Генеральный директор Mozilla ушел в отставку

0
93

Генеральный директор Mozilla ушел в отставку

Источник: Adam Roach/Flickr


Доля Firefox за последние годы существенно сократилась, несмотря на все усилия Mozilla и масштабный проект Quantum, обещавший сделать работу браузера гораздо быстрее.

Генеральный директор компании Mozilla (координирующей разработку браузера Firefox) Крис Берд покинет свой пост в конце текущего года. Он возглавил компанию в 2014 году, после того, как предыдущий руководитель, один из основателей Mozilla Брендан Эйк был вынужден уйти из-за скандала, связанного с его отношением к однополым бракам.

Самым популярным браузером в настоящее время является Google Chrome. Доля Firefox за последние годы существенно сократилась, несмотря на все усилия Mozilla и масштабный проект повышения скорости работы браузера под названием Quantum. Под руководством Берда в Mozilla прекратили разработку системы для мобильных устройств Firefox OS, которая, как предполагалось, могла бы составить конкуренцию Android и iOS.

Тем не менее, Крис Берд заявляет, что сейчас Mozilla находится в несравненно лучшем положении, чем несколько лет назад, и что все основы для дальнейшего развития компании заложены. В частности, он указывает на новые проекты Mozilla в области защиты личных данных пользователей.

Новый генеральный директор пока не назначен, и, если до конца года кандидатуру подобрать не удастся, временно компанию возглавит председатель совета директоров Митчелл Бейкер.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here