Строительство из профилированного бруса: советы

0
656

Сегодня натуральное дерево среди строительных материалов находится на пике востребованности. Профилированный брус является самым предпочтительным у российских застройщиков.

Профилированный брус: характеристика

Условно для профилированного бревна существует разделение на 2 типа. Они различаются между собой формой боковых граней и профилем стыковочного соединения.

Профилированный брус

Плоские или полукруглые грани представляют собой элементы эстетики готовой постройки. А вот способ стыкования венцов полностью определяет следующие характеристики сруба:

  • устойчивость;
  • прочность;
  • энергоэффективность.

На практике существует три вида сечений профилированной колоды:

  • финский, типа шип-паз;
  • гребенка;
  • скандинавский (с двумя шипами).

Для финского профиля характерно наличие внутренней площадки, в которую закладывается утеплитель, и двух боковых зубьев.

Гребенка представляет собой конструкцию из трех или более шипов, обеспечивающих абсолютную не продуваемость. Подобный профиль не требует применения утеплителя.

Скандинавское сечение, представляющее собой подвид сечения гребенки – это результат учтенных преимуществ и недостатков первых двух разновидностей профилированного бруса. У колоды скандинавского типа имеются довольно широкие шипы (12 миллиметров), в сечении имеющие форму трапеции.

Сортность бруса

Профилированный пиломатериал в виде бруса выпускается отборный, 1, 2, 3 и 4 сорта. Все данные по сортности прописаны в ГОСТ 8486. В таблице 2 указаны допустимые трещины по сортам. А таблица 7 содержит данные по покоробленности.

Для трещин пластевых и кромочных, даже выходящих на площадь торца, допускается длина, указанная в долях от общей длины пиломатериала, не более.

Относительно отборного материала: неглубокие трещины – это 1/6 длины, а для глубоких – 1/10.Для 1 сорта – 1/4 и 1/6, соответственно. Для 2 и 3 нормируются лишь глубокие трещины: 1/3 и 1/2 длины бруса. Массив 4 сорта для строительных целей не используется.

Трещины сквозные пластевые, включая выходящие на плоскость торца, регламентируются для отборного, 1 и 2 класса. Это будут, соответственно,100,150 и 200 миллиметров.

Что касается покоробленности, то она бывает продольной и поперечной. Стрела прогиба устанавливается в виде долей от длины и ширины. Продольный прогиб для отборного пиломатериала должен быть не более 0.2 процента, а для 1, 2 и 3 сорта – 0.4%.

Чуть иная градация соответствует поперечной покоробленности. Эти данные по сортам таковы: отборный, 1 и 2 – 1 процент, 3 сорт – 2 процента.

Как выбрать сорт

От сортности балки зависит вид производимой продукции. Отборный пиломатериал используется лишь в отраслях авто и судостроения.

Древесина 1 и 2 сорта широко применяется в промышленных целях. Это может быть производство мебели, строительство и тому подобное. Третий разряд массива является лидером по его использованию при производстве упаковки и тары.

Из пиломатериалов самого низшего класса изготавливаются:

  • строительные леса;
  • ограды;
  • опалубки;
  • ящики и поддоны.

Профилированный брус 4 класса идеально подходит для возведения бытовок и сараев, беседок, хозблоков и иных сооружений.

Особенности использования в строительстве

Изготовление профилированного бруса основано на использовании древесины – исключительно природного и экологически чистого материала. Более подробную информацию можно получить на сайте http://lesinter.ru.

Стены построек, созданных из такого пиломатериала, не нуждаются в дополнительно отделке, как внутри, так и снаружи. Готовые здания обладают очень опрятным и привлекательным внешним видом.

За счет того, что профилированные колоды имеют специальный профиль, они обладают очень плотным прилеганием относительно друг друга. А если дополнительно учесть наличие широкого мостика холода и сложного лабиринтного замка, то в сумме эти данные дают отличный результат. Поэтому теплопроводность бруса намного превосходит этот же показатель такого пиломатериала, как оцилиндрованное бревно.

Чтобы достичь идентичную теплопроводность, профилированного бруса (по стоимости и объему), в сравнении с оцилиндрованным бревном, требуется на 40 процентов меньше.

Условия хранения

Место складирования профилированных бревен должно соответствовать ГОСТ 3808.1.

Строительный материал обязан храниться на специальном фундаменте. Его высота предусмотрена в пределах 0.5-0.6 метра. Постройка должна находиться в сухом постоянно проветриваемом месте.

Основные требования к хранению профилированного бруса:

Профилированный брус Лесинтер

  • на фундамент, проверенный уровнем на горизонтальность, укладывают брусья, зазор между которыми лимитируется величиной в 1-3 миллиметра;
  • между рядами прокладывается пиломатериал, прошедший антисептическую обработку;
  • крайние прокладки следует размещать на расстоянии полуметра от торцов профиля;
  • готовый штабель подлежит обязательному укрытию материалом (рубероидом, полиэтиленовой пленкой и тому подобным) для защиты колод от влажных атмосферных воздействий, оставляя торцы открытыми.

При сухой погоде укрывной материал следует снимать, чтобы не создавать парниковый эффект.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here