День Захара Серповидца верующие отметят 21 февраля 2019 года

0
145

День Захара Серповидца верующие отметят 21 февраля 2019 года

В народе 21 февраля 2019 года отметят праздник День Захара Серповидца. Православная церковь в этот день вспоминает одного из ветхозаветных пророков. Праздник имеет свою историю, традиции и приметы.

История возникновения Дня Захара Серповидца 21 октября

Ежегодно 21 февраля отмечают народный праздник день Захара Серповидца. Эта личность известна еще из ветхозветных времен. В этот день прославляется память человека, входившего в число 12 малых пророков – Захария. Жил он за 5 веков до рождения Сына Божьего – Иисуса Христа.

Родился он во времена, когда еврейский народ находился в вавилонском плене. Он пережил этот период, и увидел освобождение иудеев. Много сил вложено Захарием в нравственное воспитание своего народа.

Захарий происходил из рода священнослужителей – Левитов, и сам был священником. Благадоря его благочестивой службе Господь наградил его даром предвидения. Главной работой его жизни, стала пророческая книга, события, которые он в ней описал, сбылись через некоторое время.

Книга пророчеств Захария датируется 520 годом до Рождества Христова. Содержит она 14 глав, и является наиболее мессианской. Большое количество ссылок на нее содержится в Новом Завете.

В работе Захарии есть большое количество упоминаний о рождении и жизни Иисуса Христа. Он знал, что Спаситель придет, и возьмет на себя грехи человеческие. Пророком изложена история о 30 серебряниках, за которые был продан Учитель своим учеником, о входе Иисуса на осле в Иерусалим, о затмении, произошедшем во время его распятия и многие другие.

Серповидцем же Захария начали величать, после того, как в одном из видений он увидел витавший в воздухе свиток, имеющий форму серпа. С распространением Христианства на Руси, в народе возник особый праздник, посвященный этому пророку. Особое внимание в этот день отводилось серпу, долгие годы бывшему главным помощником в уборке урожая у крестьян.

Приметы, традиции и обряды, проводимые в День Захара Серповидца 21 февраля

Народ начинал подготовку к работе в полях, и серп понадобится для уборки урожая. Его доставали, начищали, затачивали, проверяли, поломан он или нет, а в храмах в этот день это сельскохозяйственное орудие освящали святой водой. Существовал и специальный обряд, благодаря которому считалось можно увеличить урожай.

Для этого серп нужно показать месяцу, положить на ночь под лунный свет. Считается, что в этот день на землю с небес спускается лично пророк Захария. Он осматривает поля и серпа, проверяя, насколько хозяин готов собрать хороший урожай.

Поэтому, в День Захара Серповидца издревле, женщины просили у пророка щедрый урожай летом. Кроме того, железный серп всегда считали прекрасным средством отпугнуть бесов, и иную нечисть. Для этого его вонзали в косяк двери либо ставили таким образом, чтобы  он наискосок преграждал печное отверстие

Молодежь в это праздник устраивала вечерние посиделки, кроме того, играли свадьбы, так как времени до Великого Поста оставалось немного. В День Захара Серповидца не желательно проводить операции, так как их исход может быть не благоприятным. Кроме того, по погоде в этот день, делали дальнейший прогноз на год.

Мороз, считается хорошей приметой, значит, зима подходит к концу и потеплеет. При чем, чем сильнее будет мороз, тем быстрее станет тепло. Купающиеся в снегу гуси – это вестники тепла. Если на Захара выпадет иней, значит можно ждать хороший урожай меда в этом году. Если дым из печной трубы будет стелиться по земле, скоро будет метель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here