Чтобы подавить бунт мигрантов на греческом Лесбосе, туда отправлен спецназ

0
220

Чтобы подавить бунт мигрантов на греческом Лесбосе, туда отправлен спецназ

В результате бунта беженцев на греческом острове Лесбос, где расположен цент по приему и проведению идентефикации мигрантов «Мориа», местные власти перестали контролировать ситуацию. Как сообщает греческий телеканал Alpha, чтобы установить на острове порядок, туда официальные Афины отправили полицейский спецназ. 

Как заявил в комментарии телеканалу мэр Митилини Эвстратиос Кителис, ситуацию можно назвать тяжелой и многим людям грозит большая опасность. 

На данный момент на территории лагеря для беженцев расположено 12 500 человек, хотя его создавали на содержание 3 000 мигрантов.

Восстание мигрантами было поднято 29 сентября, в рамках которого они совершили поджог одного из контейнеров для проживания. Это было сделано для привлечения внимания и ускорения дела по дальнейшей пересылке людей с территории острова Лесбос на континентальную Европу. После возникновения пожара на место происшествия прибыли два наряда пожарных. В этот момент на них набросились мигранты и разгромили два автомобиля, поэтому сотрудники экстренных служб уехали с места пожара. 

На территории пункта временного размещения людей было зафиксировано ряд пожаров, в результате которых сгорели 7 из 8 жилых контейнеров. Также сообщается о смерти из-за возгорания двух человек — ребенка и одной женщины. 

Также во время бунта беженцы предприняли попытку освобождения заключенных, содержащихся под стражей за разного рода совершенные преступления. Именно по этой причине произошло несколько стычек с правоохранителями. Последние использовали против людей светошумовые гранаты и слезоточивый газ. 

Позже из-за религиозных и национальных распрей между мигрантами возникли столкновения. Из лагеря бежало более тысячи семей. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here