Новый фильм Кантемира Балагова «Дылда» выдвинули на «Оскар» от России

0
134

Вторая картина молодого режиссера будет представлена в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Новый фильм Кантемира Балагова «Дылда» выдвинули на «Оскар» от России

Фильм 28-летнего режиссера Кантемира Балагова и продюсера Александра Роднянского «Дылда» выдвинут на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщил председатель Российского оскаровского комитета — режиссер Владимир Меньшов. Сама 92-я церемония награждения премией Американской киноакадемии состоится 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе.

Действия фильма «Дылда» разворачивается в 1945 году в полуразрушенном Ленинграде. В центре сюжета две молодые женщины-фронтовички Ие и Марии, которые вернулись домой после окончания Великой Отечественной войны. Главные героини пытаются вернуться к обычной жизни, однако сделать это не так уж и просто.

Новый фильм Кантемира Балагова «Дылда» выдвинули на «Оскар» от России

Постер фильма «Дылда»

Лента расскажет о том, как тяжело проходит процесс восстановления человеческой жизни, подвергшейся чудовищной ломке, и израненного блокадой города. Фильм снят на основе книги «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич, которая в 2015 году стала обладательницей Нобелевской премии по литературе. К сценарию приложил руку и сам Балагов, вместе с соавтором — писателем Александром Тереховым. А главные женские роли сыграли молодая актриса Василиса Перелыгина и Виктория Мирошниченко, для которой роль в фильме стала первой работой в кино.

Дебютная картина Балагова «Теснота» в 2017 году была представлена на 70-м кинофестивале в Каннах, где получила награду ФИПРЕССИ. По аналогии с первой лентой Кантемира, в этом году «Дылда» в составе конкурсной программы «Особый взгляд» отправилась в Канны. Там второй по счету полный метр режиссера снова взял приз ФИПРЕССИ, а также удостоился награды за лучшую режиссуру.

Новый фильм Кантемира Балагова «Дылда» выдвинули на «Оскар» от России

Кантемир Балагов

«Второй фильм и второй приз в Каннах — это серьезнейший успех даже для самых маститых режиссеров, а для 27-летнего режиссера — это выдающееся достижение, – прокоментировал тогда победу картины на фестивале Александр Роднянский. – Каннский фестиваль — главная платформа независимого авторского кино, он работает как своеобразный навигатор для любящей такое кино аудитории и фильмы, получающие здесь награды, обретают шанс на долгую жизнь».

Напомним, что российские фильмы трижды становились лауреатами премии Американской академии кинематографических искусств и наук. Так, главную кинематографическую награду мира удалось фильмам «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова.

Трейлер фильма «Дылда»


Читать также:

Кантемир Балагов удалил свой Instagram, потому что не увидел у других звезд постов о Беслане

Ксения Собчак после просмотра фильма «Дылда» назвала 27-летнего Кантемира Балагова большим режиссером

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here