Сварочные агрегаты-как выбрать

0
2144

Сварочный агрегат представляет собой определенный комплекс, который используется для изготовления и создания изделий и сварочных узлов. Свое применение сварка и сварочные агрегаты нашли в решении некоторых бытовых задач в строительной, промышленной и других сферах жизнедеятельности человека и общества. Другими словами, для сварки понадобится определенный вид сварочного агрегата.

Сварочные агрегаты выбираются согласно поставленной цели и задачи, подбор делается по их типам и видам.

Что касается типа оборудования, то оно бывает:

·         Бытовое. Такой агрегат работает минимум 15 минут и максимум 30. После максимальной работы делается перерыв до 60 минут.

·         Профессиональное. Такое оборудование может работать непрерывно 8 часов.

·         Промышленное. Работа агрегата осуществляется длительное время с небольшими перерывами.

Стоит заметить, что вид сварки влияет на полученный результат – качество сварки. В связи с этим, бывают различные виды сварок:

·         Наиболее простым видом сварки является ручная-дуговая сварка. Работа осуществляется вручную, но здесь не потребуется использование дорогих видов оборудования, а также работа будет производиться при любом токе. 

·         Отличного качества и удобная в работе считается сварка полуавтоматическая, которая работает в части активного и инертного газов.

·         Для получения высокого качества сварки используют аргонно-дуговую сварку. Но стоит учесть, что процесс сварки будет не прост.

·         Для работы с особыми видами металла используют точечную сварку. Свое применение сварка нашла в сфере автомобилестроения.

·         Для любого вида металла и сплава используют вид плазменной резки. Но, стоимость агрегата довольно высока.

Разберем виды сварочных агрегатов:

  • Более простой вид – это трансформатор. Преимуществом агрегата является: надежность в работе, обычное строение, доступность цены. Что касается недостатков, то это: наличие простого функционала, невысокое качество самой работы, определенный вес аппарата.
  • Разновидностью трансформатора является полуавтомат. Данному виду присуща частичная автоматизированная работа, что в определенной части упрощает процесс работы.
  • Расширенную функциональную деятельность имеет инверторный вид сварки, который обладает высоким качеством работы и небольшими габаритами. При этом цена аппарата высокая.
  • Современным видом сварочного агрегата считается полуавтоматический инвертор. Качественный и надежный аппарат имеет довольно высокую стоимость.

Не стоит забывать, что на качество работы сварочного агрегата влияет производитель. Предпочтение стоит отдавать проверенным производителям и известным брендам.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here