День святого Александра: что нельзя делать 12 сентября

0
131

43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki 12 сентября православные верующие вспоминают благоверного Александра Невского. В этот день его мощи были перенесены из Владимира в только что построенный Санкт-Петербург.

В народе праздник получил название – Александр Сытник. С этим днем связано множество различных примет, поверий и традиций.

День святого Александра: что нельзя делать 12 сентября

Будучи еще 19-летним юношей, князь Александр обрел первую славу, одержав победу в битве на реке Неве. Спустя два года он сражался с немцами на Чудском озере, а последующие годы благоверный князь старался удерживать хрупкий союз с татарами.

Возвращаясь домой после очередной поездки в Орду, Александр почувствовал большую слабость. Недалеко от Владимира, в Городце, утомленный тяжелой дорогой, князь принял святую иноческую схиму с именем Алексий и завершил многотрудный жизненный путь.

День святого Александра: что нельзя делать 12 сентября

Что нельзя делать 12 сентября в день святого Александра:

  • нельзя покупать новые вещи, особенно если речь идет об одежде. В народе считается, что любые покупки, сделанные 12 сентября, принесут неудачу. Так, приобретенная техника быстро сломается, одеяния порвутся, а обувь истопчется;
  • не стоит стричь волосы. Наши предки верили, что тот, кто подстрижет в день Александра волосы, укоротит свою судьбу. Именно поэтому поход к парикмахеру стоит отложить на другой день;
  • нельзя ревновать. Стоит избегать ревности, злобы, обиды и других негативных чувств. Лучше думать о хорошем и настроиться на позитив;
  • болтать. В этот день стоит тщательно подбирать слова для того, чтобы выразить свои мысли. Не стоит в день святого Александра ругаться и пустословить. Важно следить за своей речью, нельзя обсуждать кого-то и говорить за глаза. 

Фото: из открытых источников

Источник: www.belnovosti.by

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here