Особенности кабеля витая пара

0
577

Кабель витая пара является подвидом классического сетевого кабеля, который представляет собой одну или две пары изолированных проводников, что обычно скручиваются между собой, создавая тем самым специальную защитную оболочку. Данные кабели обычно применяются в проводке сигнальных линиях систем коммуникации, в компьютерных сетях, в особенности в сети интернет.

Главная особенность данного кабеля заключается в том, что благодаря скручиванию, увеличивается, улучшается связь между проводниками, а также вдобавок уменьшается воздействие сторонних электромагнитных волн от активности оргтехники и т.д.

Основное и достаточно весомое преимущество от эксплуатации витой пары вызвана именно тем, что вышеуказанный кабель прекрасно совмещается с различными типами и видами оборудования, является достаточно простым в установке и эксплуатации, а также имеет низкую стоимость для образования сети по сравнению с другими элементами.

Тем не менее структура кабеля включает в себя следующие неотъемлемые элементы и имеет массу преимуществ и особенностей, помимо вышеуказанных.

  •  Во-первых, проводники из меди, диаметр которых обычно составляет 0, 64-0,51 миллиметра, а также и специализированные многопроволочные жилы.
  • Во-вторых, экран. То есть, в настоящее время принято различать экранированные и некэкранированные провода, каждые из которых применяются и назначаются для определённого случая. Например, для установки локальных сетей применяются экранированные провода и т.д.
  • В-третьих, данный кабель имеет также и защитную оболочку, которое изготавливается из поливинилхлорида или фторполимера, так как они не склонны к горению и выделению токсичных веществ, дыма.

Одновременно с этим, принято выделять несколько технических категорий витых пар кабелей, обеспечивающих пропускаемый частотный диапазон сигнала и передачу данных. Существуют довольно-таки старые категорий данного провода: первая и вторая категории, которые предназначаются для поддержания телефонных линий, старых модемов и терминалов. Данные категории кабелей не применяются и не устанавливаются в локальные сети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here