Равшана Куркова вспомнила, как переехала в Москву 20 лет назад

0
127

Будущая звезда приехала в столицу из Ташкента, чтобы начать учебу в университете.

Равшана Куркова вспомнила, как переехала в Москву 20 лет назад

Российская актриса Равшана Куркова родилась летом 1980 года в Ташкенте в творческой семье. Ее отец Бахрам Матчанов выступал на сцене театра «Ильхом», а мать Рано Кубаева снимала кино и сама нередко появлялась в кадре. Сама Куркова росла артистичным ребенком. Она училась в одной из самых престижных музыкальных школ в Средней Азии, а уже в 12 лет снялась в артхаусной философской драме Рашида Маликова «Тайна папоротников. В восьмом классе родители перевели Равшанку Куркову в ташкентский лицей — филиал Лондонского университета, где все предметы преподавались на английском языке. Это отчасти повлияло на выбор будущей профессии девушки: она переехала в Москву, где поступила на филологический факультет Московского педагогического государственного университета.

Равшана Куркова опубликовала трогательное фото с матерью

После получения диплома о высшем образовании Равшана Куркова работала на телевидении редактором ток-шоуи помощником режиссёра. Тогда же она Равшана прослушала курс лекций в рамках Высших режиссерских курсов при ВГИКе и начала изучать актерское мастерство под руководством преподавателя Щепкинского театрального училища Татьяны Пышновой. В итоге упорная девушка быстро снискала популярность: прославилась она благодаря роли в сериале «Барвиха» и его продолжении. Затем Курковой стали предлагать множество самых разных проектов, благодаря которым сейчас Равшана считается одной из самых востребованных отечественных актрис.

Несмотря на то, что в своем микроблоге Равшана Куркова редко говорит о времени, когда получала образование, сегодня она поделилась воспоминаниями о переезде в Москву, а также о том, как столица встретила ее, когда будущая звезда только приехала в город. «Вернувшись после летних поездок в родную Москву задумалась, а что вообще делает город родным. Для меня явно не факт моего рождения или даже проживания в нем. Вот вы какой город считаете своим родным и почему?» – поинтересовалась Куркова у своих фолловеров (орфография и пунктувция автора здесь и далее даны без изменений. – Прим. ред.).

Равшана Куркова вспомнила, как переехала в Москву 20 лет назад

«Когда я впервые попала в Москву 20 лет назад, она меня просто ошеломила своим масштабом, темпом, количеством людей, событий, явлений. Неделя жизни в столице равнялась месяцу жизни в любом другом обычном городе. На первый (да и на второй) взгляд Москва казалась недоступной, холодной (я приехала сюда осенью), не самой приветливой и очень деловой красавицей. Она проверяла на стойкость, долго, с недоверием присматривалась, испытывала», – вспомнила актриса.

При этом Равшана рассказала, что именно помогло ей не потеряться в этом бурном потоке людей и информации: «Держаться заданного курса, не потеряться во всем этом очень помогала учеба, работа и сильный характер. Пусть не сразу, но постепенно моя любовь к этому городу стала взаимной. Обожаю Москву и людей, которые меня окружают. Вижу масштабы сердца этого города, его возможности. Для меня это место силы, вдохновения. Где бы ни работала, где бы ни отдыхала, сколько бы ни путешествовала — я страшно скучаю по этому городу и всегда возвращаюсь сюда с радостью. Для меня моя личная Москва –– лучший город земли с моим характером».

Равшана Куркова на премьере фильма «Эбигейл» (фотогалерея: листайте вправо)

Кстати, сейчас Равшану Куркову можно увидеть на больших экранах в фэнтези «Эбигейл». Картина Александра Богуславского, год назад дебютировавшего в полном метре с азартным криминальным проектом «За гранью реальности», рассказывает о молодой девушке (Тинатин Далакишвили), живущей в городе, границы которого закрыли много лет назад из-за загадочной эпидемии. Отец Эбби был одним из заболевших — и его забрали, когда ей было шесть лет. Повзрослевшая Эбби идет наперекор властям, пытаясь найти близкого человека, но чем дальше продвигается в своих поисках, тем больше узнает о том, что ее город на самом деле полон магии. Кроме того, героиня открывает в себе самой необычайные возможности, а также сталкивается с теми, кто хочет заполучить ее дар в свое распоряжение. Помимо Тинатин и Равшаны, в ленте также снялись Риналь Мухаметов, Артем Ткаченко, Ксения Кутепова, Петар Зекавица и другие.

Трейлер фильма «Эбигейл»

38-летняя Равшана Куркова впервые в жизни сменила цвет волос

38-летняя Равшана Куркова опубликовала трогательное фото с матерью

Равшана Куркова поделилась архивными фотографиями своей бабушки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here