«Главное – оставить добрый след на Земле»: московские школьники восстанавливают храмы под Архангельском

0
174

Вместо того, чтобы тусоваться с друзьями по клубам в каникулы, старшеклассники московской школы едут в Архангельскую область, где участвуют в реставрации церкви Иоанна Предтечи XVIII века. В экспедициях ребята учатся понимать цену труду и ценность человеческой дружбы, делают важное дело, осознавая, что оставляют добрый след на Земле, подчеркнул в комментарии Nation News руководитель школьного стройотряда, учитель истории Сергей Жуков.

«Главное – оставить добрый след на Земле»: московские школьники восстанавливают храмы под Архангельском

Наши дети по-разному проводят каникулы: одни предпочитают где-нибудь тусоваться с приятелями, другие – не только отдыхать, но и делать благое дело. Именно так, по второму варианту, проводят каникулы ребята из московской школы №1354. Старшеклассники из отряда «Стерх» участвуют в поисках и перезахоронении останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, и восстанавливают памятники русского деревянного зодчества.

Инициаторами создания «Стерха» 15 лет назад стали учителя Сергей Жуков и Людмила Благова. Поначалу старшеклассники занимались исключительно военной археологией, а в этом году присоединились к еще одному очень важному делу – возрождению старинных церквей.

Идея восстанавливать храмы появилась у партнеров «Стерха» – студентов и выпускников МЭИ из клуба «Горизонт», с которыми школу связывает многолетняя дружба. Работа ведется под эгидой движения «Общее дело». То, что помимо поисковой деятельности, ребят увлекло еще и это направление – неудивительно, считает руководитель «Стерха» Сергей Жуков.

«Главная идея нашего клуба – сохранение исторической памяти. А это понятие включает, разумеется, не только память о войне. Ветшающие и рассыпающиеся в прах деревянные храмы Севера – это тоже наша история. К тому же часто, занимаясь одним проектом, приходит желание делать что-то еще, не бросая предыдущего. Так и возникла идея летом заниматься еще и восстановлением памятников деревянного зодчества», – рассказал Nation News Сергей Жуков.

«Главное – оставить добрый след на Земле»: московские школьники восстанавливают храмы под Архангельском

В летние каникулы ребята сначала поработали в Тверской области, где они уже не первый год ухаживают за военным обелиском, кстати, ими же и установленным несколько лет назад, а затем отправились в Архангельскую область. В деревне Литвиново они занимались подготовительными работами к восстановлению церкви Иоанна Предтечи 1780-1781 годов постройки. Работали старшеклассники под руководством опытных плотников-реставраторов.

«Нашей задачей было подготовить купол к ремонту. Старшеклассники на земле собирали конструкции лесов, а студенты и взрослые участники экспедиции устанавливали их наверху, четко следуя инструкции реставраторов. Детей, конечно, по требованиям техники безопасности, к высотным работам не допускали, но им дел и внизу хватало. Они занимались подготовительными работами, консервацией трапезной, убирали территорию», – отметил Сергей Жуков.

Руководитель «Стерха» рассказал, что один из активистов клуба «Горизонт», преподаватель МЭИ Иван Рыбин, окончил специальные курсы и постоянно держал связь с реставраторами, чтобы сохраняя, не навредить. Объём работ был согласован с местными властями.

«Мы все делали на серьезном уровне, никакой самодеятельности. Ведь если этими памятниками не заниматься, скоро их совсем не останется: время и люди делают свое дело. Деревянные храмы быстро ветшают. Мы хотим помочь их сохранить», – подчеркнул Жуков. 

«Главное – оставить добрый след на Земле»: московские школьники восстанавливают храмы под Архангельском

Из открытых источников известно, что когда-то в состав прихода этого храма входило 40 деревень, а в церковном архиве хранилась грамота Макария, митрополита Новгородского от 1661 года на его построение и освящение. Иными словами, первый деревянный храм Иоанна Предтечи был построен в конце XV века, а когда он обветшал, возвели тот, что дожил до наших дней.

«В этой работе что еще ценно? Городские ребята, москвичи, уезжают из дома, от привычного уюта, учатся работать руками, живут в полевых условиях, проверяют себя на прочность. И неважно, кто из них кем будет потом работать. Важно, что в экспедициях они учатся понимать цену труда и ценность человеческой дружбы, делают важное дело, осознавая, что оставляют добрый след на Земле!» – уверен Сергей Жуков.

Нынешних участников отряда следующим летом ждут выпускные экзамены и хлопоты, связанные с поступлением в вуз. Но им на смену подрастают новые «стерховцы». В летние каникулы 2019 года они также сначала примут участие в «Вахте памяти», а потом поедут помогать восстанавливать храм.

«Будем надеяться, что в следующем году нам удастся еще немного приблизить памятник архитектуры к моменту реставрации и полноценного возрождения», – подчеркнул руководитель отряда. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here