Ключевая ставка ЦБ РФ с 25 октября будет снижена, уверены экономисты»

0
201

Ключевая ставка ЦБ РФ с 25 октября будет снижена, уверены экономисты"

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 октября 2019 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России — 13:30 по московскому времени.

Ключевая ставка Центробанка

Сейчас ставка составляет 7% годовых. Почему вокруг ключевой ставки Центрального банка всегда много суеты?

Если сказать очень обобщенно, то по ключевой ставке Центральный Банк дает коммерческим банкам кредиты. Также ключевая ставка важный маячок, который показывает изменения в экономике.

Как это работает:

1 ключевая ставка повышается

2 банкам становится дороже кредитоваться у ЦБ 

3 банки повышают ставки по кредитам для частных лиц и бизнеса (чтобы покрыть часть своих издержек) 

4️ люди и компании берут меньше кредитов 

5️ развитие экономики замедляется

или

1️ ключевая ставка понижается

2️ банкам становится дешевле кредитоваться у ЦБ 

3️ банки понижают ставки по кредитам для частных лиц и бизнеса (т.к. снизились их расходы на собственное кредитование)

4️ люди и компании берут больше кредитов

5️ экономика развивается ускоренными темпами.

Указанные выше процессы, конечно, не происходят за один день Также ключевая ставка влияет на размер процентов по вкладам — с ростом ставки ЦБ растут проценты и по депозитам. Рост ключевой ставки показывает, что в стране растет инфляция, пишет @Money_loves_you

Многие пункты законодательных норм опираются на то, какая ключевая ставка ЦБ РФ действует на сегодня. В частности, это касается пеней по налоговым вопросам, компенсаций гражданам Российской Федерации и т.д. Немаловажно влияние рассматриваемого параметра на банковский сектор. Причем здесь наблюдается не только причинно-следственная связь между ним и продуктами, например, процентами по вкладам и кредитам, но и прямое определение некоторых условий обслуживания. В частности, пени за нарушение графика платежей по ипотечным займам. Учитывая, что ключевая ставка ЦБ РФ изменяется и ее более ранние уровни так же применяется в расчетах, ниже будет приведен не только ее размер на сегодня – 2019 год, но и на более ранние периоды в виде таблицы. Это позволит определить параметр на необходимый срок, а также оценить динамику.

Резкое увеличение ключевой ставки ЦБ РФ наблюдалось в конце 2014 года. Это была естественная реакция на микро- и макроэкономическую ситуацию в Российской Федерации. В частности, внедрение санкций, как относительно России, так и в качестве ответных мер. Посредством рассматриваемого показателя регулятор производит балансировку кредитно-денежного состояния государства. Можно отметить — такие действия Центробанка принесли положительный эффект, что отображается в планомерном снижении ключевой ставки уже с начала 2015 года.

Тенденция уменьшения рассматриваемого параметра продлилась достаточно долго. Вплоть до сентября 2018 года. С этого момента в течение буквально четырех месяцев вновь произошло повышение. Дважды. Оба раза на 0,25%. Соответственно, 2018 год закрывался не просто с ключевой ставкой в 7,75%, но и с ее негативной динамикой. Отдельно отметим, что опираясь на эти параметры прогнозировать изменение ставки на весь 2019 невозможно. Как и указывалось – это инструмент ЦБ РФ по реагированию на разнообразные параметры микро- и макроэкономики страны.

Заседание ЦБ РФ по ключевой ставке – график на 2019 год

График заседания Совета директоров ЦБ РФ утверждается заблаговременно. То есть на 2019 год он был составлен еще в последнем квартале 2018 года. Включает в себя, естественно, исключительно плановые заседания. Всего их предусмотрено восемь:

08.02.2019 года (ставка оставлена на прежнем уровне);

22.03.2019 года (ставка оставлена на прежнем уровне);

26.04.2019 года (ставка оставлена на прежнем уровне);

14.06.2019 года (ставка понижена на 0,25%);

26.07.2019 года (ставка понижена на 0,25%);

06.09.2019 года (ставка понижена на 0,25%);

25.10.2019 года (ближайшее заседание);

13.12.2019 года (заседание предстоит).

Здесь можно отметить пару нюансов. Во-первых, перечень включает в себя исключительно плановые заседания Совета директоров ЦБ РФ. В то же время могут происходить внеочередные. Они собираются только в экстренных случаях, когда происходят глобальные изменения в экономике страны. Если подобные ситуации будут происходить, то они будут включаться в список сразу же – в момент публикации информации о таком решении.

Во-вторых, заседания Совета директоров ЦБ РФ проходят исключительно в рабочие дни. То есть плановые сборы не случаются в субботу, воскресенье или государственный выходной. По указанному графику все будут в пятницу. В-третьих, учитывая, что решение об изменении ключевой ставки ЦБ РФ может быть принято в пятницу, вступление в силу нового уровня происходит в ближайший рабочий день. Зачастую понедельник. Только после экстренных заседаний могут принять решение о срочном ее вступлении в силу.

Прогноз по ключевой ставке ЦБ РФ

Как и указывалось ранее, рассматриваемый параметр – инструмент реагирования на микро- и макроэкономические показатели. То есть прогнозировать его итоговый уровень на весь год невозможно. Максимальный срок, на который удается хотя бы приблизительно, фактически с долей 50 на 50, прогнозировать возможное изменение ключевой ставки ЦБ РФ – ближайшее заседание Совета директоров.

Ближайшее заседание состоится в октябре (25.10.2019 года). До этого времени возможна масса изменений. В то же время на данный момент каких-либо значительных факторов, позволяющих прогнозировать возможное повышение ставки нет. Как и предпосылок к ее уменьшению. Тем более на каждом из последних двух заседаниях ключевая ставка понижалась на 0,25% (в общем за 2 крайних заседания снижена на 0,5%). Поэтому, вероятнее всего, она будет оставлена на прежнем уровне. Хотя, возможно и смещение в большую или меньшую сторону, но, скорее всего, при таком решении, которое, повторимся, маловероятно, изменение составит не более чем 0,25%.

Что влияет на ключевую ставку ЦБ РФ

При определении необходимого уровня ключевой ставки Совет директоров ЦБ РФ опирается на огромное количество информации, предоставляемой в разных отчетах. Все данные можно разделить на четыре основные группы:

Текущая динамика инфляции;

Денежно-кредитные условия банков по долговым обязательствам, депозитным продуктам и т.д.;

Активность в экономическом направлении всех лиц страны – физических и предприятий;

Прогноз по инфляционным рискам, пишет https://bancrf.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here