Как воспитать мальчика настоящим мужчиной: рекомендации психолога

0
114

Уже на стадии беременности, зная, что скоро на свет появится долгожданный сын, каждая женщина задумывается о том, как воспитать мальчика настоящим мужчиной. Казалось бы, ничего сложного в этом нет — согласно сложившимся стереотипам, для правильного роста и формирования знаний мальчику необходимо внимание отца. И не просто внимание, а непосредственное участие родителя в жизни ребенка. Современная психология развенчала миф о том, что только в полной семье возможно вырастить настоящего и сильного мужчину — его в состоянии воспитать как женщина в браке, так и мать-одиночка.

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной: рекомендации психолога

Рождение

Когда малыш появляется на свет, ему требуется вся любовь и забота матери. До сознательного возраста, согласно исследованиям, ребенок не разграничивает людей по половому признаку, но уже к первому году жизни он с легкостью определяет, где мама, папа, сестра, дядя или другие родственники, знакомые. С самого момента рождения мальчику требуется больше тепла и ласки, чем новорожденной девочке, так как маленькие представители сильной половины человечества более уязвимы в физическом и психологическом плане. Не нужно ограничивать общение с малышом — даже в столь юном возрасте ребенок чувствует отношение к себе. Укачивая на руках плачущего сына, следует разговаривать с ним, напоминая ему, что он мужчина, он сильный и храбрый.

Взросление

Когда мальчику исполняется три года, общение с лицами мужского пола становится для него необходимостью, и не важно, кто это будет: папа, муж подруги или дедушка. Для него главное в этом возрасте — постичь и перенять все мужские поведенческие качества и привычки. В том, как воспитать мальчика настоящим мужчиной, психология на данном этапе его развития советует не заставлять ребенка делать что-либо по желанию родителей, против его воли. Это чревато возникновением недопонимания в семье, а также проявлением личностных комплексов у малыша в более зрелом возрасте.

Из мальчика — в мужчину

Ребенок, становясь старше и взяв за основу особенности поведения окружающих его с самого детства представителей сильного пола, выстраивает общение со сверстниками и родственниками. Отношение к женщинам у мальчика формируется благодаря его матери — именно она является олицетворением женственности, красоты и домашнего тепла. Глядя на маму, малыш на подсознательном уровне запоминает ее черты, как внешние, так и характера, которые в будущем отразятся на его предпочтениях в выборе спутницы жизни.

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной: рекомендации психолога

Может ли мать самостоятельно воспитать сына

Многие женщины, в попытках дать своему ребенку любовь и заботу отца, часто жертвуют собой. При этом каждая из них находит оправдания своим поступкам: «Ну и что, что муж бьет меня/не работает/выпивает/изменяет, зато у мальчика есть отец. Чтобы вырастить из него мужчину, ему необходима отцовская забота». Зачастую такая «забота» проявляется в виде постоянных тычков и понуканий, так как при проявлении неуважения к женщине вряд ли можно ожидать от мужа сильных отцовских чувств. Мужчины такого рода никаким образом, кроме, естественно, самого зачатия, не будут участвовать в воспитании малыша, все заботы о нем будут полностью лежать на плечах женщин.

В итоге, после долгих и мучительных попыток исправить «нерадивого папашу» и тщетных поисков компромисса семья распадается. Это толкает женщину с маленьким сыном искать нового папу для малыша. Иногда все повторяется по кругу, а в других случаях лишь немногие обретают хорошего семьянина и отца. Не стоит думать, что, расставшись с мужем, мать-одиночка не сможет правильно воспитать мальчика, — такое под силу любой адекватной и любящей матери. Для этого необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами общения с ребенком.

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной без отца

С момента осознания окружающего мира мама должна развивать в сыне ответственность за себя, свои слова и поступки. Со временем мальчик начнет понимать, что обещанное необходимо выполнять, а ошибки исправлять. Разъяснять ребенку следует только спокойным, ласковым тоном, без скандалов и истерик. Важно помнить, что малышу необходимо постоянно предоставлять право выбора — только так он почувствует себя самостоятельным.

В том, как воспитать мальчика настоящим мужчиной, есть еще один немаловажный аспект: сын должен ощущать свою значимость. Но не нужно взращивать в нем эгоцентризм — такой человек вырастет «нарциссом», и дальнейшая его адаптация во взрослой жизни будет значительно затруднена. Значимость прививается не в масштабе вселенной (я есть все для этого мира), а только в отношении матери. К примеру, при посадке в общественный транспорт мама может попросить сына помочь ей или же во время прогулки обращается к нему со словами: «Возьми меня за руку, вдруг я упаду, а ты меня удержишь».

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной: рекомендации психолога

Любая мать должна понимать, что общаться с лицами мужского пола ребенку, чтобы стать успешным и уверенным мужчиной, жизненно необходимо. Она обязана разрешать сыну видеться с его отцом (если таковой имеется), проводить с ним время. При этом ей следует постоянно быть в курсе всех событий, происходящих в его жизни, говорить с ним об этом и помогать решать проблемы. Как правильно воспитать сына настоящим мужчиной? Стать для него другом, лучшим и самым близким. При недостатке мужского внимания мальчика, естественно, после согласования с ним, нужно записать в любую спортивную секцию — спорт дисциплинирует, помогает ребенку адаптироваться в обществе.

Воспитание настоящего мужчины: распространенные ошибки

  • Переизбыток любви в осознанном возрасте провоцирует неправильное восприятие окружающего мира ребенком. Бесспорно, любить и оберегать свое чадо можно и нужно, но во всем должна быть мера. Матерям следует заранее настраивать себя на тот момент, когда сын вырастет и обзаведется семьей. Некоторые женщины особо остро воспринимают уход ребенка из родительского дома, они просто не могут смириться с тем, что их обожаемый сын теперь обходится без мамы.
  • Жестокое отношение, давление со стороны родителей никогда не помогало воспитать сильного и смелого мужчину. Из семей, считающих, что крик и рукоприкладство, а также отсутствие права выбора — это норма, выходят забитые, стеснительные и одновременно озлобленные парни, имеющие в багаже низкую самооценку и неуважение к женщинам. Стоит помнить, что наши дети — это отражение «погоды в доме» и поведения родителей.
  • Недостаток внимания как со стороны матери, так и отца, заставляет будущего мужчину замыкаться в себе. Подрастая, такие мальчики становятся отчужденными, многие из них, дабы заставить родителей заметить себя, связываются с плохими компаниями, начинают употреблять алкоголь, наркотики, обзаводятся различными вредными привычками.

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной: рекомендации психолога

Будущий мужчина: воспитание в полной семье

Некоторые матери допускают одну очень большую ошибку — переживая за здоровье и безопасность новорожденного малыша, они не дают отцу в полной мере насладиться общением с ним. Именно самый первый момент встречи папы и сына является ключевым моментом в том, как воспитать мальчика настоящим мужчиной. Если жена несколько раз отказывает мужу в его желании помочь с младенцем, то будущее здоровое общение отца с сыном может сойти на нет.

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной: рекомендации психолога

Мама и папа

Матери следует чаще оставлять ребенка с мужем, способствовать их совместному времяпрепровождению — организовывать для своих мужчин различные походы, оправлять их на рыбалку. В любых конфликтных ситуациях маме необходимо соблюдать нейтралитет, но при этом не забывать разговаривать с малышом о его проступках.

Как отцу воспитать мальчика настоящим мужчиной? Для этого нужно быть ему примером во всем, начиная с отношения к жене и заканчивая своим положением в обществе. Ребенок интуитивно чувствует, любит ли папа маму, уважает ли он ее. Даже если оба родителя при сыне пытаются создать образ идеальной семьи, а за закрытыми дверями постоянно тихо выясняют отношения — воспитать из мальчика настоящего, психически здорового члена общества будет сложно.

Книги — лучшие помощники в воспитательном процессе

Многие родители ищут ответ на вопрос, как воспитать мальчика настоящим мужчиной. Книга, содержащая в себе старые добрые сказки, помогает подробно рассказать ребенку о роли, занимаемой им в жизни. Рыцари, богатыри, принцы, обладающие недюжинной силой, всегда готовы прийти на помощь слабому полу — красавицам, заколдованным злыми волшебниками.

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной: рекомендации психолога

Распределение ролей в каждой сказочной истории позволяет доступно объяснить маленькому мальчику, что мужчины — это сильные, героические и самоотверженные люди. Благодаря сказкам в подсознании ребенка формируется идеальный образ, к которому ему хочется стремиться.

Как воспитать сына настоящим мужчиной: советы психологов для мам

  • Учите своего ребенка правилам этикета. Не важно, с какого возраста начинать, главное, чтоб он с малых лет понял, как нужно разговаривать со старшими, почему женщинам необходимо помогать, и насколько важны слова, произносимые им.
  • Объясняйте сыну, что все его эмоции: страх, смущение, радость, грусть и печаль можно и нужно выражать словами.
  • Приучайте малыша к порядку, позволяйте ему помогать вам по дому.
  • Организовывайте вечера чтения, читайте сыну добрые жизненные истории и сказки, делитесь с ним своими впечатлениями.
  • Научите ребенка правильно проигрывать. Поддерживая в его неудачах, говорите мальчику о том, что одно поражение — это не повод опускать руки и отказываться от поставленной цели.
  • Покажите ему, что проявление нежности не является слабостью.
  • Позволяйте ребенку помогать вам и окружающим людям. Именно позволяйте, а не заставляйте.
  • Способствуйте частому общению папы и сына.

Рекомендации для отцов

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной: рекомендации психолога

  • На протяжении всей беременности поддерживайте супругу, разговаривайте с растущим у нее под сердцем малышом. После его появления на свет старайтесь как можно больше времени проводить рядом с ним. Именно на данном этапе вы начнете понимать, как воспитать из мальчика настоящего мужчину, используя только свои навыки и любовь к ребенку.
  • Находите свободное время, пытайтесь как можно дольше быть дома — бесконечные командировки и ненормированный рабочий день забирают у вашего малыша драгоценное детство, проведенное вместе с папой.
  • Чаще проявляйте эмоции. Любовь, смех и слезы, связанные с вашим сыном, не считаются слабостью. Глядя на вас, мальчик поймет, что в этом нет ничего постыдного.
  • Будьте дисциплинированным, установите распорядок дня для ребенка. Как воспитать сына, чтобы он вырос успешным мужчиной? Сделать его день полезным, помогать ему решать поставленные задачи. Мягко, без рукоприкладства, устанавливать нормы дисциплины, при этом спокойно и твердо настаивать на уважении к себе и матери.
  • Умейте веселиться вместе с вашим сыном. Совместный досуг должен приносить радость как ребенку, так и вам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here