Названы российские города с самым грязным воздухом

0
184

Названы российские города с самым грязным воздухом

В мировой антирейтинг попали три населенных пункта страны.

В отчете компании IQAir за 2019 год попали три города России с самым грязным в стране воздухом. Это Красноярск, поселок Зырянка в Якутии и Владивосток. Помимо вошедших в топ антирейтинга населенных пунктов, в отчете говорится о грязном воздухе в Геленджике, Тольятти, Москве, Саранске и Санкт-Петербурге. 

Эксперты поясниили, что при составлении документа исследователи учитывали частицы PM2.5, которые представляют наибольшую угрозу для организма. Они влияют на кровеносную систему человека. В больших дозах они извюэсжш способны привести к астме, раку легких и болезням сердца.

Уточняется, что в числе столиц Москва заняла 70-е место из 85-ти. Кроме того, Россия в общемировом рейтинге оказалась 81-й из 98-ти государств, проанализированным в отчете. Эксперты полагают, что это свидетельствует об относительно низкой загрязненности воздуха в столице.

Возглавили мировой аноирейтинг Дели (Индия), Дакка (Бангладеш), Улан-Батор (Монголия), Кабул (Афганистан), Джакарта (Индонезия), Катманду (Непал), Ханой (Вьетнам), Манама (Бахрейн), Пекин (Китай) и Ташкент (Узбекистан).

Специалисты компании заявили, что состояние воздуха может сильно меняться с течением времени. Так, известно, что из-за "черного неба" недавно Красноярск оказался первым в мире среди мегаполисов по уровню загрязнения воздуха, но сейчас уступил лидерство. из-за улучшившейся ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here