День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая 2019 года

0
121

59SHARESShareVkTweetOdnoklassniki День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая 2019 года

24 мая отмечается важный праздник — церковь отдает дань памяти святым Кириллу и Мефодию. Этот день по целому ряду причин имеет первостепенное значение для всех нас.

Пожалуй, мало кто не знает имен Кирилла и Мефодия, ведь еще в школьные годы мы узнаем об их вкладе в создание русской письменности и культуры. Праздник, посвященный этим святым, имеет очень древнюю историю: самые ранние сведения о праздновании относятся к XII веку, а канонизированы братья были еще в IX веке. Правда, впоследствии традиция чествования святых ушла в прошлое, и возрождать интерес к этому празднеству начали уже в XIX веке.

День памяти Кирилла и Мефодия — праздник духовного единства, церковной независимости и одновременно поиска национальной самобытности и просвещения. И конечно, в этот день мы вспоминаем о создании азбуки, без которой невозможно было бы это просвещение, и о переводах религиозных текстов, которые сыграли огромную роль в становлении православия.

День памяти святых Кирилла и Мефодия отмечается 24 мая. Дата эта непереходящая, так что и в другие годы праздник придется на 24 число. В 2019 году этот день выпадает на пятницу, а значит, вечером можно посвятить немного времени духовным и нравственным заботам, чтобы благополучно провести выходные.

День славянской письменности и культуры

Такое название носит всероссийский праздник, приуроченный ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Во многих славянских странах отмечают сходные праздники, связанные с именами святых братьев.

День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая 2019 года

Известно, что Кирилл и Мефодий родились в городе Солунь, отчего и закрепилось за ними название «Солунские братья». Они происходили от знатных людей, однако не побоялись нести на себе непростую ношу подвижничества и просвещения во имя веры в Христа.

Как отмечают день Кирилла и Мефодия в 2019 году

Хотя строгих ограничений нет, важно помнить, что в любой церковный праздник лучше не злоупотреблять вредными привычками и не поддаваться недобрым мыслям. Если у вас есть дети, можно рассказать историю Кирилла и Мефодия им. Считается, что иконе Кирилла и Мефодия можно молиться, прося удачи в обучении.

В честь дня славянской письменности проводятся конференции, форумы и другие научные мероприятия, посвященные миссии братьев, где рассматриваются религиозные, философские и лингвистические вопросы. Так что это не только церковный праздник, но и важный для отечественной науки день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here