«Яндекс»: ограничение доли иностранцев в новостных агрегаторах вредит экономической деятельности

0
103

«Яндекс»: ограничение доли иностранцев в новостных агрегаторах вредит экономической деятельности

Источник: «Яндекс»


В компании отметили, что новостные агрегаторы заинтересованы в зарубежных инвестициях и размещают акции на международных биржах, что позволяет им конкурировать с иностранными организациями.

Компания «Яндекс» считает, что ограничение доли иностранцев в российских новостных агрегаторах может привести к финансовым трудностям, а то и вовсе к прекращению их деятельности, передает РБК. По мнению компании, законопроект содержит избыточные требования, поскольку по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новостные агрегаторы могут использовать материалы только зарегистрированных российских СМИ, а согласно закону «О средствах массовой информации» учредителями и редакцией СМИ не могут быть иностранные государства, международные организации лица без гражданства и с двойным гражданством.

В октябре депутаты предложили ограничить 20% долю иностранного капитала в новостных агрегаторах. Внедряемые проектом ограничения предлагаются в целях предотвращения угрозы общественному порядку в России и создания тем самым благоприятных условий для развития гражданского общества.

В пресс-службе «Яндекса» тогда заявили, что, если такой закон будет принят, совет директоров компании рассмотрит возможные варианты реструктуризации сервиса новостей с учетом требований законодательства. Сейчас в компании говорят, что предложенная норма не несет дополнительных гарантий информационной безопасности для государства, зато необоснованно затрудняет осуществление российскими компаниями законной экономической деятельности.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here