Нобелевская премия по литературе присуждена Петеру Хандке

0
127

Нобелевская премия по литературе присуждена Петеру Хандке

Шведской академией озвучены имена лауреатов, которым за два года присвоена Нобелевская премия по литературе. В 2019 году данной награды удостоился писатель из Австрии Петер Хандке. За 2018 год премию получила писательница из Польши Ольга Токарчук. 

Ольгу Токарчук по праву считают классиком современной польской литературы, причем за последнее десятилетие она стала набирать большой популярности в англоязычном мире. Особенно на нее стали обращать внимание издатели в разных странах после присуждения Токарчук Межународной Букеровской премии, которую она получила за написанный роман «Бегуны». 

Относительно нобелевского лауреата в этом году, то по мнению членов Шведской академии именно Петер Хандке после Второй мировой войны является самым влиятельным писателем Европы. Все творчество лауреата буквально пронизано радикальным авангардизмом. В 1966 году австрийский писатель начал тесно сотрудничать с режиссером Вимом Вендерсом. Как результат, Хандке написал сценарий, по которому был снят известный фильм «Небо над Берлином». 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here