Виды моющихся красок

0
580

Среди всего многообразия моющихся составов выделяют водоэмульсионные, водно-дисперсионные, акриловые, алкидные, силикатные, латексные и силиконовые смеси. Наибольшее распространение получили акриловые и латексные краски, так как являются безопасными, простыми в применении и обладающими отличными эксплуатационными характеристиками. Масляные краски также считаются моющимися, однако в последнее время их не используют для внутренних работ, так как они обладают резким запахом, токсичны и пожароопасны.

Акриловая краска

Акриловые интерьерные моющиеся краски прекрасно подходят для отделки гостиной, спальни и детской. В своем составе это вещество содержит одноименные смолы, которые придают ему высокий уровень эластичности. В частности, краски на акриловой основе подходят больше всего для использования в помещении с деревянными стенами. Помимо этого, с её помощью вы сможете замаскировать на обрабатываемой поверхности мелкие дефекты.

К тому же акриловые моющиеся краски лишены неприятного запаха. Подобное покрытие можно протирать по мере необходимости влажной тряпкой и мыть время от времени мягким моющим средством. Зависимо от интенсивности механического воздействия, акриловые моющиеся краски для стен способны выдержать порядка 1500 — 3000 циклов уборки без потери качеств. Единственный недостаток продукта – его высокая цена.

Латексная краска

Латексная моющаяся краска превосходит акриловую смесь по износостойкости. Латексные вещества используются для отделки зон повышенной нагрузки — лестничных площадок в административных зданиях, коридоров школ и больниц, где по санитарно-гигиеническим соображениям требуется регулярная уборка с дезинфицирующими и моющими средствами. В жилом интерьере латексные моющиеся краски с успехом применяются для отделки кухни.

Для мытья стен, покрытых латексной краской, можно брать не только губку или тряпку, но и щетку с мягким ворсом, так как покрытие является очень устойчивым к истиранию. Цена моющейся краски для стен на основе латекса выше стоимости акриловых составов. Акриловые и латексные моющиеся краски для стен являются «дышащими» (паропроницаемыми) отделочными материалами, что позволяет их применять в помещениях с повышенной влажностью — санузле, ванной комнате и бассейне, не беспокоясь о появлении и размножении плесени и грибка.

Моющие краски по степени блеска выпускаются матовыми, глянцевыми или полуматовыми. Выбор типа краски диктуется предпочтениями хозяев дома и общего дизайна интерьера. Но и в этом деле есть небольшие нюансы: если вы будете подвергать регулярному мытью только отдельные участки стен, скажем, угол коридора или зону обеденного стола, лучше использовать полуматовую или глянцевую краску. Ведь покрытие от частой уборки может «отполироваться», и будет хорошо заметна разница с матовой стеной.

Ассортимент моющих красок

Давайте рассмотрим, какие моющиеся краски сегодня представлены на рынке:

Акриловые моющиеся краски Caparol предназначаются для окраски всех поверхностей внутри помещений, они отличаются двойной кроющей способностью и достаточно быстро высыхают.
Латексные красящие моющиеся составы Sadolin bindo применяются для отделки оштукатуренных, бетонных, зашпаклеванных и кирпичных поверхностей, гипсовых плит, флизелиновых и стекловолокнистых обоев, а также заштукатуренной ДСП.
Акриловая моющаяся краска Kolorit предназначается для первичной или ремонтной отделки любых поверхностей (бетонных, ранее оштукатуренных и т.д.) внутри сухих комнат и помещений с большой влажностью.
Моющаяся краска Eskaro подходит для первичного окрашивания и ремонта отделки стен в сухих общественных или жилых помещениях.

Моющаяся латексная краска на акрилатном связующем Joker Tikkurila предназначается для окраски оштукатуренных, кирпичных, бетонных, зашпаклеванных, гипсокартонных стен в сухих помещениях, ДСП, ДВП и обоев, новой и ранее окрашенной поверхности.

краска Belinka latex подходит для внутренних поверхностей, которые подвергаются значительному износу, ванных комнат и кухонь, а также использования в обыкновенных сухих условиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here