Какой праздник 14 июля в России и мире, история, традиции, суть праздника

0
212

65SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 14 июля в России и мире, история, традиции, суть праздника

Сегодня, в воскресенье 14 июля 2019 года, в России и мире празднуется несколько важных праздников. В нашей статье мы поговорим о них.

Календарь отсчитал еще один день 2019 года. Сегодня наступило 14 июля. В мировом календаре сегодня есть несколько праздников. Они празднуются не только в мире, но и в России. К примеру, в России сегодня отмечается День действий против рыбной ловли в России, а в других странах, напротив, День рыбака. А вот во Франции сегодня празднуют День взятия Бастилии.

День рыбака

В разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака. В 2019 году этот праздник выпал на 14 июля.

Какой праздник 14 июля в России и мире, история, традиции, суть праздника

Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой.

Какой праздник 14 июля в России и мире, история, традиции, суть праздника

Наряду с другими странами Россия также отмечает этот профессиональный праздник. День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. Традиционно к этому дню приурочено проведение множества интересных и развлекательных мероприятий, посвященных рыболовству.

День взятия Бастилии, история праздника

Ежегодно 14 июля вся Франция празднует национальный праздник — День взятия Бастилии или День 14 июля, установленный еще в 1880 году. Хотя День взятия Бастилии считается национальным праздником Франции, но отмечается он не только в этой стране, но и во всем мире.

Какой праздник 14 июля в России и мире, история, традиции, суть праздника

Историческое событие, которое стало основанием для учреждения праздника, произошло во время Великой французской революции — в 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию — символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции, а также символом свержения абсолютизма.

Какой праздник 14 июля в России и мире, история, традиции, суть праздника

Осада и взятие Бастилии — одно из грандиозных событий в истории человечества. Оно стало символом достигнутого революционным путем политического освобождения, а само слово «Бастилия» стало нарицательным.

Кто празднует именинны 14 июля

Сегодня, 14 июля, есть повод для праздника и у людей с именами Ангелина, Василий, Демьян, Константин, Кузьма, Лев, Никодим, Павел, Перпетуя, Петр, Потит.

Какой праздник 14 июля в России и мире, история, традиции, суть праздника

Алексей

Алексей от древнегреческого имени Алексиос — «защитник»
Аркадий от древнегреческого имени Аркадиос -«аркадец, житель Аркадии (область в Греции)», а также «счастливый», «блаженный» от греческого слова «аркадос» — «пастух»
Василий от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»
Демьян от древнегреческого имени Дамианос, происходящее от дамазо — «приручать, подчинять, смирять» либо от имени богини плодородия Дамии
Иван от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»
Константин от латинского слова constans — «постоянный», «стойкий»
Кузьма от греческого имени Космас — «кузнец»
Лев в переводе с греческого — «лев», «царь зверей» от латинского слова leo — «лев»
Павел от римского родового имени Paulus — «скромный», малый», «незначительный», «младший»
Петр от древнегреческого имени Петрос — «камень», «твердый», «надежный»
Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»
Ангелина от позднелатинского мужского имени Ангелус, происходящего от греческого ангелос — «ангел», «вестник»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here