Леди Гагу обвинили в плагиате удостоившейся «Оскара» песни из фильма «Звезда родилась»

0
223

Претензия предъявлена к композиции Shallow.

Леди Гагу обвинили в плагиате удостоившейся «Оскара» песни из фильма «Звезда родилась»

Музыкальная мелодрама «Звезда родилась» стала режиссерским дебютом Брэдли Купера. Фильм получил восемь номинаций на премию «Оскар» в прошлом году. Брэдли Купер претендовал на заветную статуэтку как лучший актер, создатель лучшего адаптированного сценария и претендент на награду за лучший фильм. Но актеру этого показалось недостаточно. Он признался, что почувствовал себя пристыженным, когда его не номинировали за режиссуру.

Сыгравшая главную женскую роль в фильме «Звезда родилась» Леди Гага также была номинирована на «Оскар». Но в итоге победу музыкальная мелодрама Брэдли Купера одержала лишь в одной категории — «Лучшая песня». Ею была признана композиция Shallow. Исполнение песни на сцене театре Dolby Брэдли Купером и Леди Гагой стало самым запоминающимся номером церемонии. Партнеры по фильму, кажется, снова вжились в свои роли и флиртовали друг с другом на глазах у миллионов зрителей трансляции, а самое главное – избранницы режиссера-дебютанта Ирины Шейк, которая пришла поддержать возлюбленного. Собственно, после церемонии вручения премии «Оскар» появились слухи о о романе Брэдли Купера и Леди Гаги.

Брэдли Купер и Леди Гага исполнили Shallow на церемонии вручения премии «Оскар»

Фильм «Звезда родилась» рассказывает историю голливудской старлетки, которая упорно пытается взобраться на вершину звездного олимпа. В этом ей помогает стареющий музыкант-алкоголик. Когда-то Джексон Мэн был звездой кантри-музыки, и он видит в молодой талантливой певице Элли большой потенциал. Премьера музыкальной драмы «Звезда родилась» состоялась на международном кинофестивале в Венеции. Также фильм был показан на кинофеситвале в Торонто.

Вчера издание Page Six сообщило, что некий музыкант по имени Стив Ронсен обвинил Леди Гагу в плагите. Он заявил, что оскароносная песня Shallow из фильма «Звезда родилась» — копия его трека Almost, выпущенного в 2012 году. По информации Page Six, Стив Ронсен уже нанял команду юристов и готовит судебный иск против певицы с требованием выплатить «миллионы и миллионы долларов».

Песня Almost Стива Ронсена

Леди Гага, в свою очередь, тоже привлекла адвоката и он уже сделал первое заявление по делу. «Мистер Ронсен вытается нажиться на успешном артисте. Это низко и неправильно. Я поддерживаю намерение Леди Гаги постоять за себя от лица всех знаменитых артистов, которые столкнулись с подобными обвинениями. Если дело продолжится в суде, Леди Гага будет бороться и выиграет», — таким был первый комментарий юриста певицы Орина Снайдера.

Сама Леди Гага была крайне возмущена обвинениями в плагиате. Защита певицы собирается доказать в суде, что комбинация из трёх аккордов, которую она, как утверждает Стив Ронсен, незаконно использовала в своём хите Shallow, встречается и в других популярных композициях, например, в песне Dust In The Wind группы Kansas.

Леди Гагу обвинили в плагиате удостоившейся «Оскара» песни из фильма «Звезда родилась»

Брэдли Купер и Леди Гага в фильме «Звезда родилась»

К слову, в начале августа этого года другая всемирно известная звезда Кэти Перри проиграла в суде дело о плагиате малоизвестному рэперу Маркусу Грею. Он нашел незаконно скопированный ритмическийи рисунок из своей песни Joyful Noise в хите певицы Dark Horse. Разбирательство тянулось пять лет. Адвокаты Маркуса Грея тербовали за плагиат компенсацию в размере 20 миллионов долларов. Они обосновали это тем, что хотят получить 45% от доходов певицы и ее команды от продажи песни, ведь именно такую часть песни занимает назеаконно скопированный ритмический и мелодический рисунок. По подсчетам защиты потерпевшей стороны, прибыль, которую принесла Кэти Перри композиция Dark Horse, составила 41 миллион долларов. В итоге Федеральный суд присяжных в США факт плагиата признал, но постановил, что ответчик должен выплатить пострадавшей стороне только 2,78 миллиона долларов в качестве компенсации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here