Как убрать шрамы: самые действенные способы

0
212

Как убрать шрамы: самые действенные способы

Шрамы никогда не украшали женщин и одно дело, когда речь идет о «тонком шраме на любимой попе», а другое- об не эстетичных рубцах на лице или швах после кесарево. Сегодня мы поговорим о том, как убрать шрамы. Мы не станем рассказывать о народных способах, так как все они малоэффективны, а для достижения минимального результата нужно много времени. В случае со шрамами это время бывает очень дорого, ведь как известно, старые рубцы удаляются в несколько раз сложнее свежих. Мы расскажем о действительно работающих способах свести шрам.

Как убрать шрам?

В критических ситуациях никто не думает об эстетике. И в случае повреждения покровов кожи наш организм старается как можно скорее восстановить «неисправность». Происходит это путем рубцевания. В идеале на месте повреждения остается малозаметный рубец с ровной поверхностью, но процесс может быть нарушен из-за недостаточного синтеза коллагена. В результате рубцы могут быть бугристыми или вдавленными, келоидными или отличными по цвету от окружающей кожи.

Как убрать шрамы: самые действенные способы

Увы, рубцовая ткань устроена так, что вывести шрам полностью нельзя. Но современные методы позволяют устранить этот косметический дефект на 90%. Не будем долго томить, а перейдем к самым эффективным способам.

Аптечные препараты в борьбе со шрамами

Первым делом мы познакомим вас со всевозможными аптечными препаратами в виде силиконовых гелей, спреев и повязок. Стоимость таких средств высоковата, но эффективность их подтверждена многочисленными положительными отзывами реальных людей. Если начать применение препарата сразу же после заживления раны на только появившемся рубце, свести шрам можно практически полностью. Рассмотрим самые популярные и эффективные препараты.

Дерматикс гель и повязки

Препарат, имеющий огромное количество восторженных отзывов- Дерматикс выпускается в форме геля и повязок:

  • Гель содержит в своем составе инертный силикон и действует на поверхностном уровне, не оказывая влияния на организм в целом, а потому практически не имеет противопоказаний. Применение Дерматикса способствует снятию зуда, уменьшению покраснения, сглаживанию рубца и устранению дискомфортных ощущений. Наносить его можно на любой участок тела, в том числе и на лицо. После высыхания геля, сверху можно наносить косметику. Механизм работы силиконового геля таков: покрывая рубец, Дерматикс образует тонкую пленку без липкого слоя, тем самым создавая окклюзию рубца,- коллагеновые волокна перестраиваются параллельно плоскости эпидермиса. Кроме того, гель хорошо увлажняет и смягчает роговой слой дермы, это и позволяет сгладить рубцы. На основании отзывов можно сделать вывод, что гель поможет практически полностью вывести шрам за 2-3 месяца регулярного нанесения. Цена препарата от 1500 до 2300 рублей в разных аптеках.
  • Повязки Дерматикс рекомендуются врачами для более быстрого заживления раны. Внешний вид повязки схож с обыкновенным пластырем на тканевой основе. Она многоразовая, то есть пока будет сохраняться липкий слой, вы можете повторно клеить повязку на кожу. Носить ее необходимо практически круглосуточно, не менее 12 часов в день на протяжении длительного времени: на свежих рубцах результат будет заметен через 3 месяца, а на старых- через год. Некоторым женщинам с помощью этого средства удалось сделать рубец после кесарево практически незаметным и гладким, но здесь важно действовать сразу, пока рубец свежий. Повязку можно разрезать на куски необходимого размера для более экономичного использования. Цена одной упаковки около 1400 рублей.

Как убрать шрамы: самые действенные способы

До 2007 года гель Дерматикс производился по формуле Kelo-cote, о нем далее.

Kelo-cote гель против шрамов

Наиболее эффективным средством против келоидных, атрофических и гипертрофических рубцов считается гель Кело-кот. Он работает и в отношении шрамов после удаления татуировок, пирсинга, ожогов и постакне. Препарат выпускается в форме спрея и геля, первый вариант удобен для нанесения на труднодоступные участки тела. Его применение способствует созданию идеальных условий для заживления рубцов, им можно обрабатывать и шрамы на лице. Препарат смягчает и лечит поврежденные ткани, а также создает защитный силиконовый барьер, предотвращая негативное воздействие факторов окружающей среды. Цена на Кело кот гель около 2000 рублей, стоимость спрея примерно такая же. Удаление шрамов с помощью Кело кот отнимет не менее 2 месяцев в случае с молодыми рубцами и около года со старыми.

Как убрать шрамы: самые действенные способы

Пластырь силиконовый Mepiform

Более доступный аналог повязок Дерматикса, но удаление шрамов с его помощью не менее эффективно, особенно в случае с молодыми рубцами. При длительном использовании делает рубец незаметным и является дополнительной защитой поврежденного места от ультрафиолетовых лучей. Важно приклеивать пластырь на сухую кожу во избежание раздражения. Чтобы разместить пластырь на неровных поверхностях, к примеру, если шрамы на лице (на крыле носа или над губой), можно сделать по краю пластыря насечки, тогда он не будет морщиться. Пластырь подходит для многократного использования, его можно мочить водой. Цена пластыря Mepiform около 200 рублей за штуку.

Как убрать шрамы: самые действенные способы

Лазерное удаление шрамов

Если рассматривать хирургические способы как убрать шрамы, наиболее эффективным является лазерное удаление шрамов. Однако процедура разрешена не всем,- противопоказаниями является возраст до 18 лет,  прием ретиноидов, герпес на предполагаемом участке кожи. Лазерное удаление шрамов на сегодняшний день является наиболее гуманным и прогрессивным хирургическим методом. Рубцовая ткань под воздействием лазерного луча испаряется, при этом окружающие шрам ткани не травмируются.

Как убрать шрамы: самые действенные способы

Преимущества лазера следующие:

  • Удалить шрам лазером можно практически полностью. Для достижения желаемого эффекта может быть проведено несколько процедур с интервалом примерно в месяц. За этот промежуток времени обрабатываемая поверхность кожи успевает полностью восстановиться и при последующей обработке лазером специалист сможет точно определить нужную глубину воздействия луча.
  • Процедура практически безболезненна, вы ощутите только легкое жжение лазера. Иногда при проведении лазерной шлифовки используется общий наркоз, но в большинстве случаев проводится она под местной анестезией. Болезненность процедуры зависит от размера рубца и его местоположения.
  • Вся манипуляция занимает до часа времени, а на маленьких повреждениях около 15 минут.
  • Процедура является полностью бесконтактной.
  • Лазер может быть использован на шрамах любого вида и размера.
  • Последующий уход за обработанным участком кожи не сложен, он предполагает использование увлажняющих кремов, отказ от косметики и водных процедур в течение первых 3 дней, применение солнцезащитных средств и избегание прямого контакта с солнечными лучами на протяжении месяца.

Как убрать шрамы: самые действенные способы

Проводится лазерная шлифовка по такой схеме:

  1. Если рубцы расположены на лице, проводится тщательное удаление косметики.
  2. Кожа обрабатывается 0,05% раствором хлоргексидина.
  3. Затем специалист проведет тестирование кожи на лазерный луч на небольшом участке рубца.
  4. По желанию клиента может быть нанесен обезболивающий крем.
  5. Далее проводится непосредственно обработка рубцовой ткани лазером.
  6. В завершении для регенерации тканей место воздействия лазера обрабатывается специальным спреем.

Стоимость обработки одного квадратного сантиметра кожи в среднем около 1500 рублей. Для достижения хорошего результата обычно необходимо 3-4 сеанса.

А знаете ли вы эффективные способы, как удалить шрамы? Поделитесь ими в комментариях ниже.

Видео: Лазерное удаление шрамов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here