Какой праздник 15 ноября в России и мире

0
246

255

Какой праздник 15 ноября в России и мире

Праздники 15 ноября

15 ноября, в России отмечается 5 праздников, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью

Преступная деятельность простого уголовника от целой группы отличается организованностью и продуманностью действий. Масштаб причинения вреда стране от нее огромен. Лидера преступной группировки сложно вычислить и задержать, так как официально он не имеет отношения к этим действиям. Финансовые махинации, экстремизм, контрабанда, киднеппинг, терроризм – и это только часть совершаемых ими проступков. Именно сотрудникам, которые посвятили свою деятельность выявлению главарей преступных группировок, их разобщению, задержанию и доведению до суда, и посвящен этот профессиональный праздник.

Какой праздник 15 ноября в России и мире

Когда отмечается

День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью празднуется ежегодно 15 ноября.

Кто празднует

День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью 2019 по традиции отмечают действующие сотрудники ГУПЭ (Главное управление по противодействию экстремизму) МВД РФ, а также ветераны службы.

История праздника

15 ноября 1988 года Приказом МВД Советского Союза № 0014 «О создании управления по борьбе с организованной преступностью» было организовано 6-е управление МВД СССР в количестве 32 человек. Эта дата и стала точкой отсчета в формировании данных подразделений.

В феврале 1991 г. оно было переименовано в Главное управление по борьбе с наиболее опасными преступлениями, организованной преступностью, коррупцией и наркобизнесом, а через год преобразовано в ГУОП (Главное управление по организованной преступности) МВД России. Следующий виток реформирования наступил в 1999 году. С ним пришло новое название – ГУ по борьбе с организованной преступностью. В 2004 г. оно стало Департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России. Реформирование 2008 года привело к созданию новой аббревиатуры – ГУПЭ МВД России. Сейчас это главное подразделение в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Для поддержки проводимых его сотрудниками действий и операций созданы отряды быстрого реагирования.

О профессии

В обязанности сотрудников ГУПЭ МВД РФ входит не только проведение мероприятий, направленных на выявление экстремизма, а также борьба с терроризмом, наркотическим бизнесом, незаконной реализацией оружия, коррупцией, раскрытие особо тяжких и тяжких преступлений на региональном и международном уровне и многое другое. Помимо этого, они занимаются проведением профилактических мер, целью которых является предупреждение и пресечение данных видов деятельности.

Интересные факты

До 1985 года в СССР не признавали наличие организованной преступности, хотя ее становление начало происходить с 1960-х гг.

Самая большая по численности Сицилийская мафия насчитывает 50 тысяч членов – 150 семей, в то время как в России эта цифра достигает 160 тысяч членов – 12 000 групп.

На докладе Совета Европы 2004 года говорится о том, что российские международные преступные организации, действующие на территории Европы, являются одними из самых опасных в сфере вымогательства, незаконной миграции и экономических преступлений.

Организованная преступность по модели правления представляет собой государство с олигархической формой правления. В преступном обществе также есть власть, органы системы безопасности, образования (для воспитания молодых преступников), суды, оппозиция и даже издаются нормативные акты (предписания). У них есть свой кодекс поведения, музыка, речь, обычаи и традиции, которые нельзя нарушать.

«Русская мафия» – это не только российские преступные организации. К ним также относятся группировки стран СНГ и миграционные проявления дальнего зарубежья.

По территориальности организационная преступность сконцентрирована в южных регионах России, не считая крупных городов и промышленных центров. На мировой арене она действует в 44 странах.

Воровской жаргон был создан на основе русского, украинского языков и идиша и изначально принимался с целью выделения «своих из толпы». Многие ученые, поэты и писатели в годы репрессии были заключены в тюрьмы и описывали быт, заимствовали уголовные термины и понятия. Вскоре они прочно вошли в разговорный и литературный языки.

Прародителями воровского языка стали офени – бродячие деревенские торговцы. Их условный язык назывался «феней». Отсюда и пошло всем известное название уголовного жаргона.

Всемирный день вторичной переработки

Какой праздник 15 ноября в России и мире

Международный день вторичной переработки отмечается ежегодно 15 ноября. В 2019 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

История и традиции

Официальная история праздника начинается 15 ноября 1997 года. В этот день в США впервые прошло масштабное экологическое мероприятие – День переработки отходов в Америке. После этого события праздник распространился в других странах. Его цель – привлечь внимание общественности, властей к вопросу вторичной обработки.

Проблеме утилизации и переработки вторсырья всегда уделялось пристальное внимание. В СССР проходили масштабные акции сбора макулатуры. Вопрос вторичной переработки нашел свое отражение и в мультипликационных проектах. Например, Чебурашка, чтобы стать пионером, собирал металлолом и макулатуру.

Во многих странах 15 ноября проходят специальные выставки продуктов, которые изготовлены путем вторичной переработки сырья (отходов). Устраиваются благотворительные акции и концерты с экологическим уклоном.

Тщательно продуманное производство с минимизацией отходов или вторичным циклом переработки сырья позволит существенно сократить затраты ограниченных ресурсов на планете (и, соответственно, расходы на их добычу), а также снизить процент загрязнения атмосферы.

Всероссийский день призывника

Какой праздник 15 ноября в России и мире

Мужчины в возрасте 18-27 лет подлежат призыву на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Новобранцам посвящается государственный праздник.

Когда отмечают

Всероссийский день призывника отмечается в РФ ежегодно 15 ноября.

История

Праздник учредил своим распоряжением Президент России Б. Ельцин в 1992 году. Цель события – повысить престиж воинской службы, улучшить военно‑патриотическое воспитание молодежи.

Согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», служба в армии – особый вид государственной службы. Призывная кампания в РФ проходит дважды в год: 1 апреля – 15 июля и 1 октября – 31 декабря. Срок срочной воинской службы с 2008 года составляет 1 год. Дата праздника совпадает с осенним призывом.

Традиции

В этот день в воинских частях и на городских площадях проводятся торжественные парады и программы патриотической направленности. Проходят показательные бои, демонстрируются приемы рукопашного боя. Устраиваются музыкальные номера. Проходят встречи с ветеранами. Организуются экскурсии по местам боевой славы или музеям. В воинских частях проводятся «дни открытых дверей» – консультации для призывников и их родственников, а также мини-экскурсии по части.

Акиндин и Пигасий

Какой праздник 15 ноября в России и мире

Праздник Акиндин и Пигасий отмечается 15 ноября 2019 года (по старому стилю – 2 ноября). В народе его еще называют Житницами – за то, что в этот день люди молятся о сохранении зерна. В церковном календаре это дата почтения памяти святых Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и других мучеников с ними.

История

Акиндин, Пигасий и Анемподист служили при дворе царя Сапора II. Они тайно проповедовали христианство. Когда правитель начал гонения на христиан, ему было донесено об их вере. Тогда эти придворные предстали перед царским судом и подтвердили слухи о своей вере. Он повелел избить их плетями, но они не издали ни единого стона и крика. От повисшего в воздухе напряжения Сапор потерял сознание. После молитвы Акиндина, Пигасия и Анемподиста царь пришел в себя и велел повесить их над костром, чтобы они задохнулись от поднимающегося вверх дыма. Но огонь погас, а веревки развязались. Святые мученики поведали царю, что их оберегает Господь Бог от смерти.

Тогда Сапор в гневе начал ругать имя Господа и онемел. Придворные и палачи не могли понять жестов царя, который хотел, чтобы мучеников отвели в тюрьму. Тогда Акиндин сжалился над ним и произнес молитву, которая избавила Сапора от немоты. Взбешенный царь велел возобновить пытки: привязать святых к решетке и развести под ней костер. Внезапно пошел дождь и загасил пламя. Тогда многие придворные поверили в Иисуса Христа и приняли Крещение дождем.

Палач попросил прощения у святых и без страха пошел на казнь. От язычества отреклись мать царя и вельможа Елпидифор. Тогда Сапор приговорил всех к казни через отрубание головы. Когда мучеников повели на казнь, к процессии присоединились тысячи христиан. Сапор велел уничтожить всех шедших за ними, а святых, включая и свою мать, сжечь на следующий день.

Уцелевшие христиане пришли ночью на место казни, нашли тела святых мучеников и захоронили их с почестями. Огонь не повредил их, но души вознеслись на небеса.

Традиции и обряды

Семья собирается у огня (у печки) и гадает на свою судьбу. Существует поверье, что все задуманное в этот день сбывается.

В этот народный праздник сушат хлеба и молотят зерно. В житницах на зерно развешиваются обереги от огня.

Приметы

  • Если на Акиндина и Пигасия дороги развезло, то морозы придут только в декабре.
  • Если синица жмется к избе, то скоро наступит зима.
  • Если синицы начинают чаще обычного вылетать из гнезда и клевать кору деревьев, то погода вскоре поменяется в худшую сторону.
  • Если галки стаями подлетают к дому, то скоро пойдет снегопад.
  • Если по небу идут редкие облака или небо вовсе чистое, то вскоре наступят холода.

День молочных коктейлей

Какой праздник 15 ноября в России и мире

Молочный коктейль – второе по популярности лакомство среди детей после мороженого. В его честь придумали праздник.

День молочных коктейлей отмечается ежегодно 15 ноября. Этот праздник напоминает о детстве.

Кому-то нравятся коктейли домашнего приготовления, кому-то только из кафе или промышленного производства. Поклонники этого сладкого молочного напитка встречаются даже среди тех, кто не употребляет молоко в чистом виде.

История возникновения молочного коктейля (милк-шейка) началась в Великобритании в 1865 году. Прообразом напитка стал популярный микс 80-х эгг-ног – сладкий напиток на основе яиц и молока с добавлением сиропа или алкогольного напитка. Изобретение шейкера положило начало массовой продаже молочных коктейлей в точках общепита.

В культурах разных народностей технология приготовления напитка имела свои особенности. Американцы заменили традиционный бренди ромом, а англичане использовали подогретое молоко. С течением времени рецепт постоянно видоизменялся. Сейчас его часто делают на основе молока и мороженого. Для придания разных вкусов в него добавляют фрукты, варенья, сиропы, взбитые сливки, тертый шоколад и др.

События в этот день

1458 – разделение Киевской митрополии в составе Константинопольского патриархата на Киевскую и Московскую епархии.
1764 – в Петербурге учреждённая семью годами ранее Академия трёх знатнейших художеств преобразуется в Российскую императорскую Академию художеств.
1811 – основывается петербургский Попечительный совет для бедных.
1815 – первый рейс первого русского парохода «Елизавета» из Петербурга в Кронштадт и обратно.
1881 – капитан 1 ранга Александр Можайский получает от Департамента торговли и мануфактуры пятилетнюю привилегию (патент) на воздухоплавательный снаряд.
1884 – в США зарегистрировано Общество Сторожевой башни
1899 – Уинстон Черчилль взят в плен бурами во время передачи военного репортажа в качестве репортёра для Morning Post.
1905 – расстрел восставших матросов в Севастополе.
1905 – в Санкт — Петербурге открыт «Пушкинский дом» — Литературный музей при РАН (фото)
1917 — указ о демобилизации старой армии.
1919 – в России Красная армия берёт Омск.
1923 – постановление ВЦИК о преобразовании ГПУ НКВД РСФСР в ОГПУ при СНК СССР.
1930 – в «Правде» и «Известиях» Максим Горький выступает со знаменитой статьёй «Если враг не сдаётся – его уничтожают». Статья эта появляется во время процесса над Промпартией.
1933 – в Москве началось регулярное движение троллейбусов.
1934 – в СССР проводится первая телепередача со звуковым сопровождением.
1942 — состоялся первый полёт Не-219, самолёта, на котором впервые серийно устанавливали пневмокатапульту.
1957 — первый полёт межконтинентального турбовинтового пассажирского самолёта Ту-114.
1966 – открыт десятый спутник Сатурна, получивший название Янус.
1968 — лайнер «Королева Елизавета» заканчивает последнее трансатлантическое путешествие.
1982 – похороны Л. И. Брежнева на Красной площади.
1995 — последний день перерегистрации акций АО «МММ».
2000 – приказом Президента Украины Л.Д. Кучмы остановлен последний работающий реактор Чернобыльской АЭС, тем самым станция полностью выведена из эксплуатации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here