ключевых факторов: плохая экология, специфика экономики стран третьего мира, большой темп роста населения и урбанизация. Но если сложить все эти данные вместе, получится удручающий вывод – во всем виноваты люди.

Какой праздник 16 октября в России и мире

«Эпидемия XXI века» – именно так называют усилившийся рост аллергических заболеваний и страдающих от их проявления пациентов. Фармацевтические компании занимаются производством все новых лекарственных препаратов. Но несмотря на проводимые профилактические меры, различного рода аллергические реакции возникают все у большего числа людей. Именно специалистам, которые по долгу своей работы выявляют те или иные формы этого заболевания, подбирают лечение, которое восстанавливает иммунную систему человека, и посвящен этот профессиональный праздник.

Когда проходит

День аллерголога отмечается ежегодно 16 октября.

Кто празднует

Событие справляют врачи-аллергологи и иммунологи.

История праздника

История выбора даты празднования доподлинно не известна, но точкой отсчета служит 1906-й год. Тогда педиатр Клеменс Фон Пирке (Вена) обратил внимание, что у части его пациентов появляются определенные реакции на некоторые вещества окружающей среды (пыльца, пыль и так далее). Эту симптоматику он и назвал аллергией.

О профессии

Помимо высшего медицинского образования по определенной специализации врачи аллергологи-иммунологи обязаны досконально знать иммунную систему человека, способы проявления аллергических реакций, их симптомы, течение, а также методы лечения и профилактики. Постоянное самосовершенствование, изучение новых технологий в работе является важным аспектом их деятельности.

Специалисты данной направленности должны иметь отличную память, аналитический склад ума, быть человечными и уметь оказывать первую необходимую помощь в экстренных случаях.

Интересные факты

Согласно докладам ВОЗ, от различного рода аллергических реакций страдает каждый 5-й житель планеты.

Проявление аллергии на пыльцу было выявлено у Н. Бонапарта. А одной из причин, в результате которой он проиграл битву при селении Ватерлоо, считают обострение аллергического приступа.

Большинство людей облизывает почтовые марки, когда клеит их. Это категорически нельзя делать тем, кто страдает от аллергии на рыбу и рыбные продукты, так как клейкую основу марки составляет приготовленный из рыбных костей клей.

Медицинская статистика показала, что аллергия больше всего проявляется у молодых людей от 20 до 35 лет. Все дело заключается в метаболизме человеческого организма. С возрастом он замедляется, и аллергия утихает.

Таиландские ученые провели ряд исследований и установили, что употребление в день минимум 200 миллилитров кефира (1 стакан) снижает уровень проявления аллергических реакций.

Для аллергика покупка породы животного без шерсти не является выходом. Реакция на аллергены в секрете сальных желез, расположенных на коже и в моче у него может быть даже сильнее, чем на шерсть.

Денис Позимний

Какой праздник 16 октября в России и мире

Народный праздник Денис Позимний отмечается 16 октября 2019 года (дата по старому стилю – 3 октября). Православной церковью в этот день почитается апостол от семидесяти Дионисий Ареопагит, епископ Афинский.

Он был родом из города Афины. Там же получил образование. Затем в Египте изучал астрологию. По возвращении на родину стал членом ареопага (верховного суда в Афинах).

После встречи с апостолом Павлом, который проповедовал в Афинах, обратился в христианство. Глядя на его жизнь и деяния, Павел поставил Дионисия епископом в родном городе. После смерти апостола он отправился проповедовать в западные страны.

В Галлийской Лютеции (современный Париж) епископа застали гонения на христиан. Его схватили и приговорили к смерти. Легенда гласит, что после казни он взял свою голову, дошел до храма и только там умер.

Традиции и обряды

По народному поверью, с этого дня на земле начинают разгуливать «осенние лихорадки» – злые духи, разносящие болезни. Кому они встретятся, тот в лихорадке и забьется. В этот день советуют носить с собой осиновую палочку или кусочек коры. Считается, что осина способна отогнать нечистую силу. А в доме стоит приберечь осиновое полено. Какое место на теле заболит, туда и нужно его приложить.

Чтобы избежать порчи или сглаза, нужны чеснок, лук, редька и соль. Чеснок и лук следует развесить над окнами и входной дверью. Также желательно поесть этих «ароматных» овощей. Известно, что нечисть не переносит их запах. Соли и редьке приписывают чудесное свойство выедать плохие слова на бумаге.

Приметы

  • Рожденный в этот день обладает даром врачевателя.
  • Если облака темные и плывут низко, это значит, что скоро будет похолодание и снегопад.
  • Если галки сбились в стаи и галдят, то погода несколько дней будет ясной и теплой.
  • Перелетающие с места на место стайки воробьев говорят о том, что скоро наступит непогода.

Международный день хлеба

Какой праздник 16 октября в России и мире

В любой стране зерновые, и в частности хлеб, всегда занимали особое положение.

16 октября 1945 г. была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила Международный день хлеба. В качестве даты празднования был выбран день образования ФАО – 16 октября.

Спустя почти 30 лет (в 1979 г.) во время проведения конференции Организации Объединенных Наций было оглашено ходатайство Международной ассоциации пекарей и пекарей-кондитеров об объявлении 16 октября Всемирным днем хлеба. Несмотря на то, что эта дата была уже установлена, ООН повторно решила утвердить ее.

Традиционно в этот день во многих странах жители устраивают разные праздничные мероприятия. Проводятся встречи кулинаров и пекарей, выставки хлебной продукции, конкурсы, спортивные состязания. Участники мероприятий украшают свои наряды злаками и поют задорные частушки о хлебе.

Интересные факты

Каждый человек в среднем съедает почти 7 тонн хлеба и около 35 тыс. булок за всю свою жизнь.

В старину люди из высшего сословия предпочитали употреблять в пищу белый хлеб, а черный и серый из-за цвета ел низший класс (беднота). Начиная с XX века, некоторые слои из высшего общества узнали о пользе и питательности ржаного и серого продукта, и он стал пользоваться большей популярностью.

День недотрог

Какой праздник 16 октября в России и мире

Недотроги – это изнеженные, обидчивые, манерные и щепетильные люди. Они не терпят шуток и вольностей по отношению к себе. Нередко сердятся, когда к ним прикасается незнакомый или малознакомый человек. С возрастом им становится присуща такая черта, как брюзгливость. Если девушка на первых свиданиях не позволяет объятий и ласк, то к ней приклеивается ярлык «недотрога».

В общем нельзя сказать, что недотроги – плохие люди. Они просто не любят прикосновений. Для них очень важно сохранять границы личного пространства. Но при этом они достаточно общительны, любят детей и животных.

У таких людей есть свой праздник – День недотрог, который отмечается 16 октября. К сожалению, неизвестно кто, когда и с какой целью решил впервые организовать подобное мероприятие. Традициями празднество также еще не успело обзавестись. Но как любое успешное начинание, этот день уже нашел своих почитателей.

В данный праздник любая девушка и женщина может примерить на себя роль недотроги, от чего, как утверждают мужчины, она становится еще желанней. Но не стоит злоупотреблять этим. По результатам опроса, мужчины не терпят рядом с собой недотрог долгое время. Это вызывает у них состояние дискомфорта и раздражительной напряженности.

События в этот день

1853 – Турция объявила войну России.
1927 – в СССР объявлено о постепенном переходе к 7-часовому рабочему дню.
1930 – вышел первый номер газеты «Moscow News» на английском языке.
1946 – по приговору Нюрнбергского трибунала в здании Нюрнбергской тюрьмы казнены нацистские преступники Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Йодль и Зейсс-Инкварт.
1954 – завершена реставрация панорамы Франца Рубо «Оборона Севастополя», разрушенной в ходе боев.
1959 – в Москве сооружены первые подземные пешеходные переходы.
1962 – впервые вышла в эфир радиостанция «Юность».
1968 – между правительствами СССР и ЧССР был подписан договор об условиях временного пребывания советских войск на территории Чехословакии.
1979 – в Киеве начал работу театр «Дружба».
1983 – создана группа «Мумий Тролль».
1988 – на Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура».
1994 – первый розыгрыш всероссийской телевизионной лотереи «Русское лото».
2002 – завершилась Всероссийская перепись населения 2002 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here