Во Владивостоке студентам университета пригрозили выселением из общежития, если они не отремонтируют свои комнаты

0
829

Студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обязали за свой счет сделать ремонт общежития, угрожая им выселением в случае отказа ремонтировать жилые комнаты.

По словам студентов, на лето их переселили из кампуса на острове Русский в общежитие в центре города на улице Державина, 21, однако там их ждали тараканы, грибок и сыпавшаяся со стен штукатурка. Студентам объяснили, что у университета нет денег на ремонт этих помещений, поэтому учащимся настоятельно рекомендовали самостоятельно привести комнаты в надлежащее состояние.

«Мы с ребятами во время обучения живем на кампусе, а на лето, как принято в университете, нас выселяют. Это ежегодная практика. До сентября нам предложили общагу на Державина, 21. Там мы встретились с ответственной за переселение. Она прямо сказала: «Если вы только на лето, то мест нет, а если на весь период обучения, тогда предоставлю место. Мне нужно, чтобы ремонт в комнатах сделали». Нам разрешили заселиться до 15 августа. Выделили комнату с потрескавшимися оконными рамами, осыпающимися потолками и стенами, грибком и тараканами. Нам сказали, что нужно привести ее в порядок на общую сумму около 10 тысяч рублей. А если не сделаем, нас выселят. На вопрос, почему мы должны ремонтировать помещение, где будем жить 1,5 месяца, был ответ: «В ДВФУ на ремонт денег нет». Мы посчитали и поняли, ремонт обойдется гораздо дороже заявленной суммы, и отказались его делать», — рассказали студенты изданию VL.ru.

Упомянутая студентами женщина, «ответственная за переселение», заявила изданию, что все описанное — «наговор» и «бред». Она сообщила, что никто никого к ремонту не принуждал, а все описанное студентами — их месть за выговор, полученный за антисанитарные условия в комнатах.

В пресс-службе ДВФУ пообещали разобраться с проблемой и провести внутреннюю проверку для выяснения всех подробностей ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here