Размеры декоративных панелей

0
606

Все декоративные панели для стен принято разделять на три вида в зависимости от размера одной плиты.

Плиточные декоративные панели – изготавливаются в виде квадратных плиток, стандартными считаются два размера: 30х30 см и 90х90 см. Ими легко выложить панно или мозаику на стене, используя плитки с различным рисунком и цветовыми решениями. Каждый квадрат со всех сторон имеет пазы, для того чтобы закрепить отделку на поверхности, необходимо применять крепежи и специальную расшивку.

Наборные или реечные декоративные панели – изготавливаются в виде отдельных дощечек (реек), длина которых варьируется в пределах 0,9 – 3,7 м, ширина может быть до 30 см, а толщина не более 12 мм. Монтаж такого вида декоративных панелей предполагает наличие обрешетки, а крепление необходимо производить с помощью металлических скоб (кляммеров). Они не имеют замкового соединения, поэтому при их установке используется метод соединения при помощи раскладки, внутренней или наружной. Панели ставятся вплотную друг к другу и закрепляются вставной раскладкой, которая может быть скрытая за панелями или видимая, накладываемая поверх реек. Визуально готовая отделка похожа на поверхность обшитую вагонкой.

Листовые декоративные панели – изготавливаются в виде листов, имеющих высоту 244 см и ширину 122 см, толщина не превышает 6 мм. Очень удобный вариант в тех случаях, когда необходимо избежать большого количества стыков, кроме того, монтаж панелей производится в максимально короткие сроки. Панели могут изготавливаться из переработанной древесины (ДВП, МДФ), гипсокартона, алюминия, ПВХ или полистирола. Лицевая сторона, как правило, украшена рисунком или узором и покрыта защитным лаковым слоем, а на оборотную сторону нанесен водоотталкивающий состав. Изделия могут иметь перфорацию или быть сплошными. Монтаж производится на предварительно подготовленную обрешетку, либо прямо на стену, в том случаи если ее поверхность идеально плоская и ровная.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here