Какой праздник 13 февраля в России и мире

0
222

151

Какой праздник 13 февраля в России и мире

Февральский месяц очень богат на различные праздники, чего стоит только приближающийся День всех влюбленных. В данной статье наша команда ознакомит жителей России с наиболее важными государственными, народными и церковными праздничными днями которые отмечают в стране 13 февраля 2020 года. Благодаря этому материалу любой желающий может узнать новые подробности, посмотреть на традиции и обряды различных стран и изучить историю самых значимых праздников.

Праздники 13 февраля

На территории Российской Федерации 13 февраля 2020 года отмечают сразу девять праздничных событий, подробнее о которых мы расскажем ниже.

Всемирный день радио

Международный день радио — это профессиональное торжество для тех, кто связан с отраслью радиосвязи. В праздновании принимают участие разработчики оборудования, инженеры, ведущие и дикторы вещательных станций, а также работники мобильных операторов и вспомогательный персонал. Торжество отмечают и энтузиасты, увлекающиеся эфирной техникой, а также учителя, студенты и выпускники профильных учебных заведений.

Какой праздник 13 февраля в России и мире

На территории Российской Федерации Международный день радио отмечают 13 февраля. В 2020 году его справляют уже в девятый раз. В России праздник не закреплен на официальном уровне, в списке памятных дат он не является общегосударственным выходом. Торжество приурочено к выходу в эфир «Радио ООН» в 1946 году.

В этот день организаторы проводят различные мероприятия, на которых грамотами и дипломами награждают всех людей, которые отличились в этой отрасли. Также устраиваются различные семинары, курсы повышения квалификации и мастер-классы. Стоит отметить, что мероприятие в РФ носит неформальный характер. Дата наполнена многочисленными поздравлениями. Люди собираются на застолье и обмениваются подарками, а также произносят тосты и пожелания здоровья и успехов в ответственном деле. Лучших работников награждают дипломами.

Никита-пожарник

Это народный праздник, который отмечают 13 февраля. Раньше его справляли 31 января. В этот день представители духовенства чтят память преподобного Никиты Печерского, епископа Новгородского, который вел затворнический образ жизни. В народе Никиту считали покровителем огня, защитником от пожаров и молний.

Когда Никита был подростком, он стал монахом Киево-Печерского храма. Через некоторое время преподобный избрал затворнический образ жизни. Несмотря на то что Никиту отговаривали от этого старшие, более опытные братья и настоятель храма, преподобный настоял на своем. Живя в затворе, юный священнослужитель подвергся искушению дьявола. Дьявол явился Никите в образе Ангела. При его пособничестве Никита стал лучше остальных знать книги Ветхого Завета, однако о Евангелии он и слышать не хотел. Когда старшие братья поняли, что произошло с юным иноком, они обратились к молитвам и все же смогли отвести от него демона.

Какой праздник 13 февраля в России и мире

Дальнейшая жизнь Никиты проходила в строжайшем посту, молитвах и стремлении к смирению и кротости. Позже Никиту назначали епископом в Новгород. За святость жизни Господь наградил Никиту чудотворным даром. Если верить преданиям, то Никита смог вызвать дождь во время сильной засухи, а также прекратить пожар. Во время данного торжества принято молится Никите, чтобы обезопасить себя и свой дом от пожара. Говорят, что в этот день буйствует леший. Если он оседлает внезапно конька на крыше, то жилище обязательно пошатнется. Поэтому за домом необходимо внимательно следить.

День, когда была создана первая кинокамера

День рождения кинокамеры отмечают 13 февраля. Если верить легендам, то история создания первой кинокамеры очень напоминает историю открытия закона всемирного тяготения и периодической таблицы Менделеева. Согласно ей. Луи Люмьер решил сконструировать и собрать свое ноу-хау, спасаясь от приступа бессонницы. Проектор с кулачковым механизмом выводил изображение с перфорированной пленки на экран, либо полотно и стену.

Какой праздник 13 февраля в России и мире

В феврале 1895 года Луи и Огюст Люмьер получили патент на свое устройство, которое они решили назвать синематографом. В декабре 1985 года братья показали устройство в действии. Луи и Огюст сделали платный аттракцион — просмотр первого короткометражного фильма о прибытии поезда на станцию в «Граф-кафе» в столице Франции. Несмотря на то, что за первый сеанс показа братья-бизнесмены получили лишь 35 франков, они отказались продать свой устройство руководителю театра «Робер-Удэн» иллюзионисту Жоржу Мельесу.

Братья не думали, что их ждет успех и мировая известность. Луи и Огюст всегда хотели просто больше заработать. Кинематограф очень быстро завоевал популярность и стал любимым времяпровождением. К 1898 году фильмография братьев Люмьер выросла до 500 кинолент.

Список остальных праздников 13 февраля

  • День бродячих дверей
  • День тортеллини
  • День безумно влюблённых в меня
  • День подруг
  • Международный день презерватива
  • День родного языка и письменности в Якутии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here