Стало известно, когда трудовые книжки в России станут электронными

0
208

Стало известно, когда трудовые книжки в России станут электронными

Параллельно Минтруд вводит для российских компаний новую отчетность в ПФР.

Минтруд РФ внес в правительство законопроект о введении электронных трудовых книжек с 2020 года, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы министерства Максима Топилина.

Минтруд еще 29 октября опубликовал для общественного обсуждения поправки в Трудовой кодекс о введении электронных трудовых книжек. Ведомство предполагает, что норма вступит в силу с 1 января 2020 года и с этого момента все работодатели будут передавать данные в Пенсионный фонд в режиме иецхэзцш онлайн. При этом с 2021 года трудовые книжки будут вестись только в электронном виде, исключение составят те работники, которые подадут заявление на ведение книжек в бумажном формате. Окончательно бумажные трудовые книжки перестанут вестись с 1 января 2027 года.

Если проект примут, сведения о трудовой деятельности надо будет представлять в 2020 году в ПФР ежемесячно в те же сроки, что сейчас СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, который следует за отчетным.

Кроме того, как пишет  портал "Зарплата", с 2021 года отчитываться надо будет не позднее рабочего дня после той даты, когда издали приказ или иной кадровый документ о трудовой деятельности сотрудника – например, о приеме на работу, о повышении должности, об увольнении и пр. Минтруд предлагает штрафовать тех работодателей, которые вовремя не станут сдавать сведения в ПФР. Наказание будет по статье 5.27 КоАП – например, для организаций штраф от 30 000 до 50 000 руб., за повторное нарушение штраф составит от 50 000 до 70 000 руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here