Во Франции Google оштрафовали на миллиард евро

0
138

Во Франции Google оштрафовали на миллиард евро


Европейский филиал Google зарегистрирован в Ирландии. Пользуясь этим, в большинстве стран Европы Google практически не платит налогов.

Начатое четыре года назад расследование налоговых выплат компании Google на территории Франции завершилось соглашением о выплате компанией штрафа в размере 500 млн евро и дополнительно начисленных налогов в размере 465 млн евро. Это меньше, чем требовало от Google министерство финансов Франции (1,6 млрд евро). В 2016 году в офисе Google в Париже был проведен обыск, а представители министерства тогда исключали возможность заключения соглашения с компанией.

Европейский филиал Google зарегистрирован в Ирландии, и почти вся выручка, получаемая компанией на территории ЕС, попадает в отчеты ирландского филиала. Таким образом, в большинстве стран Европы Google практически не платит налогов. Однако в такой схеме все сделки должны заключать только сотрудники ирландского филиала. В ходе расследования французские власти пытались определить, не ведет ли Google свою деятельность также и на территории Франции.

В министерстве финансов Франции заявляют, что соглашение станет прецедентом для решения аналогичных споров с другими компаниями (какими именно, в министерстве не уточняют).

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here