Столешница из ламината: плюсы и минусы материала

0
486

Ламинат – популярный отделочный материал, который уже давно используется не только для отделки пола. Его можно увидеть на стенах и даже на потолке. С недавнего времени популярность приобрела столешница из ламината. Ламели обладают достаточной прочностью, широким выбором расцветок и фактур, они могут имитировать не только дерево, но и камень. Это позволяет создавать уникальные предметы обстановки: обеденные и журнальные столы.

Плюсы и минусы столешниц из ламината

Есть у такого способа применения ламината свои плюсы и минусы. К преимуществам относят следующее:

  1. Изначально этот материал создавался для укладки на пол. Поэтому он имеет высокую механическую прочность и стойкость к истирающим нагрузкам. В отличие от деревянной столешницы, такое покрытие будет долгое время сохранять свой первоначальный внешний вид и не терять его под воздействием влаги, температурных перепадов, острых предметов.
  2. Ухаживать за такой поверхностью легко. Сверху есть тонкий, но очень прочный защитный слой.
  3. Длительный срок службы, доступность, разнообразие и невысокая стоимость делают ламинат привлекательным материалом для изготовления эксклюзивной столешницы.
  4. Если сравнивать с другими материалами, то ламинат обладает наиболее широким ассортиментом декоративного исполнения. Это не только дерево – любая, даже самая редкая порода, но и камень, кожа, абстрактные рисунки и фактуры.
  5. Ламели легко поддаются резке, поэтому стол может иметь любую форму.

Несмотря на высокую прочность поверхности к истиранию, ее не рекомендуется чистить с помощью моющих средств, содержащих натуральные или искусственные абразивные частицы. Из-за них появятся мелкие царапины, и покрытие утратит свою привлекательность быстрее.

Из минусов столешницы, изготовленной из ламинированной доски, отмечают следующее:

  1. На кухне оседает жир, который на такой поверхности особенно заметен.
  2. Ламели нельзя использовать в качестве стола над встраиваемой стиральной машиной – от вибрации разрушатся замковые соединения, и расшатается вся конструкция.
  3. Некоторые загрязнения невозможно очистить без применения агрессивных моющих средств, что приводит к потере привлекательности внешнего вида покрытия.
  4. Температурное расширение материала может спровоцировать со временем образование щелей, в которые будет проникать влага и загрязнения.
  5. Под воздействием влаги происходит разрушение замковых соединений и набухание материала изнутри.

Как изготовить столешницу

Изготовить стол можно самостоятельно. Сначала необходимо определиться с несущей основой. Она должна быть надежной, крепкой, ровной, чистой и сухой. Ламинированные планки приклеивают на заготовку. Кромку по периметру плоскости также делают из ламината, а излишки подчищают с помощью шлифовальной машинки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here