Бензин на внутреннем рынке подорожает на уровень инфляции

0
242

Бензин на внутреннем рынке подорожает на уровень инфляции

Российское правительство сделало очередной шаг к введению госрегулирования цен на топливо. Крупнейшие нефтяники согласились снизить оптовые цены на бензин и дизельное топливо и удерживать их как минимум до начала 2019 года, а потом ограничить их рост уровнем инфляции.

Ведущие отечественные нефтяные компании заключили с правительством меморандум, в соответствии с которым стоимость бензина на внутреннем оптовом рынке снизится, и будет сохранена на таком уровне до конца нынешнего года. В следующем году автомобильное топливо будет дорожать на уровень инфляции. К соглашению присоединились «Роснефть», «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», ННК и другие крупные участники рынка – в общей сложности 10 компаний. Договоренности были достигнуты в ходе совещания у зампреда правительства Дмитрия Козака, как ожидается, сегодня они будут оформлены в письменном виде, сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно меморандуму, стоимость оптовых партий топлива будет зафиксирована на уровне конца июня нынешнего года. При этом нефтяники обязаны будут продать внутри страны на 3% продукции больше, чем год назад. В новом году стоимость бензина и солярки на опте и в рознице сможет увеличиваться, однако не более чем на уровень инфляции. В то же время, с нефтяников сняли обязательства по реализации части топлива на бирже, что сделает невозможными спекулятивные сделки трейдеров. Инициатором этой поправки, как утверждают источники издания, стала «Роснефть». Представители компании ранее заявляли, что независимые автозаправки и оптовики-посредники формируют напряжение на внутреннем рынке.

Аналогичное видение ситуации озвучил накануне Козак. Он напомнил, что независимые автозаправки контролируют 53% розницы, и, стремясь максимально заработать, настаивают на уменьшении оптовых цен независимо от того, есть ли такая необходимость. Со своей стороны, независимые АЗС ранее неоднократно заявляли, что, дабы не работать в убыток на фоне повышения оптовых цен, им приходится либо повышать розничные цены, либо сворачивать деятельность.

Эксперт «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов полагает, курс правительства на госрегулирование стоимости бензина – далеко не оптимален. Властям следует идти по пути обнуления акцизов и уменьшения налоговых сборов с социально востребованных сортов топлива. Если же нынешняя политика не будет откорректирована, то рано или поздно Россия столкнется с дефицитом автомобильного топлива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here