Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

0
154

142

Приближается Хэллоуин — один из самых популярных праздников в странах Западной Европы и США. Иностранцы уже полным ходом готовятся к празднеству, тогда как у нас активисты и противники Хэллоуина который год пытаются добиться его отмены. Узнайте о Хэллоуине 2019, истории праздника, о том, какого числа его отметят в России.

Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

Самайн или Хэллоуин?

Знающие люди утверждают: праздник с бесовской атрибутикой, к которому все так привыкли, мог бы сегодня называться «Самайн». Древние кельты, проживающие на территории Европы, отмечали Самайн ежегодно в конце октября, для них это было время прощания с летом и начало зимы.

Они верили, что в этот день открывается невидимая дверь между реальным и потусторонним мирами, на землю спускаются души умерших погреться у костра, а с ними и злые духи.

Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

Чтобы отпугивать их, кельты надевали шкуры животных, зажигали священный огонь, делали жертвоприношения богам. Наступление зимы связывали с холодом потустороннего мира и в то же время ждали и надеялись на скорый приход тепла, весны и лета, которые ассоциировались с возрождением, новой жизнью.

Когда в Европу пришло христианство, языческие праздники стали уходить в небытие, но некоторые — видоизменились. Так случилось и с Самайном, который стал «Днём всех святых» (All hallows eve) или Хэллоуином.

Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

Со временем звериные шкуры заменили на маскарадные костюмы нечисти и соответствующий макияж, а роль священного огня стали выполнять свечки, помещенные в тыкву. В качестве «жертвоприношений» стали использовать сладости и конфеты.

Россия против Хэллоуина?

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, который проходил пару лет назад, ничтожный процент опрошенных воспринимает Хэллоуин всерьез. Многие респонденты не помнили дату праздника и заявили, что он чужд для России.

Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

С этим согласны и представители Русской православной церкви и общественные деятели, которые считают Хэллоуин пропагандой сатанизма.

Особенно активистов беспокоит, что праздник отмечают в школах, а это может пагубно отразиться на подрастающем поколении. Поскольку молодежь довольно лояльно относится к Хэллоуину, знает, когда он отмечается, и с энтузиазмом каждый год подбирает наряды для ночной вечеринки (а празднование происходит именно в темное время суток).

В России Хэллоуин стали отмечать с 90-х годов. И со временем праздник обретает всё большую популярность. Это экономически выгодно: атрибутика к празднику стоит немалых денег, и молодежь её с удовольствием скупает.

Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

Если говорить про Америку, то там, например, в период Хэллоуина резко взлетают продажи сладостей. Конфеты, которыми люди «откупаются от нечисти», расхватывают в конце октября, как горячие пирожки. В США и Канаде люди в Хэллоуин также обмениваются подарками.

Кстати, в этих странах год от года праздник становится более домашним, семейным. Люди отдают предпочтение уютным «ламповым» вечеринкам в честь Хэллоуина в кругу самых близких и родных.

Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

4 причины отметить Хэллоуин вместе с детьми

В мрачном празднике с атрибутикой темных сил легко найти минусы. Но постараемся выделить в нем и положительные стороны. Удивительно, но они есть:

  1. Первая причина вспомнить, какого числа Хэллоуин в 2019 году в России и заранее подготовиться, это возможность провести время вместе с семьёй и создать новую семейную традицию. Если дети и родители вместе придумают сценарий вечеринки к Хэллоуину, костюмы, разработают меню, наверняка получится весело и интересно. Почему бы не воспользоваться этим явным преимуществом праздника и не найти лишний повод побыть всем вместе и увлечься общей идеей?
  2. Вторая причина — развитие творческих способностей. Те же костюмы можно придумать и сшить самостоятельно, а также подготовить тыквы и украсить ими квартиру. Если не хватает фантазии, можно всегда найти интересные идеи с фото к Хэллоуину в интернете. Творческий процесс увлечет всю семью, поможет расслабиться и отвлечься от насущных проблем, а детишки лишний раз разовьют моторику, когда будут возиться с тыквой и свечками.
  3. Третья причина — знакомство с другими культурами и традициями. Да, Хэллоуин не наш праздник, но почему бы не рассказать о нём детям, заодно вспомнив и аналогичные русские праздники (вроде Ивана Купалы), и узнать много интересного и полезного, разбудив в себе и детях любознательность.
  4. Наконец, День всех святых — лишний повод вспомнить умерших, посмотреть фото из семейного альбома, побороть свои и детские страхи. Почему бы этим не воспользоваться?

Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

 Куда сходить?

«Хэллоуин 2019 какого числа в России» — сейчас один из самых популярных запросов сети. Ищут пользователи интернета и информацию о том, где провести праздник. Итак, Хэллоуин в этом году по традиции отметят в ночь с 31 октября на 1 ноября. В связи с тем, что праздник придётся на четверг, многие клубы перенесут вечеринку на пятницу.

Жители Москвы могут сходить всей семьёй на интерактивный спектакль «Ёжик в тумане». Он пройдет в Московском областном театре кукол в канун Хэллоуина, 31 октября в 19.00. Маленькие зрители смогут по желанию участвовать в представлении.

Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

Отметить праздник можно в «Булгаковском доме», одном из самых мистических мест Москвы. 31 октября с 3 часов дня до 10 вечера гостей ожидают экскурсии по музею и загадочным местам столицы, а также театральный перфоманс.

Любители клубной жизни смогут оторваться на вечеринке по случаю Хэллоуина в клубе «16 тонн» 1 ноября с 23 часов.

Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

В Санкт-Петербурге праздник начнут отмечать ещё 26 октября. В этот день, с 17 часов, в Opera concert club начнется тематическая вечеринка с многообещающим названием «Самый страшный Halloween». Организаторы обещают хорошую музыку, фотозоны и насыщенную шоу-программу.

Также в СПб 31 октября сыграют в настольные игры по случаю приближающегося праздника. Вечер «Страшных игр» начнется в 19 часов в культурно-образовательном пространстве Oxta lab.

Какого числа в России будут отмечать Хэллоуин в 2019 году

А вот, например, в Новосибирске 26 октября с 10.30 до 16 часов отметят русский Хэллоуин. Дарвиновский музей приглашает гостей для участия в квестах и разнообразных играх, состязаниях. Праздник пройдет в лучших русских традициях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here