Польша отказывается продлевать с «Газпромом» газовый контракт

0
105

Польша отказывается продлевать с "Газпромом" газовый контракт

Москва получила от Варшавы официальное уведомление о нежелании после 2022 года продолжать закупать у «Газпрома» газ. Именно в 2022 году подходит к завершению действие контракта на поставку «голубого топлива». 

На сегодняшний день в стране уже идет активное сокращение использования российского сырья, вместо которого используется катарский и американский сжиженный газ. Так за первые шесть месяцев 2019 года импорт газа из России сократился на 30%.

Стало известно о том, что «Газпром» получил сообщение от польской нефтегазовой компании PGNiG, в котором говорить о нежелании продлевать контракт на приобретение сырья. Стороны подписали данное 10-летнее соглашение в 1996 году и срок его действия заканчивается в 2022 году. По данному контракту в Пользу поставлялось около половины всего газа, который требуется стране, а это около 19 миллиардов кубометров. 

Как сообщил Петр Вожняк, возглавляющий PGNiG, в Варшаве планируют вместо российского газа активно наращивать свою собственную добычу, добавляя к этому покупку сжиженного газа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here