Процесс укладывания паркета на стену

0
726

Монтажные работы по укладке паркета не требуют больших навыков, и каждый может сделать все своими руками. Не придется нанимать специалистов для таких работ. При монтаже паркета необходимо соблюдать технологический порядок и использовать специальный инструмент.

Первым делом нужно приобрести паркет, который соответствует всем требованиям: текстура, размер и цвета. После привоза материала домой его необходимо 2-3 дня подержать в комнате, в которой будет он монтироваться. Это позволит панелям приобрести нужную температуру и влажность. Упаковку лучше снять и панели разложить в горизонтальном положении для выдержки.
Для укладки панелей на стену необходимо смонтировать обрешетку, которая позволит выровнить поверхность. Для ее монтажа можно взять бруски, толщина которых до 4 см. Крепить бруски можно к стене и в вертикальном и горизонтальном положении. Промежутки между брусками должны быть не больше 0,4 м. При монтировании панелей паркета горизонтально обрешетка крепится вертикально и наоборот. Если решили монтировать такой материал в бане или сауне, то нужно между стеной и брусьями обрешетки уложить жаропрочный и парогидроизоляционный утеплитель.
Для крепления панелей паркета к брусьям обрешетки используют кляймеры из металла. Такие крепежи плотно удерживают панели и будут невидны на лицевой поверхности стены. При изменении со временем размеров и влажности панелей такого роды крепления позволят им переместиться в любом направлении. При этом перемещения не будут видны, и поверхность останется такой же ровной.
После укладки панелей паркета на стену останется выполнить несколько несложных действий для защиты древесины. Можно нанести слой декоративного оттеночного или прозрачного лака. В бане или сауне паркет необходимо также обработать от развития плесени и гнили. Для этого на поверхность паркета наносится антисептическое вещество. Если помещения сухое, то панели можно просто покрыть в 1-2 слоя лаком с водной основой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here