Какой праздник 15 сентября в России и мире

0
134

43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 15 сентября в России и мире

Праздники 15 сентября

15 сентября в отмечается 7 праздников, в том числе 2 международных и 2 профессиональных.

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

Деревья являются основным источником кислорода на Земле и влияют на климатические процессы. Их используют в качестве экологически чистого материала, а плоды – в пищевой промышленности. Во многих странах государство охраняет и возделывает эту часть природы. Специалистам, занятым в подобной сфере, посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. В 2019 году он выпадает на 15 сентября и не является общегосударственным выходным. Дата закреплена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 №3018-X «О праздничных и памятных днях».

Кто празднует

Какой праздник 15 сентября в России и мире

В торжествах принимают участие все, кто имеет отношение к лесной и перерабатывающей промышленности, вне зависимости от должности и выслуги лет. Среди них — сотрудники предприятий-заготовителей, заводов, фабрик, контролирующих органов. Праздник в РФ считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений. К мероприятию присоединяются ветераны отрасли, их родственники, знакомые, друзья, близкие люди.

История и традиции праздника

День лесника берёт начало в советские времена. На официальном уровне впервые празднования прошли в 1980 году, после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Дата имеет символическое значение. Она приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году и является данью уважения к работникам сферы. Это был первый нормативно-правовой акт, регулирующий обращение с данным видом природных ресурсов. Документ устанавливал правила его использования, защиты и воспроизводства.

Традиция распавшейся страны (СССР) сохранилась в Российской Федерации. В третье воскресенье сентября принято организовывать праздничные застолья. Собравшиеся произносят поздравления в адрес виновников торжества. Звучат пожелания здоровья и успехов в ответственном труде, завершаемые звоном бокалов. Коллеги обсуждают новости, делятся планами на будущее, обмениваются подарками. Среди них — открытки, сувенирная и тематическая продукция.

На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, посвящённые отрасли. Рассказывается о роли зелёных насаждений в экологии планеты, влиянии на здоровье человека. Главными героями становятся сотрудники заготовительных хозяйств. Они говорят о положении дел, истории развития, трудностях и достижениях.

Руководители предприятий и представители профсоюзов выступают с заявлениями в честь памятной даты. Проходят награждения лучших сотрудников почётными грамотами, дипломами. День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности 2019 года в России знаменуется традиционными соревнованиями. Определяются победители в конкурсе по пожаротушению, защите, дендрологии (наука о древесных растениях), им вручают ценные подарки.

О профессии

Специалисты занимаются охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей. В их обязанности входит воспроизводство, учёт и контроль расхода природного ресурса. Работники леса и лесоперерабатывающей промышленности должны проводить профилактические меры по предотвращению возгораний, нанесения ущерба от эрозии (разрушения почв), оползней. Они разрабатывают предложения по развитию хозяйства, утилизации отходов.

Путь в профессию начинается с получения образования в учебном заведении. В нём осваиваются базовые и специальные дисциплины. Сотрудник должен знать законодательство, владеть практическими навыками ухода за деревьями, порядок действий в экстремальных ситуациях. Лесоперерабатывающая промышленность обеспечивает материалами мебельную, целлюлозно-бумажную отрасли.

Международный день демократии

Какой праздник 15 сентября в России и мире

Установлением Международного дня демократии Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз предприняла попытку обратить внимание общественности на динамику власти народа в мире.

За долгие годы эволюции человеческий социум использовал различные формы и методы самоорганизации и управления, выработав целое множество политических систем и режимов. Путем проб и ошибок люди пришли к выводу, что власть необходимо распределять и использовать строго в интересах большинства и на его благо. Так очень упрощенно можно сформулировать демократический режим (ДР) самоуправления, который в буквальном переводе с древнегреческого означает «власть народа». Правда, современные политологи до сих пор затрудняются обрисовать более-менее четкую модель демократического государства, но зато существует ряд признаков, позволяющих его (ДР) определить. Одной из приоритетных задач данного политического строя является предотвращение и недопущение злоупотребления властью.

Однако текущее положение дел на мировой политической арене свидетельствует о необходимости постоянного акцентирования внимания на проблемах становления демократии в различных странах. С целью поддержки усилий правительств по упрочению и развитию власти народа был провозглашен этот международный праздник.

Когда отмечается

Международный день демократии ежегодно проходит 15 сентября, на основании резолюции Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/7 от 13 декабря 2007 г. В 2019 году дату справляют 12-й раз.

Кто празднует

Международный день демократии отмечают все, кто поддерживает данное направление развития общества. Эта форма управления может быть применима к любой группе (объединению) людей, если соблюдаются основные демократические принципы (главным из которых, безусловно, остается государство, так как именно оно наделено большей властью). Традицию празднования поддержали многие страны, в том числе и Россия.

История праздника

Событие было установлено в декабре 2007 года. Дата 15 сентября приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий в 2008 году.

Одной из первых форм демократического управления можно считать первобытнообщинный строй. Все важные для племени вопросы решались на совете племени с участием вождя и шамана. Древний Рим и Античная Греция тоже имели свой взгляд на власть народа, которой, по их мнению, совсем не мешало существование рабов.

Современное общество часто прибегает к услугам миротворцев при формировании демократических режимов в некоторых странах. Сложно оценить эффективность и легитимность таких действий. Но политика – это настолько тонкая и высокоорганизованная система взаимоотношений, что хочется вспомнить замечательные слова героя Е.Евстигнеева вице-канцлера Бестужева: «А меня и без того не вам судить. Пусть потомки свое слово скажут».

Интересные факты

По мнению Платона и Аристотеля, власть народа является губительной формой управления государством. Первый аргументировал это тем, что в конечном итоге избыточная демократия неизбежно приводит к тирании, а второй считал ее искаженным политическим режимом республики.

День образования санитарно-эпидемиологической службы РФ

Какой праздник 15 сентября в России и мире

Бактериальные, вирусные, грибковые и многие другие инфекции способны нанести вред людям и послужить причиной гибели населения. Невидимые человеческому глазу, они разрушают хрупкий организм изнутри, подчас не проявляя себя до последнего момента. Именно службе, которая решает глобальные государственные задачи, и людям, которые посвятили свою деятельность борьбе с эпидемиями, профилактике заболеваний, обеспечению условий жизни, труда и отдыха населения, и посвящен этот профессиональный праздник.

Когда проходит

День образования санитарно-эпидемиологической службы РФ отмечается ежегодно 15 сентября. Он не входит в перечень государственных торжественных дат.

Кто празднует

День образования санитарно-эпидемиологической службы 2019 года традиционно отмечают ветераны и работники государственной СЭС: санитарные врачи, их помощники, лаборанты, интерны, биологи, зоологи, энтомологи, паразитологи, а также должностные лица и специалисты, имеющие отношение к этой службе.

История праздника

15 сентября 1922 г. СНК РСФСР ратифицировал Декрет «О санитарных органах Республики». С годами служба претерпевала изменения, однако именно дата подписания вышеуказанного документа и стала днем празднования события.

О профессии

Несмотря на то, что в санитарных органах России трудится множество сотрудников различных направлений деятельности, все они преследуют единую цель – предупреждение, профилактика и борьба с массовыми инфекционными заболеваниями.

Интересные факты

  • В XIX-XX веках Россия занимала одно из первых мест среди европейских государств по численности заболевших и умерших от эпидемий граждан.
  • Родиной санитарного дела считается Пермь. Именно там в 1872 году появился первый санитарный врач И.И. Моллесон.
  • С 2009 года государственная СЭС РФ имеет гимн «На страже здоровья людей», который официально не утвержден.
  • В течение 70 лет с момента учреждения Декрета (1922-й год) ВС РСФСР не было принято ни одного федерального закона о службе (принимались только положения). Только в 1991 г. был ратифицирован ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  • Первая временная общественная санитарная организация появилась в Москве в 1866 году, а постоянная – в 1884-м.

День всемирной борьбы с лимфомами

Какой праздник 15 сентября в России и мире

Человеческий организм не совершенен, и наличие множества болезней – тому доказательство. Несмотря на то, что современная медицина имеет большие успехи в лечении онкологических заболеваний, они являются одними из самых тяжелых и страшных, которыми могут заболеть не только взрослые, но и дети. Именно противостоянию одной из разновидностей рака и посвящен этот международный день.

Когда проходит

Всемирный день борьбы с лимфомами отмечается ежегодно 15 сентября. Россия присоединяется к международному празднованию даты.

Кто отмечает

Всемирный день борьбы с лимфомами в 2019 году справляют не только врачи-онкологи, их пациенты и близкие родственники, но и все те, кому не безразличны человеческие жизни.

История праздника

В 2002 г. была создана Лимфомная коалиция, объединяющая в себе 57 лимфомных организаций по всему миру. Спустя 2 года она выступила с инициативой проведения этого праздника, целью которого являлось информирование о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, ее симптомах, ранней диагностике и профилактике.

Интересные факты

В России около 4% раковых заболеваний относится к лимфомам. Ежегодно врачами ставится этот диагноз почти 25000 пациентов, в то время как в Западной Европе – не более 15 из 100000 человек.

При выявлении данного заболевания на ранней стадии оно поддается излечению в 80% случаев.

По мнению американских ученых, рост уровня заболеваний лимфы зависит от расы, места жительства и пола. Исследования показали, что чернокожие люди наиболее подвергнуты данной болезни (9 человек на 1 млн. в год), азиаты – 4,9, а белокожие – 6,1. У мужчин это заболевание встречается чаще, чем у женщин (после 60 лет), в молодом возрасте соотношение равно 1:1. Что же касается территориальности, то большее количество потерпевших проживало в Сан-Франциско, а наименьшее – в Айове.

Исследования британских ученых показали, что люди, которые страдают ревматоидным артритом при наличии 2-х и более пораженных суставов больше подвержены опасности развития лимфомы.

В зону риска попадают также люди с небольшим уровнем селена в крови.

Американский журнал эпидемиологии высказал мнение, что краска для волос также увеличивает опасность развития этой болезни. Если волосы подвергаются окрашиванию более 1 раза в месяц, то риск заболевания увеличивается до 26%. Самой вредной была признана темная краска.

Шведские ученые установили, что загар, а следовательно, ультрафиолет (то есть витамин D), обладает защитными свойствами против возникновения лимфомы.

День Мамонтия

Какой праздник 15 сентября в России и мире

Народный праздник День Мамонтия отмечается 15 сентября 2019 года (дата по старому стилю – 2 сентября). В этот день православная церковь почитает мучеников Маманта, Феодота и Руфину.

Мамант был рожден в Пафлагонии. Его родители, Феодот и Руфина, были знатными и благочестивыми христианами. За открытое вероисповедание их арестовали. Феодот скончался в заточении, не дожив до суда. Руфина, узнав, что случилось с мужем, умерла при родах. Младенца забрала себе богатая вдова. Она воспитала его убежденным христианином. В скорости и он подвергся гонению за веру.

Поселившись на горе, Мамант проводил дни в постах, молитве и чтении Святого Евангелия зверям, приходившим к его хижине. Из молока, что ему давали дикие лани и козы, он делал сыр и раздавал бедным. Мамант не прекращал наставлять на путь истинный всех, кто приходил к нему, за что и был подвергнут мучительной казни.

Традиции и обряды

Святого считали покровителем коз и овец. Отсюда и появилось прозвище «Овчарник» («Овчинник»).

В этот народный праздник распространены ярмарки, гуляния и походы по гостям.

Начиная с этого дня, скотину со двора на вольный выпас не выгоняют.

В селах и деревнях остался обычай на Маманта наводить порядок во дворе, хлеву, загоне для скота и кладовых для ульев и подготавливать постройки к зиме. В этот день окуривают помещения вересковым дымом, который отгоняет нечистую силу. Кое-где до сих пор пользуются для утепления стен болотным мхом – прекрасным природным обеззараживающим средством, который не допускает гнили.

На столе 15 сентября обязательно должны быть сыр и молоко, как дань уважения покровителю Маманту.

Новобранцы, идущие в армию с осенним призывом, с этого дня не работают.

Приметы

  • В День Мамонтия нельзя выгонять скот – беду накликать можно.
  • Низкие облака – к дождливой и холодной погоде.
  • Если поутру и вечером росы много, а ветра нет, значит, в ближайшие дни погода будет хорошей.

День рождения экологической организации «Гринпис»

Какой праздник 15 сентября в России и мире

День рождения экологической организации «Гринпис» отмечается 15 сентября. В 2019 г. ярая защитница экологической безопасности на планете празднует 48-ю годовщину со дня ее основания.

15 сентября 1971 г. прошла первая природоохранная акция протеста против ядерной политики США (ядерных испытаний на Аляске). В этот день директор успешного PR-агентства Бен Мэткаф и канадский бизнесмен Дэвид Фрейзер Мак Таггарт поддержали возмущения объединения экологов и выступили в качестве координаторов акции. Они же и предложили создать природоохранную структуру международного масштаба, которая впоследствии выросла в крупнейшую организацию, имеющую вес в мировом сообществе.

«Гринпис» («Зеленый мир», «Зеленая планета») – это независимое объединение экологов, которые разрабатывают программы противодействия разрушительному и губительному использованию ресурсов планеты. Так называемые «воины зеленого воинства» существуют вне политики и вне государств, они не присоединяются ни к одному из политических направлений и не принимают пожертвований от ведомств, частных структур или политических партий.

Деятельность организации – это своеобразный «голос совести», который предусматривает проведение мероприятий по защите атмосферы, по токсическим веществам (ограничение использования и проработка захоронений), а также направленных на увеличение биоразнообразия.

День худеющих

Какой праздник 15 сентября в России и мире

Миллионы женщин и мужчин в мире одержимы идеей похудения. Интернет пестрит спамовыми сообщениями о том, как стать стройнее и привлекательнее. Говорить о подростках и вовсе не приходится: каждый второй недоволен своей внешностью или фигурой. В своем фанатизме люди изнуряют себя бесконтрольными диетами и голоданием, нанося непоправимый вред своему здоровью. Данная проблема становится предметом обсуждения для врачей и СМИ, предпринимаются первые шаги по стабилизации этого процесса. Например, в Европе уже появились модели «в теле», и в моду потихоньку начинают вводить естественную красоту.

15 сентября в мире признано Днем худеющих. Это повод уделить внимание проблеме лишнего веса и последствиям необдуманных спонтанных диет по принципу «подруга посоветовала».

На многих телеканалах транслируются специальные проекты (они идут циклами на протяжении некоторого времени, не только в этот день), в которых подробно описываются подходы к определению проблемы ожирения и возможных путей ее решения. Кроме того, в них озвучиваются всевозможные негативные последствия необдуманного использования комплексов упражнений или продуктов питания.

Праздник День худеющих можно провести с пользой для здоровья, выполнив утреннюю гимнастику или несложный разминочный комплекс, в меру своих сил и возможностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here