В Роскомнадзоре пообещали заблокировать Telegram

0
122

В Роскомнадзоре пообещали заблокировать Telegram

Александр Жаров
Источник: rkn.gov.ru


Разрабатываемая система не сможет полностью заблокировать мессенджер, но нарушит его работу.

Роскомнадзор создает новую систему блокировки мессенджера Telegram и противодействия запрещенному контенту, передает «РИА Новости» слова главы ведомства Александра Жарова. Новый механизм блокировки Роскомнадзора будет учитывать не только IP-протокол.

13 апреля исполнился год с тех пор, как Таганский районный суд города Москвы постановил заблокировать на территории России Telegram, удовлетворив требование Роскомнадзора. Мессенджер, несмотря на блокировку, остается в России третьим по популярности мобильным приложением для обмена сообщениями после WhatsApp и Viber, свидетельствуют данные Mediascope.

Требование Роскомнадзора о блокировке Telegram было вызвано тем, что сервис отказался передавать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. После этого мессенджер стал использовать встроенные методы обхода блокировок, а Роскомнадзор — вносить в реестр запрещенных сайтов миллионы IP-адресов облачных провайдеров, в том числе Amazon Web Services и Google Cloud. Часть из них Telegram использовал, чтобы, несмотря на запрет, продолжить работу в России.

Итоги работы Роскомнадзора над новой системой блокировки появятся в течение года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here