Шнобелевские премии 2019 вручили исследователям температуры мошонки и намагниченных тараканов

0
109

Шнобелевские премии 2019 вручили исследователям температуры мошонки и намагниченных тараканов

Самые нелепые исследования в разных отраслях науки нашли свои награды.

В США прошла 29-я церемония награждения Шнобелевскими премиями — "АнтиНобелевкой", которые с 1991 года присуждаются "за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься".

Лауреатами этого года в области анатомии стали французы, посвятившие свое исследование разнице температур мошонки у голых и одетых почтальонов.

В области химии ее получили японские исследователи, выяснившие, что у обыкновенного пятилетнего ребенка вырабатывается в среднем в сутки около половины литра слюны.

"АнтиНобелевку" в Гарвардском университете иецхэзцш получили ученые из Турции, Нидерландов и Германии, пытавшиеся установить, на каких денежных купюрах проще всего передаются бактерии. Самыми опасными были признаны американский доллар и румынский лей. В итоге исследование принесло им награду в области экономики.

В области техники премию получил иранский изобретатель, разработавщий устройство для смены подгузников у детей. Сам он на церемонию не приехал, отправив видео, которое также не дошло к организатором на момент торжества. "Шнобелевку" по медицине получил итальянец Сильвано Галлус. Он с коллегами установил, что поедание пиццы помогает организму справиться с некоторыми болезнями, в числе которых инфаркт миокарда, рак груди, яичников и простаты. Один нюанс: пицца долэна быть итальянской. И есть ее надо тоже только в Италии.

"Премию" по физике получила группа ученых из США, Тайваня, Австралии, Новой Зеландии, Швеции и Великобритании (Патрисия Ян, Александр Ли, Майлз Чан, Алинн Мартин, Эшли Эдвардс, Скотт Карвер и Дэвид Ху), озадачившиеся вопросом, почему какашки вомбатов имеют кубическую форму.

Антипремии мира удостоили группу британских ученых, работавших с коллегами из Саудовской Аравии, США и Сингапура. Темой их исследования стало выяснение, доставляют ли человеку приятные ощущения щекотка и чесание.

Несколько биологов из Сингапура, Китая, Австралии, Польши, США и Болгарии (Лин-Джун Конг, Герберт Крепаз, Агнешка Горецка, Александр Урбанек, Райнер Дюмке, Томаш Патерек) установили, что мертвые намагниченные тараканы ведут себя совсем иначе, чем живые, пусть и тоже намагниченные.

Наконец, ученый из Германии Фриц Страйк получил премию в области психологии. Он изучил влияние на человека привычки держать шариковую ручку во рту. Как оказалось, она способна заставить человека улыбаться, но не делает его счастливее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here