Плюсы лестниц из сосны

0
602

Лестница из дерева – это отличный вариант для загородного дома. Она замечательно украсит интерьер, а при необходимости и разделит пространство на функциональные зоны.

Но какое дерево выбрать для строительства лестницы? Тут многое, конечно, зависит от бюджета, размером дома и внутренней обстановки. Но далеко не всегда лестницы устанавливаются в больших коттеджах. А потому вовсе необязательно покупать именно дорогие породы древесины. Часто вполне достаточно и дешевой сосны. О достоинствах этого материала при строительстве лестниц можно почитать, перейдя по ссылке http://moscow.lestnitsa-pro.ru/sosna или кратко мы расскажем в этой статье.

Плюсы лестницы из сосны

Чаще всего критериями хорошего дерева для лестницы называют:

  • Твердость;
  • Износоустойчивость;
  • Устойчивость к влаге;
  • Красивую фактуру.

Однако при строительстве таких конструкций довольно часто на первый план выходит другой – не менее важный фактор – стоимость материала и работ. И если на втором еще можно как-то сэкономить, например, позвать знакомых или, вообще, все сделать самому, то на дереве сейчас можно и вовсе разориться. А потому неудивительно, что многие хозяева предпочитают делать лестницы для дома из относительно недорогой сосны.

Отметим, что, несмотря на доступность, обладает этот материал следующими важными достоинствами:

  1. Приятная фактура бледно-желтого цвета разной степени выраженности. Многое здесь зависит от того, из какой части ствола делается брус или доска. А можно просто использовать специальный тонирующий материал, и изменить фактуру до неузнаваемости.
  2. Сосна завоевала большую популярность во многом благодаря простоте обработки – в этот материал легко вкручиваются саморезы, он легко сверлится, а его поверхность несложно быстро отшлифовать.
  3. Если говорить о соотношении цена/качество, то оно оптимальное. Ведь при соответствующем уходе относительно недорогая лестница из сосны прослужит довольно долго. Само собой, что сосне, как и практически любой другой древесине, противопоказана влага.
  4. Доступность и широкий ассортимент. 90 процентов всей продукции сейчас изготовляется именно из сосны. А потому вы, с большей долей вероятности, найдете элементы конструкции для свой лестницы из сосны – опоры, поручни, ступени и балясины.

Ну и в конце несколько слов о недостатках. Сосна – материал мягкий, а потому при падении на нее тяжелых предметов, на древесине остаются вмятины. Прямые солнечные лучи, постоянно освещающие поверхность, приведут к тому, что лестница со временем потемнеет. А если при строительстве оставить сучки, то через некоторое время может начать проступать смола. Однако большинство этих недостатков можно устранить тем или иным способом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here