Стала известна дата выхода документального фильма о Децле

0
75

Журналист Роман Супер объявил, что картина будет доступна для просмотра с 7 ноября.

Стала известна дата выхода документального фильма о Децле

О том, что Роман Супер собирается снять фильм о Кирилле Толмацком, более известным под своим творческим псевдонимом Децл, стало известно спустя две недели после смерти рэпера. Тогда журналист заявил, что намерен сделать честную документальную картину, которая покажет, кем на самом деле был кумир молодежи «нулевых», а также объявил сбор средств на производство фильма. Роман планировал собрать за 42 дня 3,5 миллиона рублей, однако сегодня стало известно, что сумма поступила на счет Супера гораздно быстрее. Об этом журналист рассказал в своем микроблоге в Instagram. Кроме того, Роман объявил, что документальный фильм о Децле уже готов. Его можно будет увидеть 7 ноября в онлайн-кинотеатре, название которого создатели пока держат в секрете.

«4-го февраля я проснулся, поставил варить себе кофе, включил радио и узнал из новостей о том, что у Кирилла Толмацкого остановилось сердце. Я заплакал. Открыл фейсбук и увидел, что плачет вся моя лента. 5-го февраля я встретился с Сашей Уржановым и предложил ему вместе делать кино о Кирилле. 18-го февраля мы сняли видеоролик, в котором рассказали об этой идее вам. Это был старт краудфандинговой кампании. Почему краудфандинг? А) С этим фильмом нам было важно не зависеть ни от каких телеканалов и продюсеров; и это ровно тот стиль работы, который проповедовал артист Децл все последние годы жизни. Б) Нам было важно вовлечь в эту историю максимальное количество людей, которые как и мы воспринимают артиста Децла частью своего детства, нам было важно сделать соучастниками вас. Мы хотели собрать 3.5 млн. рублей за месяц, но собрали на 250 тысяч больше и на две недели быстрее», — поделился Роман, отметив, что уже в марте он и его команда приступили к производству картины (орфография и пунктуация автора здесь и далее даны без изменений. — Прим.ред.).

Стала известна дата выхода документального фильма о Децле

Постер фильма «С закрытыми окнами»

Роман Супер также отметил, что фильм будет доступен для просмотра всем желающим, так как будет находиться в свободном доступе. «Следующие полгода мы с командой лучших профессионалов жили только этим проектом: находили, уговаривали и снимали героев, пылесосили фото и видеохронику по всему миру, закапывались в архивы, писали сценарий, договаривались с правообладателем о лицензировании наследия артиста, монтировали, анимировали, красили, сочиняли графику, писали оригинальный саундтрек, сводили звук и допиливали каждую монтажкую склейку до идеального состояния. В киномире в первый съёмочный день принято разбивать тарелочку. Если бы я придумывал этот ритуал, то в конце производства я бы обязательно склеивал осколки. Будем считать, что именно так мы и сделали: сегодня мы склеили тарелку. Кино готово. Оно называется «С закрытыми окнами» и имеет подзаголовок «Честная биография Кирилла Толмацкого». Его премьера состоится 7 ноября в классном интернет-кинотеатре — его название мы объявим чуть позже, тогда же покажем и трейлер. Доступ к фильму будет, разумеется, бесплатным, лучшие места — для всех зрителей», — отметил журналист.

Одним из тех, кто первым поздравил Романа Супера с предстоящей премьерой, стал отец Кирилла Александр Толмацкий. Продюсер, отношения которого с сыном в последние годы не складывались, репостнул постер документального фильма к себе на страницу, поставив хештег «Децл жив».

Стала известна дата выхода документального фильма о Децле

Рэпер Децл с отцом

Напомним, что Кирилл Толмацкий внезапно скончался 3 февраля после выступления на частной вечеринке в клубе в Ижевске. По словам очевидцев, завершив концерт, музыкант почувствовал себя плохо: он пожаловался на боль в руке и тошноту и попросил обезболивающее. Спустя некоторое время артиста нашли лежащим на полу в гримерной без сознания. Прибывшая на место бригада скорой помощи помочь не смогла: основатель русского хип-хопа умер, не приходя в сознание. Официальной причиной смерти Кирилла стала острая сердечная недостаточность, которую спровоцировало переутомление.

Из-за того, что Децл более 15 лет не общался с отцом, его отец Александр Толмацкий смог встретиться с внуком Тони только после смерти рэпера. На церемонии прощания с Кириллом его папа и сын сидели вместе и старались поддерживать друг друга в такой тяжелый с эмоциональной точки зрения момент. Опечаленный смертью Децла Александр Толмацкий был уверен, что сможет найти утешение в Тони, а также выразил надежду, что теперь они с мальчиком смогут больше времени проводить вместе, после чего пригласил мальчика к себе погостить. Однако вдова Децла Юлия сразу после похорон мужа съехала из квартиры, где они проживали вместе с Кириллом, и уехала с сыном в неизвестном направлении. В одном из своих недавних интервью Александр Толмацкий посетовал, что не знает, где и как живет его внук. Этот факт, по словам продюсера, очень сильно его печалит.

Стала известна дата выхода документального фильма о Децле

Децл с женой Юлей и сыном Тони

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here