Российский суд посчитал, что технология распознавания лиц не нарушает права граждан

0
140

Система видеонаблюдения, развернутая в столице Департаментом информационных технологий Москвы, включает более 105 тыс. камер.

Московский суд отклонил иск правозащитницы Алены Поповой и политика Владимира Милова (партия «Солидарность»), в котором они требовали запретить использование системы распознавания лиц на массовых мероприятиях и митингах.

Система распознавания лиц, развернутая в городе департаментом информационных технологий Москвы, включает в себя более 105 тыс. камер наблюдения. На оборудование системы было затрачено по крайней мере 3,3 млрд руб. Пока суд рассматривал иск, система продолжала работу и использовалась, в частности, для проверки соблюдения людьми с подозрением на заражение коронавирусом правил карантина.

Решение суда показывает, что юридической защиты от технологии распознавания лиц нет, отметил адвокат Алены Поповой Кирилл Коротеев. В ноябре суд по тем же основаниям отклонил аналогичный иск Поповой.

На сайте Департамента информационных технологий говорится, что видеонаблюдение в местах скопления людей используется в целях обеспечения безопасности, а записи удаляются через пять дней, если только от правоохранительных органов или от граждан не поступило требований на их выдачу.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here