Какой праздник 16 августа в России и мире

0
179

43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 16 августа в России и мире

16 августа — 228-й день года (229-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 137 дней.

В XX и XXI веках соответствует 3 августа юлианского календаря.

Праздники 16 августа

16 августа в отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный.

День основания Международной академии астронавтики

Ежегодно 16 августа отмечается День основания Международной академии астронавтики (МАА, International Academy of Astronautics, IAA). Эта организация была создана более полувека назад, в 1960 г. в Стокгольме. Инициатором ее основания выступил крупнейший ученый в области аэродинамики и ракетостроения – Теодор фон Карман.

Какой праздник 16 августа в России и мире

В 1996 году данную организацию признала ООН. Международная академия астронавтики объединяет деятельность ведущих астронавтов планеты по изучению космического пространства с помощью самых совершенных методов, инструментов и приборов. Она занимается организацией ежегодного Международного астронавтического конгресса, симпозиумов, конференций на тему космических исследований. Под ее эгидой выпускается научный журнал Acta Astronautica.

Благодаря объединенным усилиям специалистов разных стран осуществляется «мигрирование технологий» в результате обмена опыта. При помощи международных проектов финансирования исследований реализуется возможность изучения и освоения новых планет. МАА разрабатывает программы исследования космоса при участии многих национальных академий, так как цель любого проекта обладает высокой ценностью для всего человечества.

Антон Вихровей

Народный праздник Антон Вихровей отмечается 16 августа 2019 года (3 августа по старому стилю). В этот день церковь вспоминает святого Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.

Он был родом из зажиточной семьи в Риме, воспитавшей юношу в христианской вере. Осиротев в юности и приняв пострижение, прожил 20 лет в пустынном ските. Следующий год, постясь, провел в молитве на камне у берега моря. Во время сильного шторма камень унесло в море вместе со святым и забросило в далекую Россию. Около Новгорода, в селе Волховском, Антоний обрел вторую родину, построил монастырь, стал игуменом и в возрасте 79 лет скончался.

Какой праздник 16 августа в России и мире

Традиции и обряды

К этому дню погода обычно начинает «радовать» не простыми ветрами, а с завихрениями. Отсюда и пошло такое название праздника как «Вихровей».

Считается, что собранная 16 августа малина исключительно сладкая, поэтому раньше всей семьей в этот день ходили в лес по ягоду.

Наверное, любой хозяйке придется по нраву главная традиция данного праздника. На Антона нельзя убирать, вытирать пыль, заметать в доме, выносить мусор, чтобы кошелек не стал «чистым», пустым.

День памяти Элвиса Пресли

Ежегодно 16 августа проходит День памяти короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. На родине музыканта в южно-американском городе Мемфис в этот день начинается неделя памяти Пресли. Интересно, что среди запланированных на данный период тематических мероприятий есть трехдневный турнир по каратэ. Его начали проводить с 1983 года. В нем принимают участие великие чемпионы, лично знакомые со звездой. Победителям турнира вручаются памятные награды с его инициалами.

Элвис был не только музыкантом, но и талантливым киноактером. На его счету роли в 33 художественных фильмах, а передачу с его участием в 1973 году посмотрело большее количество человек, чем репортаж о высадке человека на Луну (около миллиарда).

Какой праздник 16 августа в России и мире

Несмотря на то, что 16 августа – годовщина смерти музыканта, этот день стал масштабным праздником для всех поклонников его творчества, число которых с каждым годом постоянно увеличивается.

Элвис – не первый исполнитель рок-н-ролла, однако благодаря ему данное направление обрело такую популярность. Пресли объединил стиль кантри и блюз и дал жизнь новому музыкальному жанру – рокабилли.

День Джокера

В мире существует интересный праздник в честь одного из самых загадочных персонажей – День Джокера, который отмечается 16 августа. В этот день можно устроить с друзьями карточную игру с использованием данной карты или посмотреть любое кино с присутствием этого героя.

Джокер (свободный игрок) – это цветная карта из комплекта 54-картовой французской колоды, которая может выступать в качестве любой или определенной карты в зависимости от правил игры. Чаще всего на ней изображают шута.

Какой праздник 16 августа в России и мире

В 1966 году Джокер впервые «шагнул» в кинематограф как отдельный самостоятельный персонаж. Злодей-неудачник, один из врагов Бэтмена, он появляется ниоткуда (вскользь упоминается печальное превращение после падения в кислоту и последующая трансформация внешности) и впечатляет своей изобретательностью и колоссальными познаниями химии.

Многоликий Джокер в разных картинах предстает перед зрителем в различных вариантах, но у персонажа есть характерные особенности: застывшая на лице злодейская улыбка-оскал, клоунская прическа и маниакальная склонность убивать.

Именины сегодня отмечают:

Антон, Вячеслав, Иван, Кузьма, Николай, Ян, Саломея.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here