Виды герметиков

0
636

Акриловый герметик. Применяется для внутренних работ. Различают водостойкий и неводостойкий. Со вторым следует быть осторожнее, так как он наносится не на все поверхности. Разрешено работать с деревом, гипсокартоном и сухими предметами. Он не имеет никакого запаха, легко растворяется в воде. Нельзя наносить на предметы, которые подвержены высоким температурам.

У водостойкого герметика множество достоинств. Он легко скрепляется с разными поверхностями, такими как бетон, кирпич, плитка, лак или краска. На влажные места он не ложится, поэтому работать с ним нужно в сухих помещениях. Не подвержен перепадам температур. Он не боится воды и не выцветает на солнце. К недостаткам можно отнести то, что работать с ним можно лишь при отсутствии дождя и не допускается его применение в помещениях с повышенной влажностью.

Силиконовый герметик. Это наиболее распространенный вид. Наносится почти на все поверхности. Он эластичный и не подвержен температурным перепадам.

У такого материала разная цветовая гамма. А все потому, что его нельзя красить или реставрировать. Различают три вида силиконовых герметиков:

Нейтральный. Он способен переносить высокую температуру, поэтому его применяют для систем отопления, а также для ремонта в ванной комнате и кухне. Не имеет никакого запаха.
Кислотный. Он предназначен для пластика, керамики и дерева. Чем больше поверхность пропитывается им, тем дольше сохраняется. Имеет очень резкий запах уксуса. При соприкасании с металлом, вызывает коррозию. Но, несмотря на это, такие герметики являются самыми распространенными и гораздо дешевле нейтральных.
Санитарный. В его состав добавляется противогрибковая добавка, поэтому он не дает, распространятся плесени на швах, залитых герметиком.
Силиконовые герметики эластичные, легко скрепляются с любыми поверхностями и долговечны. Минусами является то, что с ними нельзя работать во влажном помещении и их запрещается окрашивать.

Полиуретановый герметик. Прекрасно подходит для наружных работ. Состоит из синтетического материала, применяется во многих отраслях, а также способен заменить резину и пластик.

Существует два вида таких герметиков:

Однокомпонентные полиуретановые герметики. Часто их используют в домашнем хозяйстве. Он считается лучшим материалом для обработки стыков и швов, для работы с кровлей и для скрепления любых предметов.
Двухкомпонентные герметики. Состоят из не нескольких элементов, которые перед использованием требуется смешать в определенных пропорциях. Данный материал становится резиноподобным, после того, как затвердеет.
Такие герметики наделены множеством преимуществ. Они быстро схватываются и эластичны. Способны переносить механические повреждения, стойкие к влаге, ультрафиолету и перепадам температур. Сверху их можно окрашивать любой краской.

Из недостатков выделяются такие: содержание вредных веществ, не выдерживает температуру выше 120°С. Также после вскрытия упаковки, крайне быстро теряет свои качества.

Тиоколовый герметик. Тиокол — это вещество, напоминающее каучук. Такие герметики имеют двух или трехкомпонентную структуру. После того, как смешиваются все компоненты, получается стойкий и эластичный материал. Но пригоден для работы он в течение двух часов.

С его помощью заделывают швы в бетонных или железобетонных сооружениях.

Данные герметики влагостойкие, не восприимчивы к кислотам и влиянию окружающей среды. Также они быстро и качественно скрепляют предметы. Обладают долгим сроком службы.

При работе с таким видом герметиков следует применять средства защиты и использовать приготовленную смесь в кротчайшие сроки.

Битумный герметик. В его составе находится битум и резина. Применяют для ремонта кровельных материалов, таких как черепица или шифер, и резиновых изделий. Также он используется во влажных помещениях. Это единственный вид герметика, который не требует подготовки поверхности. А все благодаря своим клейким свойствам.

Из преимуществ выделяются следующие: эластичность, устойчивость к природным явлениям, не подвержен коррозии.

Но его запрещено использовать для некоторых видов пластмасс, потому что может произойти деформация. Легко размягчается при взаимодействии с минеральными маслами и не подлежит окрашиванию.

Герметики — это современное средство для ремонта. Их огромное количество и поэтому можно спокойно найти нужный вариант.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here