Какой праздник 1 октября в России и мире

0
147

120

Какой праздник 1 октября в России и мире

Праздники 1 октября

1 октября, в России отмечается 6 праздников, в том числе 3 международных и 2 профессиональных.

Международный день пожилых людей

Любой человек на земле нуждается в социуме: кому-то необходимо одобрение, кому-то помощь и поддержка, кто-то самоутверждается, заботясь о других, а некоторые просто соревнуются, чтобы определить лидера. Так или иначе, но у каждого из нас есть близкая особа, мнением которой мы очень дорожим. Для большинства это родители и ближайшие родственники – братья и сестры, тети и дяди, бабушки и дедушки, которые часто находятся от нас далеко. Иногда даже живущие в одном городе дети и их возрастные родители не находят времени, чтобы увидеться хотя бы раз в неделю. С целью защиты прав престарелых был создан интернациональный праздник.

Какой праздник 1 октября в России и мире

Когда отмечается

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 2019 году торжества на международном уровне проходят 29-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Кто празднует

В Международный день пожилых людей 2019 все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.

История праздника

Хотя официальное закрепление события произошло благодаря деятельности ООН, идея почитания старшего поколения – это один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа. Противоречивые факты и обычаи сменяли друг друга на протяжении нескольких веков. И хотя у многих народов существовали жестокие правила, по которым стариков оставляли умирать (или убивали, как собственно, и слабых детей), их всегда сменяли более достойные традиции и культ предков.

Сегодня во многих странах остро стоит проблема демографического характера и старения общества. По данным ООН, при отсутствии кардинальных изменений (всплеска рождаемости) к 2015 году, при численности населения планеты в 8,5 млрд. человек, более 1 млрд. переберется за ступеньку 60 лет. Уже сейчас в России доля пожилых граждан страны составляет более 20% (20,7%), а средний возраст белоруса в начале 2011 года составил 39,6 лет (при том, что среднестатистический житель планеты добрался только до 28 лет). Наблюдается печальная тенденция сокращения разницы между численностью населения в возрасте более 65 лет и детьми до 16.

Можно с гордостью констатировать, что Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной.

Интересные факты

Ректор Общественного университета здравосозидания Минска В. Каменков считает, что обучение компьютерной грамотности очень положительно влияет на деятельность мозга людей в возрасте. Вместе с дозированной мышечной нагрузкой и правильным питанием это обеспечивает поддержание необходимого баланса в организме и даже замедляет старение. Тот факт, что малообразованные люди стареют гораздо быстрее, подтвердили и исследователи Университетского колледжа Лондона.

День Сухопутных войск

Какой праздник 1 октября в России и мире

Сухопутные войска (СВ) – это основообразующий комплекс действующей армии России. Они сосредоточены в стратегических оборонных направлениях государства. Их основная задача – обеспечение безопасности населения страны и ее территории на суше и защита национальных интересов в рамках международных обязательств мировых соглашений. У служащих данного рода войск есть свой профессиональный праздник.

Когда отмечается

День Сухопутных войск РФ отмечается ежегодно 1 октября. Он был утвержден президентом страны 31 мая 2006 года Указом № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». В 2019 году торжественные мероприятия на государственном уровне проходят 14-й раз.

Кто справляет

Это праздник не только солдат и офицеров СВ, но и сотрудников государственного аппарата, которые имеют отношение к сухопутным оборонительным силам.

История праздника

Дата Дня Сухопутных войск РФ приурочена к созданию Иваном Грозным в 1550 году первой действующей армии. По его царскому велению (Приговор «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей») началось формирование регулярной армии, которая позднее была доукомплектована и размещена в специально отведенных теремах. Нужно отметить, что «войско государево» с самого начала имело соответствующие системы управления и снабжения (довольствия).

Свою лепту в формирование военного ополчения внес Петр I. Благодаря его реформам появился рекрутский набор, который отдаленно напоминал современную призывную кампанию, а затем и регулярная армия.

С середины XIX века, с появлением воздухоплавания, ж/д транспорта и развитием авиации изменились и представления о характере военных действий и родах войск.

Сухопутные войска – это основной ресурс Советской Армии, которая одержала одну из самых важных побед в мировой истории. С учетом данного обстоятельства в 1946 году был сформирован Главкомат СВ, который реорганизовали уже в 1991 г., после распада СССР.

О Сухопутных войсках РФ

Это самый масштабный комплекс Вооруженных Сил России, который включает в себя:

  • Войска противовоздушной обороны – отдельный род СВ, отражающий воздушное нападение противника;
  • Танковые войска – основная ударная сила;
  • Ракетные войска и артиллерия – главной их задачей является нанесение огневого и ядерного поражения противника;
  • Мотострелковые войска – основное и многочисленное подразделение;
  • Специальные войска – отдельные воинские формирования, обеспечивающие успешность боевых действий СВ;
  • Материально-технические подразделения и службы: инженерные, радиационной, химической и биологической защиты и другие.

Интересные факты

В отдаленном будущем сюжет фильма «Терминатор» может оказаться и не такой уж выдуманной реальностью. Уже в 2012 году один из помощников главнокомандующего Сухопутных войск РФ полковник Сергей Иванов в беседе с журналистами высказал мнение, что «в перспективе не менее 30% военной техники и вооружения наземных войск должны составлять роботы».

Международный день музыки

Какой праздник 1 октября в России и мире

Согласно новому направлению пренатального воспитания, восприятие мира маленьким существом начинается со звуков. Самые первые впечатления человеческий эмбрион получает сквозь толщу околоплодного пузыря, улавливая малейшие колебания и звуковые вибрации.

Если копнуть вглубь веков, когда человек еще не умел говорить, музыка уже существовала в виде звуков: убаюкивающее мычание, устрашающие рыки и прочее. Она является частью жизни на земле. Нас окружает огромное количество звуков и мелодий, большинство из которых не улавливается нашим слухом или воспринимается в отдельные периоды развития (детская чувствительность к ультразвуку).

Данному виду искусства посвящен интернациональный профессиональный праздник.

Когда проводится

Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Событие утверждено на 15-й Генеральной ассамблее IMC (Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО) в 1973 году, а официальное празднование началось в 1975 г.

Кто празднует

Международный день музыки 2019 собирает всех желающих приобщиться к великому и вечному искусству: профессиональных музыкантов, артистов, педагогов, студентов-вокалистов и обычных обывателей при их непосредственном участии.

История праздника

Одним из тех, кому современность обязана существованием этой международной даты, является гражданин СССР, русский композитор, пианист и известный общественный деятель Д.Д. Шостакович. Известнейший музыкант прошлого века и доктор искусствоведения в конце 40-х гг. стал политическим изгнанником, был лишен звания профессора Московской и Ленинградской консерваторий и уволен оттуда. Его «каникулы» длились более 10 лет, но уже в 1955 году карьера Шостаковича восстановилась, и начался новый творческий подъем. Оставленное им музыкальное наследие исполняется в различных странах. Как и многие мировые классические шедевры, оно получило новое направление в современной популярной рок-обработке.

Наверное, любой средневековый фестиваль или карнавал, как и дворцовые балы, можно с уверенностью отнести к предпосылкам возникновения праздника, если не к самому событию.

Интересные факты

Музыкальная терапия уже давно используется людьми для профилактики и лечения многих болезней, снятия стресса и как лекарство при переутомлении. А многие современные будущие мамы посещают курсы музыкальной подготовки к родам и предстоящему материнству. По наблюдению ученых, это значительно снижает риск возможных осложнений при родах и способствует раннему развитию малышей.

Отрадно, что при всем многообразии жанров, течений и направлений нет вытеснения или подмены понятий. Пугающий прогноз скептиков, что электронная музыка «задвинет» и убьет настоящее искусство, опровергает популярность фестивалей и концертов с «живым звуком».

Всемирный день вегетарианства

Какой праздник 1 октября в России и мире

Медицина и статистика доказали, что люди, не употребляющие в пищу мясные продукты, живут на 1/4 века дольше. Вегетарианство – это образ жизни, который плодотворно влияет на здоровье организма.

Люди становятся вегетарианцами по разным причинам: эстетическим, психологическим, религиозным. Но даже среди них есть деление на категории: лактовегетарианцы, веганы, фруторианцы. А вот поллотарианцев, пескетарианцев и флексетарианцев нельзя считать таковыми, так как они допускают употребление мяса птицы, рыбы или ограничения мяса.

Ежегодно 1 октября вся планета празднует Всемирный день вегетарианства. Он был учрежден в 1977 г. Североамериканским вегетарианским обществом с целью пропагандирования разных видов вегетарианства. В 1978 г. эта идея и ежегодное празднование события было поддержано Международным вегетарианским союзом.

В течение месяца (с 1 октября по 1 ноября) устраиваются различные мероприятия данной направленности, которые заканчиваются Международным днем вегана (1 ноября).

В России в этот день проходят различные события, нацеленные на информирование общества о пользе вегетарианства: дегустация блюд, распространение брошюр, в социальных сетях проводятся онлайн флешмобы (выставляется праздничная аватарка и цитата известных вегетарианцев).

Интересные факты

Британские психологи и эпидемиологи в ходе проведения исследования установили, что к вегетарианству предрасположены дети, уровень IQ которых выше нормы, по причине ярче выраженной связи между забоем животного и видом самой пищи.

Многие известные люди были вегетарианцами: Л. Толстой, Платон, Пифагор, Ван Гог, Д. Леннон, К. Кобейн, Р. Стар, Б. Бардо, А. Челентано, Н. Портман и другие.

Арина Шиповница

Какой праздник 1 октября в России и мире

Народный праздник Арина Шиповница отмечается 1 октября 2019 года (18 сентября – дата по старому стилю). В этот день православной церковью чтится память мучениц Ариадны Промисской (Фригийской) и Ирины Египетской.

В честь кого из святых назван праздник – неизвестно. Ведь Арина – это и сокращенная форма от Ариадна, и вариант произношения имени Ирина.

Про мученицу Ирину Египетскую известно только, что она, будучи христианкой, противостояла язычникам во времена правления римского императора Аврелия. Как и многие другие, в частности София (которую также вспоминают 1 октября), она была судима, подвергнута многочисленным истязаниям и обезглавлена.

Мученица Ариадна жила в г. Промиссии Фригийской области. Была наложницей главы города до тех пор, пока не отказалась принести жертвоприношение языческим богам и не объявила во всеуслышание, что она – христианка. За это ее избили, истерзали тело, вырывая клочья мяса острыми крюками, и бросили в темницу. После долгого удержания без еды и воды Ариадна была отпущена на волю и ушла из города.

Традиции и обряды

В этот день собирают и сушат шиповник. По поверью, собранные именно на Арину Шиповницу ягоды обладают чудесным свойством двойной силы излечивать от разных хворей. Их также применяют в кулинарии.

Видя в небе журавлиный клин, знающие люди обязательно желают им доброй дороги и скорого возвращения. В народе эта птица символизирует приход тепла и считается посланником божьим. По преданию, осенью они уносят души умерших, а весной указывают путь душам младенцев, которые должны вскоре появиться на свет.

Приметы

  • Если журавли полетели на юг, то через 2 недели будет сильный мороз.
  • Если диких гусей и журавлей в небе не видать, то до ноября будет тепло.
  • Какая погода на Арину Шиповницу, такая будет и 1 апреля.
  • Если сорняк высокий, зимой будет много снега.
  • Если на березе еще осталась листва, зима будет теплой и тихой.

День рождения почтовой открытки

Какой праздник 1 октября в России и мире

В век Всемирной паутины (интернета) почтовые открытки отошли на второй план. Несмотря на их продажу в отделениях почты, в обиходе они встречаются довольно редко. Однако, пожалуй, только у них есть три дня рождения: 1 октября, 30 ноября и 25 марта.

30 ноября 1865 г. директор почты Северогерманского союза Г. фон Стефан предложил создать открытую почтовую карточку. Но на конференции его идею не поддержали и вскоре вовсе забыли о ней. Спустя три года книготорговцы Фридляйн и Пардубица предложили выпустить готовую карточку с уже написанными несколькими фразами – необходимо было только подчеркнуть нужные. Но и эта идея не нашла одобрения.

26 января 1869 года одна из венских газет напечатала предложение Э. Германа (профессора экономики). Его почтовая карточка была похожа на своих предшественников. Единственным ее отличием являлось количество слов. Э. Герман сузил их до 20. Эта идея оказалась успешной, но для облегчения работы Австрийское почтовое ведомство просто ограничило место, где писалось послание. 1 октября 1869 года первая «корреспондентская карточка» вышла в свет. Именно эта дата и является официальным Днем рождения почтовой открытки, который ежегодно отмечается во всем мире. Россия присоединяется к праздничным мероприятиям.

Интересные факты

  • Сегодня существуют открытки различных форматов, но первым законодательно закрепленным размером являлся 9х14 см. Он был принят в 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе.
  • В России первая открытка появилась 25 марта 1872 г.
  • Филокартия (коллекционирование открыток) является популярным хобби, уступающим лишь маркам и монетам.
  • Житель Канады попал в Книгу рекордов Гиннесса за количество собранных новогодних открыток – 205 120 штук.
  • В 1929 году состоялось соревнование между двумя коллекционерами, суть которого заключалась в споре о кругосветном путешествии: почтовая открытка или человек первым обогнет мир. С разницей в несколько часов победила открытка.

События в этот день

1550 – Иван Грозный издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», и тем самым заложил основы регулярной русской армии.
1830 – А. C. Пушкин в Болдине завершил работу над первоначальной восьмой главой «Евгения Онегина» («Путешествие Онегина»).
1924 – в Москве открылся Театр сатиры.
1930 – в Московском Кремле большевиками взорван Чудов монастырь, основанный в 1365 году.
1931 — в СССР начались регулярные телепередачи.
1933 – начались лётные испытания самолёта И-15 конструкции Н. Н. Поликарпова. И-15 был принят на вооружение и запущен в производство, на то время он превосходил лучшие зарубежные образцы.
1939 – открытое письмо русского революционера и дипломата Ф. Раскольникова с осуждением сталинских репрессий опубликовано в эмигрантской «Новой России».
1950 – первый полёт самолёта Ил-14П, экипаж В. К. Коккинаки.
1960 – с конвейера сошёл первый «Запорожец», получивший в народе прозвище «горбатый».
1967 — центральное телевидение СССР начало трансляцию программ в цветном изображении.
1977 – Пеле оставил большой футбол, забив в течение своей спортивной карьеры 1281 гол в 1363 играх. В последней игре Пеле один тайм сыграл за свой последний клуб нью-йоркский «Космос» и один – за бразильский «Сантос», в котором начинал свою легендарную футбольную карьеру.
1988 — сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом, победив бразильцев 2:1.
1990 – в СССР принят закон «О свободе совести и религиозных организациях».
1993 – в России отменена прописка.
1998 – ОАО «Авиастар» выпущен первый магистральный пассажирский самолёт Ту-204-120 с двигателями фирмы «Rolls-Royce» по контракту с «Kato Aeromatik» (Египет).
2003 – основана компания «Российские железные дороги» («РЖД»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here