В российских электросетях впервые внедрили цифровой комплекс для сохранения устойчивости энергосистемы

0
88

В российских электросетях впервые внедрили цифровой комплекс для сохранения устойчивости энергосистемы

Источник: ПАО «ФСК ЕЭС»


В основе решения лежит скоростной цифровой обмен информацией между устройствами релейной защиты и автоматики с использованием международного протокола МЭК 61850-8.1.

Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы и Системный оператор единой энергетической системы внедрили на ключевом уральском центре питания – подстанции 500 кВ «Южная» в Екатеринбурге – новый цифровой комплекс для сохранения устойчивости энергосистемы во время аварий. В основе решения лежит скоростной цифровой обмен информацией между устройствами релейной защиты и автоматики с использованием международного протокола МЭК 61850-8.1.

На подстанции установлены цифровые устройства передачи аварийных сигналов и команд и модернизировано микропроцессорное оборудование удаленного контроллера противоаварийной автоматики, что позволяет автоматически в режиме реального времени выбрать оптимальные действия для обеспечения устойчивости энергосистемы во время аварий.

Новые устройства произведены в России, их внедрение значительно сокращает количество используемых проводных каналов связи на подстанции, рассказали в ПАО «ФСК ЕЭС».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here