Какой сегодня праздник 23 апреля 2019: церковный праздник Терентий Маревный отмечают в России

0
115

Какой сегодня праздник 23 апреля 2019: церковный праздник Терентий Маревный отмечают в России

Сегодня, 23 апреля 2019, также празднуют Всемирный день книги и авторского права и другие события.

Какой сегодня праздник 23 апреля 2019: отмечается церковный праздник Терентий Маревный

23 апреля 2019 года отмечается народный праздник Терентий Маревный. Церковь сегодня вспоминает мученика Терентия Африканского (Карфагенского), Петрийского.

Какой сегодня праздник 23 апреля 2019: церковный праздник Терентий Маревный отмечают в России

Название "Маревный" день получил из-за восходящего в мареве солнца — древней приметой, по которой предки судили о плодородности будущего сезона.

По преданию, святой Терентий жил в III веке в Африке. После того как император-язычник Декий издал указ об обязательном принесении жертв идолам, он и его дружина отказались это иецхэзцш делать. Правитель Африки Фортуниан приказал заточить Терентия и трех его друзей. Попытка принудить других заключенных к отречению от христианства не увенчалась успехом. Когда их привели к языческому храму, и правитель лично предложил принести дары идолам, мужественные мученики призвали на помощь Бога. В ту же минуту истуканы зашатались, и капище разрушилось. Фортуниан увидел это, разгневался и приказал всех обезглавить.

После этого правитель отдал приказ привести Терентия и его друзей. Он показал им убитых и в последний раз предложил отречься от христианской веры. Мученики в очередной раз отказались. Их морили голодом, напускали на них змей. Господь послал к ним ангела, который освободил мучеников от оков, утолил их голод и оградил от гадов. Фортуниан понял, что он проиграл этот бой и приказал обезглавить мучеников.

По приметам, чем дольше солнце будет в дымке, тем больше урожая будет собрано осенью.

Если утром туман против солнца, то скоро обязательно пойдет дождь.

Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО от 15 ноября 1995 года (Резолюция 3.18). Основная цель этого праздника – расставить приоритеты в вопросах развития книжного дела, укрепления авторитета профессии писателя и создания условий для защиты авторских прав.

Всемирный день книги и авторского права получил право на существование во время проведения Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры в 1995 году в Париже. 23 апреля – знаменательная дата в культуре всего мира. Это день рождения и смерти авторов, имена которых известны всему миру: Шекспир, Морис Дрюон, Сервантес, Мануэль Мухика Лайнес Вальехо, Дж. Пла, Владимир Набоков, Халлдор Кильян Лакснесс. Участниками конференции было принято решение запечатлеть имена писателей, которые оказали непосредственное влияние на развитие литературы и лучших культурных традиций.

День английского языка

Традиция празднования зародилась в 2010 году. Инициатор события – Департамент общественной информации Организации Объединенных Наций.

ООН выбрала этот язык как один из официальных, при помощи которых работают органы в системе. Английский – рабочий язык Совета Безопасности, Секретариата Организации Объединенных Наций.

Дата торжества приурочена ко дню рождения величайшего национального драматурга, писателя и поэта Уильяма Шекспира. На счету знаменитого деятеля почти 200 сочинений. Известнейшие творения – «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Отелло». Благодаря его таланту почитатели шекспировских трудов специально выучили английский язык, чтобы читать его в оригинале.

Кто празднует именины 23 апреля 2019? 

Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.

Что произошло 23 апреля 2019 в истории? 

  • 1348 – учрежден орден Подвязки – высшая награда Великобритании.
  • 1836 – в Петербурге вышел первый номер журнала «Современник».
  • 1907 – Джек Лондон отправился в плавание вокруг света.
  • 1908 – в Москве началось одно из самых больших наводнений в истории города.
  • 1951 – учрежден Олимпийский комитет СССР.
  • 1964 – основана фирма граммофонных пластинок Мелодия.

Кто родился 23 апреля 2019 из знаменитостей? 

  • Уильям Шекспир 1564 – английский драматург и поэт.
  • Уильям Тернер 1775 – английский живописец.
  • Джеймс Бьюкенен 1791 – 15-й президент США.
  • Мария Тальони 1804 – итальянская балерина.
  • Макс Планк 1858 – немецкий физик.
  • Борис Розинг 1869 – советский инженер-физик.
  • Мате Залка 1896 – венгерский писатель.
  • Хальдоур Лакснесс 1902 – исландский романист.
  • Морис Дрюон 1918 – французский писатель.
  • Георгий Вицин 1918 – российский актер кино и театра.
  • Глеб Скороходов 1930 – российский писатель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here