Роботов научили иронии

0
117

Роботов научили иронии

Немецкие ученые научили робота произносить ироничные реплики в разговоре с людьми, а также сопровождать их мимикой. Разработка была представлена на конференции AAMAS 2019, пишет N+1.

По мнению ученых, ироничные высказывания роботов повышают их привлекательность в глазах людей, вызывают к ним доверие и ощущение безопасности.

Для эксперимента исследователи из Университета Аугсбурга воспользовались уже существующим роботом Reeti, который оснащен подвижной головой и лицом, способным к мимике. После того как робот получал фразу от человека алгоритм обработки естественного языка анализировал ее, ища в ней слова, имеющие антонимы. Если же антонимы подобрать не удавалось, то система инвертировала главный глагол в предложении, добавляя к нему слово «нет» или подобное.

Кроме того, алгоритм добавлял в новое предложение слова с преувеличивающим, преуменьшающим, а также ярким позитивным или негативным значением, например, «Супер!» или «Едва». Помимо работы над речью алгоритм также составлял список мимических движений, помогающих выразить иронию, например, улыбку или взгляд в сторону.

Разработку проверили на 12 добровольцах, которые общались с роботом на простые темы. Все добровольцы общались с двумя идентичными роботами, один из которых давал ироничные ответы, а другой – обычные. В результате, люди в целом оценили робота с ироничным поведением как более привлекательного.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here