США и Турция договорились о приостановлении операции в Сирии

0
77

США и Турция договорились о приостановлении операции в Сирии

Вице-президентом США Майком Пенсом сделано заявление о том, что в ходе проведения переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом сторонами достигнуто соглашение о приостановке на 120 часов проводимой Турцией военной операции в Сирии. Информацию об этом сообщает телеканал Fox News.

После завершения переговоров американский чиновник дал объяснение достигнутым соглашениям. По его словам, турецкая сторона приостанавливает проведение операции «Источник мира» для обеспечения отхода в безопасную зону курским отрядам. США будут содействовать реализации такой задачи: как сообщил вице-спикер, американские военные помогают отходу курдских отрядов. 

Также Пенс отметил, что официальному Вашингтону удалось от курдов получить гарантии их организованного отхода от границы с Турцией. По словам политика, эти отряды отойдут от турецко-сирийской границы на 32 километра.  Вице-президент заявил — Анкара и Вашингтон договорились о проведении комплекса мер по созданию зоны безопасности в приграничных районах Сирии.  На итоги турецко-американских переговоров уже отреагировал глава Белого дома. В частности, Дональд Трам в своем Twitter сообщил, что достигнутое соглашение «Спасет миллионы жизней!». Также он выразил свою благодарность президенту Турции Эрдогану за разумное решение. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here