Владелец прав на детский «Голос» обеспокоен сложившейся вокруг финала шоу ситуацией

0
130

После окончания проверки системы подсчета голосов компания Talpa Media сообщит свою позицию.

Владелец прав на детский «Голос» обеспокоен сложившейся вокруг финала шоу ситуацией

Голландская компания Talpa Media, владеющая правами на шоу «Голос» всерьез обеспокоена сложившейся вокруг финала шестого сезона российской версии шоу «Голос. Дети» и с нетерпением ожидает результатов расследования компании Group-IB, которую руководство Первого канала привлекло для проверки результатов голосования. «Первый канал консультируется с Talpa Media по вопросам, которые возникли к результатам голосования в финале российской версии шестого сезона The Voice Kids, вышедшей в эфир в прошлую пятницу. Обе компании относятся к этому очень серьезно», — говорится в заявлении Talpa Media. Отмечается, что только после оглашения результатов проверки системы подсчета голосов компания сообщит свою позицию.

Само расследование может занять от одной недели до месяца и проводить будут сразу 15 человек, хотя обычно в таких расследованиях участвуют 5-7 человек. Все они после завершения работы пройдут проверку на детекторе лжи. «Мы должны понять, существует ли вообще техническая возможность вмешательства в систему выборов победителя проекта «Голос», то есть может ли компания-партнер, агрегирующая звонки и СМС, или отдельные ее сотрудники вносить изменения в результаты голосования. Таким образом мы сможем ответить на вопрос: достаточно ли используемая система безопасна, чтобы обеспечивать объективность и непредвзятость подобного рода голосований. Второй блок задач — проанализировать массив BIG DATA, то есть данные по звонкам и СМС с целью выявления аномалий, использования ботов и других технологий для накрутки голосов», — прокомментировал генеральный директор Group-IB Илья Сачков.

Talpa Media — создатель и владелец формата шоу «Голос». Лицензии на него проданы в 67 стран. В России правами на показ музыкальных проектов «Голос» и «Голос. Дети» владеет Первый канал, передает «Интерфакс».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here