Эдвард Сноуден: публикация документов АНБ принесла пользу обществу

0
162

Эдвард Сноуден: публикация документов АНБ принесла пользу обществу


Публикация секретных документов показала, до какой степени спецслужбы США способны контролировать инфраструктуру Интернета.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден не отрицает, что нарушил закон, опубликовав в 2013 году секретные документы об осуществляемых агентством программах наблюдения. Однако, подчеркнул он в интервью телекомпании CBS, для случаев, когда публикация секретных документов приносит пользу обществу, должно делаться исключение. Решение в таких случаях должен принимать суд присяжных. Но если бы Сноуден вернулся в США, то, полагает он, суд проходил бы в закрытом режиме, а присяжным не дали бы возможности оценить мотивы, которыми он руководствовался.

Публикация документов АНБ привела к широкому обсуждению неизвестных ранее инструментов наблюдения и показала, до какой степени спецслужбы США способны контролировать инфраструктуру Интернета. Кроме того, она подтолкнула технологические компании к внедрению различных средств защиты данных пользователей и к противостоянию попыткам властей втайне требовать доступа к данным и применять методы взлома средств шифрования.

Сноуден вновь подчеркнул, что не передавал российским спецслужбам никакой информации, а все имевшиеся у него материалы уничтожил до прибытия в Россию.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here